14 марта 2014 г. 08:08

Читать биографию любимого автора сначала боязно. Вдруг там будет что-то что изменит отношение к человеку.
Моё знакомство со Стивенсоном началось ещё в детстве, с просмотра «Острова сокровищ», потом его прочтения. Лишь в 2012 году я решила прочитать полное собрание в пяти томах, и увлеклась его творчеством. В октябре 2013 мне посоветовали книгу Борисова о Стивенсоне, как одну из лучших книг по биографии писателя. Я доверилась человеку и нашла её…
Следующие дни я не могла оторваться от чтения, цитировала маме наиболее понравившиеся эпизоды, плакала, смеялась, погрузившись в мир Лу и Луи. Маленький мальчик, впервые поехавший смотреть маяки, чтобы уменьшить недуг, и видевший кругом кучу загадок. Я читала про Лу, а видела Джима Хоккинса. Побеги из дома, путешествия по родному краю, диплом полученный «чтоб был» и постоянное изучение чего-то нового, это настолько близко и понятно. Чем дальше я читала, тем больше начинала уважать Роберта Льюиса.
Отношение к жизни, первая любовь, встреча с Фанни, карта Острова сокровищ и ежедневные чтения глав, книги, которая изменила его жизнь, а в будущем жизнь многих и многих детей. Переезд на Самоа, где Стивенсон быстро приобрёл любовь и популярность у аборигенов, потому что оставался настоящим Человеком, не боящимся противостоять сразу трём странам. До конца своих дней он писал, диктуя текст падчерице. Предчувствуя смерть, он постарался прожить день как можно насыщеннее и не поддавался панике. Он жил как Настоящий Человек и таким же умер.
Леонид Борисов в своей книге подал жизнь Стивенсона как приключение длиною в жизнь, добавил немного художественности, чтобы картинки, появляющиеся перед глазами в процессе прочтения становились живыми.