winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

5 января 2011 г. 17:16

У меня много странных мыслей. Не факт, что все их стоит записывать.

Значит так. Жила себе девочка Юлия. Жила самой обыкновенной жизнью – мама, которая хочет открыть какой-то сомнительный магазин мебели, папа, который вечно летает с одного континента на другой и подписывает какие-то важные бумаги, брат Том, который, как и хотел отец, закончил юридический, школа, подружки, парни. А потом...семьи у Юлии не стало. Авиалинии в Африке самые ненадежные.

Ночью я не спала. Но усталости не чувствую. Отосплюсь после смерти.

Да, Юлия хочет присоединиться к своей семье. Умереть. Лучше всего там же – прекрасно умереть в дикой странной Африке, среди колышущегося моря джунглей. Может быть, в лучах заходящего солнца будет романтичнее всего.
Но до Африки далеко, а умереть ой как хочется. А потому в ход пущены все идеи Юлии о том, как это можно устроить. Разумеется никаких банальностей. Но только уже при первой попытке ее ждет неудача и разочарование.

Я не справилась с таким простейшим делом как умереть, и теперь у меня такая ситуация: мне не хочется жить и я не могу умереть. Понимаешь? Я не живая и не мертвая и не знаю, что мне делать.

И тогда Юлия начинает летать по всему миру. В надежде, что хоть где-то ей повезет умереть. Ну и чтобы не скучать.

Книга называется «Что должен знать каждый датчанин» и, похоже, полна разных интересных фактов из истории человечества и искусства, географии и прочего. Первым, на чем она раскрылась, была гелиоцентрическая картина мира, это когда в центре Вселенной изображали неподвижное Солнце, вокруг которого все вертится. А на геоцентрической картине в центре помещали Землю. Они обе не соответствуют моему представлению о Вселенной: в центре нет ничего, кроме огромной адской черной дыры, куда все постепенно проваливается.

О да, Юлия на протяжении всей книги будет рассказывать вам, как она видит нашу жизнь. У нее целая своя система, и весьма любопытная.

Алкоголь по-прежнему влечет меня своей загадочностью.

И да, таких милых фразочек у Юлии предостаточно. Она вообще отличная девчонка. Ну и что, что у нее есть небольшой пунктик – умереть? Это неважно.

Возможно, я бы иначе переживала свою боль, будь я мужчиной. Трахала бы всех подряд до потери чувств.

Я же говорю, Юлия – отличная девчонка!

Веселая рецензия вышла))) Спасибо

С большим скептицизмом отношусь к творчеству Лу, но книга заинтересовала, за что огромное мерси:)

Да я тоже с каким-то скептицизмом (который меня, кстати, после прочтения не покинул), но книга правда хорошая такая. Не шедевр конечно, но хорошая)

Почитав вашу рецензию, подумала сперва, что она отрицательная)

Вот-вот! :))

:) Нет, она совсем даже положительная)

Что ж,теперь скореее примусь за прочтение книги!спасибо за рецензию