Рецензии на книгу «Под флагом Катрионы»

Год издания: 1968
Издательство: Детская литература. Ленинград

"Под флагом Катрионы" - роман о жизни и творчестве широко известного в нашей стране английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона.
Вся жизнь Стивенсона проходит перед читателем. Лу - мальчик, всюду ищущий, тайн и приключений, вследствие чего часто попадающий в смешное положение. Луи - юноша - его скитания, любовь к Кэт Драммонд, образ которой он пронес через всю жизнь. Борьба с тяжелым недугом - туберкулезом легких, преследующим писателя с детских лет до последнего дня его жизни. Переселение всей семьи, ради спасения Стивенсона, на один из островов Самоа на Тихом океане. Трогательная дружба Стивенсона и его пасынка - Ллойда Осборна.
Читатель познакомится с природой острова и обычаями местного населения - самоанцев, в жизни которых писатель сыграл большую, благородную роль. Недаром они любовно назвали его Тузиталой, что значит "Повествователь".

Рецензия на книгу Под флагом Катрионы
Оценка: 5  /  4.6

Читать биографию любимого автора сначала боязно. Вдруг там будет что-то что изменит отношение к человеку.
Моё знакомство со Стивенсоном началось ещё в детстве, с просмотра «Острова сокровищ», потом его прочтения. Лишь в 2012 году я решила прочитать полное собрание в пяти томах, и увлеклась его творчеством. В октябре 2013 мне посоветовали книгу Борисова о Стивенсоне, как одну из лучших книг по биографии писателя. Я доверилась человеку и нашла её…
Следующие дни я не могла оторваться от чтения, цитировала маме наиболее понравившиеся эпизоды, плакала, смеялась, погрузившись в мир Лу и Луи. Маленький мальчик, впервые поехавший смотреть маяки, чтобы уменьшить недуг, и видевший кругом кучу загадок. Я читала про Лу, а видела Джима Хоккинса. Побеги из дома, путешествия по родному краю, диплом полученный «чтоб был» и постоянное изучение чего-то нового, это настолько близко и понятно. Чем дальше я читала, тем больше начинала уважать Роберта Льюиса.
Отношение к жизни, первая любовь, встреча с Фанни, карта Острова сокровищ и ежедневные чтения глав, книги, которая изменила его жизнь, а в будущем жизнь многих и многих детей. Переезд на Самоа, где Стивенсон быстро приобрёл любовь и популярность у аборигенов, потому что оставался настоящим Человеком, не боящимся противостоять сразу трём странам. До конца своих дней он писал, диктуя текст падчерице. Предчувствуя смерть, он постарался прожить день как можно насыщеннее и не поддавался панике. Он жил как Настоящий Человек и таким же умер.
Леонид Борисов в своей книге подал жизнь Стивенсона как приключение длиною в жизнь, добавил немного художественности, чтобы картинки, появляющиеся перед глазами в процессе прочтения становились живыми.

Рецензия на книгу Под флагом Катрионы
Оценка: 5  /  4.6

Эта книга рассказывает о жизни и творчестве Роберта Луиса Стивенсона. Написанная хорошим языком, книга оставляет после себя самое положительное впечатление. Еще и потому, что она написана о жизни интереснейшего человека.
Честно говоря, у Стивенсона я читал только «Остров сокровищ». Как я теперь знаю, это была самой первой книгой великого писателя. В ближайшее время я, несомненно, попробую прочесть что-то еще.
Все мы знаем расхожее «Поэт в России, - больше чем поэт». Но, на самом деле, Поэт – это всегда, больше, чем поэт, если он поэт настоящий. В этом мы убеждаемся, читая повесть Леонида Борисова.
Вся жизнь Р. Л. Стивенсона – это борьба. Борьба со смертельным недугом (туберкулезом) мучившим его с детства, борьба с равнодушием и жестокостью власть предержащих, борьба с несправедливостью и невежеством. Он боролся своими книгами, но не только ими. Сама его жизнь – ярчайший пример того, КАК надо жить, чтобы иметь право именоваться Человеком.