Рецензии на книгу «Мулей»

ISBN: 978-5-389-05228-4
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века

Предлагаем вниманию читателей трагикомедию самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как «Наивно. Супер» и «Во власти женщины», «Лучшая страна в мире» и «У», «Допплер» и «Грузовики „Вольво“». По мнению критиков, это его лучшая книга со времен мегахита «Наивно. Супер» — такая же человечная, такая же фирменно наивная и в то же время непростая.
Родители восемнадцатилетней Юлии погибли — разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафельщиком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна — и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и, наконец, сядет за штурвал самолета...

Оценка Agnes_Nutter:   5  /  3.7
Кое-что из альтернативного прошлого Виктора Ана

Эрленд Лу никого не щадит. Ни премьер-министра собственной страны, ни корейского (а теперь и немножно русского) олимпийского чемпиона.
Но речь не о том, а о 17-летней (потом 18-летней) девушке Юлии, у которой от семьи осталось только слово "мулей". Отец, мама и старший брат погибли в авиакатастрофе.
Вот и живи с этим. Юлия жить не собирается и после неудавшейся попытки самоубийства летает по миру, чтобы как-нибудь невзначай умереть.
Книга кажется совсем простой, но помогает, когда жить не хочется и кажется, что хорошо уже никогда не будет.

Оценка Alleng1102:  4
Немного 18+

Юлия теряет всю свою семью в авиакатастрофе. Перед падением, папа успел написать прощальное сообщение, что ещё больше усилило горечь утраты.
Книга написана в виде дневниковых записей осиротевшей девушки. Поэтому, иногда предложения построены в разговорном стиле, запятые не всегда на месте. Сначала спотыкаешься о такой слог, о жаргонные словечки. Но к такому языку быстро привыкаешь. И вот, ты уже сидишь рядом с Юлией, разговариваешь с ней, слушаешь о её переживаниях и сочувствуешь её злости на весь мир. Она ищет чужую боль, которая бальзамом гасит её собственную.
Девушка не хочет жить дальше. Она думает, размышляет, пишет. Она строит планы по самоубийству, но всё идёт не по плану.
Здесь описан целый год жизни. Очень интересно наблюдать, как меняются мысли девушки, как меняются… Развернуть

Оценка katyashev20:  3

Усиленно взялась за разгребание своих книжных хотелок и эта книга оказывается у меня числится в желаемых уже 5 лет.
Читается легко, язык приятный, главная героиня, несмотря на то, что она хочет умереть почти всю книгу не вызывает во мне неприязни, что частенько бывает с такими персонажами. Она просто очень несчастна и как жить дальше уже не знает. До последнего переживала - хоть бы она не умерла, а то мало ли какой финал может выдумать автор, разорвав сердце читателя.
Вообще мысли главной героини максимально, как мне кажется, приближены к мыслям, которые действительно могут быть у человека с такой жизнью.
Это определенно то, что стоит прочитать, великолепная альтернатива многочисленным книгам Сары Джио, да простят меня ее поклонники.

Оценка lucky-88:  4

Да, довольно сложное и противоречивое произведение. Уже с первых строк перед читателем предстает мир глазами девушки - сироты, но с мужской точки зрения. Это довольно сложная задача, писать от лица девушки, да и вообще мало того понять эмоции, ощущения, мысли женщины, так и сложить привести к единому, учитывая трагичность событий.

Вся история покрыта словно занавесой печали, унылости, грусти. Сразу оговорюсь, я скептически отношусь к произведением, в которых есть даже тонкий намек на самоубийство, считая это слабостью и великой тупостью человека. Мы все сталкиваемся с большим количеством сложностей, порой лавируя на грани жизни и смерти, теряем кого-то, близкого, родного, знакомого... Но это не повод к самобичеванию, да и не думаю, что родители растили свое чадо, окружая его любовью,… Развернуть

Оценка AlisaMalyukova:  5

Не буду долго «ковырять» смыслы и давать анализ героям книги. Только что дочитала последние строки и внутри огромный эмоциональный клубок всех чувств которые только существуют в мире, и несмотря на ВСЁ удивительно приятный) Не думала, что книга, с первых строк пронизанная мыслями и смерти и самоубийстве может быть настолько ЖИВОЙ!Если сравнить с Вероникой Коэльо, там первую половину книги хочется умереть, а вторую жить, и это четко ощущается, вместе с посылом автора читателю, где идешь по следам скрытого замысла и не можешь свернуть в другую сторону. Здесь же полная свобода, отсутствие каких бы то ни было рамок. Я и смеялась, и плакала и переживала и злилась на героиню в некоторые моменты. Все так просто и увлекательно написано, без пафоса, без приукрас, без лишностей. Местами очень… Развернуть

Оценка lightning77:  3

Богатейшая тема, интересная идея, которая меня совершенно не зацепила.
Семья девушки гибнет в авиакатастрофе, и она остается совершенно одна. Перед ней – весь большой этот мир, но она потерялась в глубинах своей депрессии.
Единственное, о чем она думает – о самоубийстве.
Собственно, это все. Поела, подумала, поговорила, попыталась самоубиться. И так по кругу.
Да, это скандинавы, а они крепко не просты и закрыты, поэтому (возможно, поэтому) эмоций нет. И наверное, именно поэтому главная героиня всю книгу ходить в образе замороженной принцессы. И да, можно говорить, что люди по-разному переживают утраты и единого рецепта тут нет, как нет единой модели поведения.
Но вот это упрощение внутреннего мира 18 летней девушки до состояния зубочистки не позволило мне проникнуться всем… Развернуть

Оценка SvetlanaBooks:  5

О, как же мне понравилось!
Отличное начало для декабря, как мне кажется. Несмотря на тему романа, появилось настроение и желание больше читать. Для меня самолеты, а тем более авиакатастрофы – больная тема. Но здесь всё как-то органично выписывается, я даже не зацикливала на этом внимания. Расскажу о чем книга.
«Мы падаем. Люблю тебя. Делай что тебе хочется. Папа»
С этого смс сообщения начинается книга. История идет от первого лица, девушки Юлии, которая потеряла в авиакатастрофе свою семью. Книга написана в виде дневника, что мне очень пришлось по душе.
Книга совсем не большая, её можно прочесть за один вечер. И она составит вам приятную компанию. Да. Тема, поднятая здесь очень печальная, но не только в этом суть. На протяжении всего дневника Юлии мы следим за тем, как она справляется,… Развернуть

Оценка OneginaBooks:  5

После того, как родители главной героини разбиваются в самолете, она остается одна, в большом и престижном доме, в Осло.
Всё бы ничего, но каждый день она мечтает покончить с собой и на протяжении всей книги, пытается осуществить задуманное.

Казалось бы, сплошной трагизм, но нет. Эта маленькая книжечка полна жизни. Читая дневник девушки, которая, кстати, блондинка (не смотря на обложку), то улыбаешься, то грустишь... Но не испытываешь горечи, или скуки. Это легкое чтение, для тех, кто любит "быстро, но интересно")))
Своеобразная, не банальная, типичная норвежская литература.
Есть стержень, есть изюминка. Не утомляет и дает возможность ценить жизнь, за каждый день, каким бы он не был... Открыть глаза и увидеть, как много нужных людей вокруг, как много удивительных мест, как много жизни… Развернуть

Оценка nma:  4

Начну с предубеждений. Почему-то когда я мельком читала об этой книге, в голове у меня четко звучало «мУлей», с ударением на «у». Однако же, правильно читать «мулЕй», не очень благозвучно по-русски, правда? А что мы видим на обложке? Молодую девушку-брюнетку и какие-то компьютерные ассоциации (ах, это все Матрица виновата). На самом же деле героиней оказывается 18-летняя норвежка Юлия, которая, как и подобает настоящим скандинавкам, является обладательницей светлых «блондинистых» волос и к информационным технологиям не имеет никакого отношения. Очередное непонятное мне видение издателей о том как книга лучше будет продаваться в России… Ну да ладно, оставлю бурчание и расскажу чем же Лу хорош.

«Мы падаем. Люблю тебя. Делай что тебе хочется. Папа» (SMS-сообщение, посланное с борта самолета… Развернуть

Оценка reader261250:  3.5

Совершенно не знаю, как относиться к данному произведению. С одной стороны, очень сложная, тяжелая, невыносимая ситуация, в которой каждый находит себе утешение, способное притупить боль, по-разному. Однако у Юлии немного другая дорога. Иногда, читая книгу забывала, что ей 18, мне виделся ребенок лет 7, капризный,эгоистичный, властный. И лишь в моменты, когда она пересекала границу, покупала алкоголь и занималась вещами 18+ с парнями, лишь тогда приходило воспоминание:"Ах,да, ей же 18".
Все повествование похоже на сказку-страшную норвежскую сказку. В какую бы ситуацию не попал бы герой, он выпутывается из нее, остается живым, обретает свой счастливый конец- мужа,детей,собаку. Но каким путем она ко всему этому приходит... В некоторых моментах было очень радостно за героиню, думаешь,… Развернуть