Плохо сделано в Китае

ISBN: 978-5-9775-0755-4, 978-0-470-40558-1
Год издания: 2012
Издательство: БХВ-Петербург
Серия: Цивилизация

Идея написать книгу посетила автора в 2007 году. Тогда у домашних животных появились симптомы отравления меламином, покрышки, сделанные в Китае, начали разваливаться, а американские родители испугались, что игрушки их детей содержат свинцовые белила. Мидлер знал, почему так происходит, и что не только американские импортеры несут за это ответственность. Многие годы выпускник престижной американской бизнес-школы помогал иностранным бизнесменам налаживать отношения с китайскими производителями и решал все связанные с этим проблемы. В своей книге он описывает современную китайскую золотую лихорадку и ее последствия. Это увлекательный рассказ делового человека, полный юмора и ярких прозрений.

читать дальше...

На китайской стороне, на одной планете...
Для всех, кто интересуется Китаем. Здесь я постарался собрать все книги о Китае , которые знаю. Подборка будет обновлятся, продолжаю подбирать книги.
Если…
Yn
Ветер странствий
Подборка-библиотечка
Виртуального клуба книгопутешественников Создана на основе мини-флэшмобов клуба из книг, прочитанных участниками МФМ,…
Clickosoftsky
Нон-фикшн
Книги в подборках по темам:
Нон-фикшн. Медицина и околомедицинская тематика.
Нон-фикшн. Политика, война, социология, культурология.
Нон-фикшн. Физика.…
silkglow

13 ноября 2013 г., 16:56

Потребителям китайских товаров и бизнесменам, работающим с китайскими производителями посвящается.

Иностранные импортёры играли в шашки, а китайские производители играли с ними в шахматы.

Как написать о беспределе с любовью к беспредельщикам? Логичнее, наверное, это делать с презрением или даже с ненавистью, ведь этим людям наплевать, что ваши дети отравятся свинцом или меламином из детского питания или даже умрут, испробовав их товар. Однако, автор книги пишет о Китае и китайских махинаторах с любовью, потому что они уже давно стали его семьёй после 30-ти лет жизни и работы в Поднебесной. Хотя сами китайцы вовсе не стремятся называть его своим братом, он не негодует и не бичует их за отсутствие совести. Он просто констатирует факты, с которыми ничего невозможно сделать, и списывает это на конфуцианский менталитет. Почему? Разве конфуцианство учит быть подлецами?
Тем не менее, автор на страницах своей книги описал и проанализировал особенности китайского производства, а также дал несколько непрямых инструкций для бизнесменов, стремящихся снизить расходы своего бизнеса путём перевода производства в Китай. Однако я, прочитав книгу, лишний раз убедилась в том, что не стоит покупать китайские товары, а бизнесменам лучше заботиться не о прибыли "на костях" потребителей, а о качестве товара и престиже своей фирмы. Почему? А хотя бы потому, что:
1) Многие китайцы не знают, что такое шампунь и жидкое мыло, и не пользуются ими(в том числе после туалета). Автору пришлось проводить просветительскую работу по борьбе с антисанитарией на косметической фабрике, но безрезультатно. Китайцы не стали мыть руки после туалета и этими же руками фасовали косметику во флаконы. Не хотите ли китайской кишечной палочки? Пожалуйста. А, может, ещё чего-нибудь посерьёзнее? Да сколько угодно, потому что в Китае не следят за здоровьем фабричных работников.
2) Китайских производителей не заботят интересы потребителей, их девиз: "Главное - заработать!". Они используют плавное понижение качества товаров как сознательную экономическую стратегию. Грубо говоря, наживаются на здоровье потребителей.
3) Людей, раскрывших нарушения и злоупотребления, считают не героями, а нарушителями общественного спокойствия.
4) Продукция не подвергается химическому контролю, потому что это просто дорого и невыгодно. Поэтому, только китайцы знают, из чего состоит их товар. Да, именно знают, потому что они уже, как говорится, "собаку съели" на махинациях с качеством товаров. Напрашивается вывод: китайцы знали, что игрушки опасны из-за наличия свинца, а детское питание - из-за меламина, но им было наплевать.
5) Китайцы испытывают глубокую националистическую потребность чувствовать своё превосходство во всём! Из этого напрашивается ещё более горький вывод: остальных людей они людьми не считают? И даже животными не считают? Ведь я не стала бы травить собаку или кошку некачественными продуктами, а им ничего не стоит травить людей?
Все эти выводы мне было несложно сделать, изучив книгу. И поверить автору легко, так как он 30 лет жил и работал в Китае, и знаком и с лицом, и с изнанкой китайской экспортной промышленности, будучи посредником между американскими импортёрами и китайскими производителями.
Только остался для меня один вопрос без ответа: к своим согражданам китайцы также плохо относятся, как и к иностранцам, или, все-таки, для внутреннего рынка производят качественный товар?

5 июля 2013 г., 14:21

Вот так и надо писать книги о других странах: на основании собственных выводов и не оглядываясь на стереотипы и политкорректность.

В Мидлере я увидела, без ложной скромности, собрата по духу. Он не боится делать утверждения, идущие вразрез с общепринятыми мнениями, руководствуясь собственным жизненным опытом. Мне это очень близко: анализировать разные житейские ситуации и сомневаться в тех или иных фактах. Так, Мидлер не боится поделиться сомнениями в том, посетил ли знаменитый Марко Поло на самом деле Китай, и убедительно доказывает, почему это, скорее всего, не так. Это вам не Фоменко и Носовский, Мидлер настолько разумен и убедителен, что ему веришь. Его выводы не притянуты за уши, они органично вытекают из описанных ситуаций. Автора отличает ЗДРАВОМЫСЛИЕ, а это такое редкое и приятное качество, что прямо приятно на душе становится. Я вот однозначно поверила, что китайцы завышают данные о собственном населении, чтобы казаться мировому сообществу намного более грозной в численном отношении силой, чем на самом деле являются.

Изготовление товаров китайцами и вообще вся их деловая стратегия - отдельная песня. Мне стало даже как-то жалко американских бизнесменов с их деловой этикой и представлениями о честном ведении дел. Хотя жалеть их, разумеется, нечего, ибо только жажда наживы бросила их в объятия нечистоплотных (в прямом и переносном смысле) китайских фабрикантов-производителей. Китайцам, когда дело касается их выгоды (в Китае настоящий культ богатства) абсолютно чужд политес, они агрессивно буду гнуть свою линию, не гнушаясь никаким видом мошенничества. С такими людьми очень сложно иметь дело: они врут даже тогда, когда их ловят за руку. Это справедливо не только для бизнеса: история поломки унитаза в гостинице яркая тому иллюстрация. Мидлер пишет о том, что у него сломался унитаз и он обратился к служащим гостиницы с этой проблемой. Они пришли к нему номер, обнаружили поломку, но не смогли починить. Как в таком случае поступают китайцы? Главное - это отделаться от проблемы, а не решить ее. Они лгут, что поломка исправлена. Когда Мидлер указывает, что нет же, слив не работает, начинается долгая дискуссия о том, что есть работающий бачок и что позволяет считать его неработающим. Когда, несмотря на абсурдность разговора, Мидлеру удается им доказать, что слива нет, используется другая тактика: служащие гостиницы пытаются обвинить в поломке клиента, то есть его. Это все, конечно, забавно, но общение с такими людьми требует невероятного терпения. А качество китайских товаров... О многом говорит хотя бы тот факт, что Мидлер, призванный американским импортером надзирать за качеством товара на фабрике, производящей гели для душа, шампуни и жидкое мыло, со временем вовсе отказался пользоваться этими средствами гигиены, причем не только производства данной фабрики, но и вообще. Лишний раз порадовалась, что не купила пылесос китайской сборки.

Информативная и, не побоюсь этого слова, захватывающая книга.

24 апреля 2013 г., 14:39

Прекрасная, просто прекрасная книга. Совершенно непонятно, почему я первая пишу на нее рецензию.
Итак, речь идет об экспортном секторе китайской экономики. То есть самом крупном секторе, который, собственно, является главной статьей дохода всей страны. Сейчас очень многие предприниматели из разных частей света стремятся производить свои товары в Китае, ибо дешево и выгодно. На первый взгляд.
Можете вы себе представить ситуацию, когда вы, скажем, в ресторане заказываете рыбу, а вам приносят мясо. Это приятный на вид ресторан с очень вежливым персоналом и на удивление умеренными ценами. Это не ошибка. Просто, по мнению ресторана, мясо вкуснее. Ну, то есть, на самом деле, ресторану плевать, что вкуснее, мясо или рыба, просто мясные блюда надо загнать, всем только рыбу подавай, а мясо куда мы денем? В общем, никакой проблемы тут нет, мясо тоже вкусное. Да, может быть, оно и стоит чуточку дороже, но это же не проблема, правда? Гости могут встать и уйти, но, во-первых, зачем же портить себе вечер из-за какого-то маленького происшествия? А во-вторых, ресторану все равно придется заплатить даже за то блюдо, которое вы не заказывали. Потому что он в добрых отношениях с местной полицией. Ну или не в добрых. В любом случае, те или иные затруднения возникнут. Так что ешьте мясо и платите за мясо, забудьте о том, что вы заказывали рыбу. А под конец вам в счет попытаются впаять плату за то, что вы вообще не заказывали. Если поймать ресторан за руку на этом явном обмане, ну ладно, так и быть, вычтем эти блюда из счета, всего делов-то. Никаких извинений. Это бизнес.
Вот таким образом ведутся дела между иностранными импортерами и китайскими производителями. Зачастую китайцы ведут себя настолько беспринципно и нагло, что это не укладывается в голове у половины (а, может, и больше) жителей планеты Земля. Особенно тех, кто с Китаем работает. Китайцы нарушают договоренности, меняют спецификации товаров и скрывают общую прибыль. Все это настолько шокирует западных дельцов, что они даже не сразу понимают, что происходит. А когда понимают, что вместо 5-тицентовых уточек для ванной они получают 5-тицентовые уточки ужасающего качества (светящиеся в темноте, воняющие дешевой резиной, со сломанной пищалкой, с глазами на заднице, с дыркой в боку) + дополнительные расходы (которые намного превышают изначальную смету) и что все вот это вот не плохая шутка, а самая что ни на есть реальность, вот тогда они начинают бить тревогу. И вот тут появляется Пол Мидлер - человек, который начинает разруливать весь этот клубок недопониманий и обманов. Он, словно доктор, осматривает пациента и оценивает, насколько его еще можно спасти. Ну, и спасает. Или не спасает, если западные клиенты отказываются понимать, в какое болото они забрели.
Это не книга, а экономическая эпопея. Пол Мидлер, конечно, не Рэмбо, он не спасает своих нанимателей взмахом руки, но каждый день с переменным успехом защищает их интересы. А дело это кажется безнадежным, потому что китайские производители крайне изобретательны в плане всевозможных схем, нацеленных на потрошение глупых иностранцев. Прямо-таки last man standing.
Нужно сказать, я удивлена тем, что кто-то вообще решился вывалить такую корзину с грязным бельем, про которое все знают, но никто не приглядывался и не анализировал. Автор вряд ли оказал себе хорошую услугу, когда поделился всем непосильно нажитым опытом с нами, грешными. Китайцы его на руках за это носить не будут, это как минимум. Однажды я видела, как китайский торговец пытался продать американским туристам какую-то безделушку по цене, которая была завышена раз в десять. Черт меня дернул сказать им об этом, но результат оказался не таким, как я ожидала. Торговец, конечно, был сильно недоволен. Но это как раз понятно. Непонятно, почему туристы не придали этому значение. Они купили то барахло с десятикратной наценкой. Думаю, с этой книгой Пол Мидлер попал в ту же ситуацию: его разоблачения только разозлят китайцев, а иностранцы от них отмахнутся. Неблагодарное это дело. И все же, если хотя бы один человек из десяти примет все, описанное в этой книге, к сведению, она принесет ему неоценимую пользу. Ну а мне еще хочется верить, что нечистоплотность, с которой китайцы ведут бизнес, не останется безнаказанной, и "Плохо сделано в Китае" поможет сделать этот мир лучше :)

27 февраля 2016 г., 12:22

Последовательная, рациональная книга очень наблюдательного и разумного человека. Автор ставит вопросы, автор заставляет читателя думать, но не торопиться с выводами, автор приводит примеры и предлагает яркие и занимательные истории для иллюстрации. Три самые замечательные характеристики, которые можно приписать нон-фикшн книге: 1. Эмпиричность 2. Практическая польза 3. Увлекательность

29 декабря 2014 г., 12:47

Книга понравилась. Прочитала очень быстро, практически на одном дыхании:) Проработав с китайцами примерно 2,5 года могу сказать, что приходилось сталкиваться со многими подобными проблемными ситуациями, о которых пишет автор (внезапное повышение цен, срыв сроков поставки, непрерывное нарушение или попросту несоблюдение рецептур и ТУ и многое др.). И теперь понимаю, что эти проблемы носят международный интернациональный характер. До этого мне почему-то казалось (не знаю, почему), что указанные трудности (особенно, что касается качества продукции) возникают только в восточноевропейском сегменте рынка, но не касаются Западной Европы или США. Миф развеян:) Хотелось бы, чтобы книга попалась в руки чуточку раньше... И да. Теперь страшно использовать гель для душа:)

28 февраля 2017 г., 15:52 , ru

Долго же я искала что-то на эту тему. И наконец случилось. Книга очень понравилась. Хичкок мог бы черпать идеи для своих фильмов не отходя от китайского производства: "То о чем не знает заказчик не может ему навредить".
Я в тихом шоке. В магазин сегодня не пойду.

14 января 2015 г., 14:15

Автор книги Пол Мидлер (Paul Midler), американец живущий и работающий в Китае. Пол закончил колледж со специализацией "история Китая" (University of Pennsylvania), учил китайский язык и даже закончил деловую бизнес-школу (The Wharton School) в своем вузе по работе в Азии.

Его книга была выпущена в 2009 году, но около года пылилась на полках, пока не попала в книжные обзоры деловых СМИ. После этого пошли награды и признание (и поверьте, книга того стоит): Best Book 2009 (The Economist), Best Book for Business Owners (Inc.), Great Finance Book of 2009 (Forbes), Best of 2009 Business Book (Library Journal).

Книга написана простым и понятным языком, с самоиронией автора и пониманием различий в культуре разных народов. Часто в книгах разных западных авторов встречается некий снобизм или превосходство по отношению к другим странам. У этого автора с этим нет проблем! :)

В книге 22 главы. Пол пишет книгу про китайскую экономику, производство и мануфактуру в стиле производственного романа, где он и его клиенты выступают главными героями. Очень интересно и занятно. При этом автор понимает, что видит только часть Китая и объясняет, что одинаковых провинций (областей) в Китае нет!

Кусочек отзыва-предисловия о книге:

Пол Мидлер наемный агент посредник помогающий американским импортерам налаживать отношения с китайски ми производителями. Он контролирует деятельность китайских партнеров, пытаясь добиться хотя бы подобия удовлетворения для своих американских клиентов. У американских начальников нет желания участвовать в скучных и малопонятных переговорах и его помощь как посредника переговорщика и инспектора для многих оказалась совершенно незаменимой. За долгие годы рутинных переговоров по поводу глиняных горшков, строительных лесов и деталей для мебели, и это лишь несколько разновидностей товаров, которыми ему приходилось заниматься, среди упомянутых в книге, он многое сумел узнать о Китае и его экспортной экономике.

Немногие сумели проникнуть в самое сердце китайского общества, как это удалось Мидлеру и его наблюдения, изложенные в книге это настоящее сокровище. Китай стал для Мидлера домом. Его жизнь сосредоточена именно там, а не где-нибудь еще. Его заработок зависит от умения добиваться результатов в этом месте, умения которого недостает многим профессиональным исследователям Китая. Для него этот навык не ограничивается определенной группой товаров или отдаленными регионами где их производят. Напротив, по самой своей природе, его умение должно быть универсальным. Приемы, которые работают в деловых отношениях, работают и в других сферах жизни, начиная с дружбы и заканчивая политикой.

Книга будет весьма полезна тем, кто думает заняться бизнесом в Китае или начать продавать китайские товары. Пол Мидлер показывает нам, как и за счет чего китайские производители быстрее всех запускают точные "реплики" товаров в производство. При это он не просто описывает, что он видел, а пытается объяснить с точки зрения культуры и истории Китая. Еще более полезна книга тем, кто пользуется китайскими товарами в обиходе (made in china). Лично я теперь стану куда более аккуратным с покупками китайских товаров FMCG.

Резюмируя: книга будет интересна маркетологам, кто хочет работать на азиатских рынках или продвигает азиатские товары в РФ, потребителям, закупщикам и конечно же менеджерам по управлению проектами. Ну а если Вы любите производственные романы, то перед Вам хороший образчик погружения в китайскую промышленности, глазами человека западной культуры.

24 декабря 2016 г., 11:33 , ru
Плохо сделано в Китае

картинка Aleksandr_Korotchenko

Пол Мидлер
"Плохо сделано в Китае" (Оригинальное название: Poorly Made in China: An Insider's Account of the China Production Game )
Год выпуска на языке оригинала: 2008 год выпуска на русском языке: 2012
Количество страниц: 312
ISBN
978-5-9775-0755-4, 978-0-470-40558-1
Тираж: 3000 экземпляров
Издательство в России: БХВ-Петербург
Серия: Цивилизация * Британский журнал The Economist, американский Forbes и другие влиятельные издания включили “Плохо сделано в Китае” в список лучших книг 2009 года, а в самом Китае она так и не нашла издателя из-за возможных санкций со стороны правительства. ** "Плохо сделано в Китае" - единственная книга Пола Мидлера
*** Если вы вдруг оказались в Китае — никогда не признавайтесь, что вы читали Пола Мидлера
****На написание книги Пола Мидлера вдохновили не только несколько лет работы в качестве посредника между китайскими поставщиками и американскими заказчиками, но и громкие скандалы в 2007–2008 годах, связанные с обнаружением опасных веществ сначала в детских игрушках, а затем и в кормах для животных, которые производились в Китае
Оценка: 8 из 10

Внимательно посмотрите вокруг себя- сколько Вас окружает предметов, вещей сделанных в Китае? Процентов 80, если не больше. И почти каждый человек когда либо заказывал китайские товары через интернет магазины вроде #aliexpress или #ebay. И почти каждый, кто пользовался вещами произведёнными в Китае, был не доволен качеством и не долговечностью. Единственный плюс китайских товаров - это цена, правда в последнее время этот фактор под вопросом.
Почему китайские производители относятся так к качеству своей продукции? Почему в Китае так слабо развиты бренды? Как обманывают нас китайские производители? Если хотите знать - читайте книгу Пол Мидлера. Книга написана хорошим, живым языком. Автор обладает хорошим чувством юмора и самоиронии.
Но портит все, отсутствие нашей русской смекалки и наверное нашего авось. Ну, это простительно. Он же американец)))