3,8

Александар Хемон - известный американский писатель боснийского происхождения. Его роман "Проект "Лазарь"" (2008), названный еженедельником Publishers Weekly лучшей книгой года и удостоенный…
Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

6 января 2023 г. 18:24

25 февраля я возвращалась из Москвы в Хельсинки последним рейсом. Авиасообщение между нашими странами прекращалось. Психика моя ещё была не в состоянии переварить происходящее, искала убежищ, утешения в чтении. Этот роман давно был в моём киндле, но до сих пор не попадал под настроение, а сейчас вот попал. Темы эмиграции, страха, неприкаянности, угрозы жизни, лжи, предательства — раньше не были актуальны, не находили отклика, но в этом вечернем последнем самолёте зазвучали знакомо и понятно. Циничное и слабое утешение — ничего нового, история повторяется, люди в разные времена и в разных странах уже проходили через всё это.

Проект "Лазарь", роман

Перевод: Ю. Степаненко

ISBN: 978-5-271-54449-1

Год издания: 2013

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

6 января 2023 г. 18:24

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 октября 2019 г. 20:45

5 Бегство от самого себя.

Не выдерживая ужас происходящего вокруг, человек сбегает. В другую страну, в другой город, в другую комнату, в себя. Побег от действительности может затянуться на долгие года. Невозможность вернуться обратно может иметь вполне объективные причины – война, безработица, насилие, разрыв отношений. Но что если все эти объективные доводы всего лишь часть настоящей причины, всего лишь повод? Что если человек бежит совсем от другого? Что если он бежит от самого себя?

Американский писатель боснийского происхождения Александар Хемон о возвращении назад. Туда, где небезопасно, туда, где разруха, одиночество, угроза жизни и утрата. Туда, где можно найти самого себя.

«Сны помогали забывать; как хлыст, подгоняющий скачущих лошадей, они подгоняли быстро несущиеся дни; помогали избавиться от…

Подборки