Yulichka_2304

19 февраля 2022 г. 11:13

3.5 Таких друзей за нос да в мулей

Да, "мулей" – это не что иное, как исковерканное маленькой девочкой, не умеющей произносить букву "з", слово "музей". История, которую поведал нам норвежский писатель, рассказывает о девушке Юлии, которая хотела покончить жизнь самоубийством, а потом передумала. В общем-то, если объяснять вкратце, то это выглядит именно так. А началось всё с того, что восемнадцатилетняя Юлия в одночасье теряет родителей и брата, попавших в авиакатастрофу над просторами Африки. Молодой девушке кажется, что для неё наступил конец света, и она решает покончить жизнь самоубийством. К счастью, её попытка повеситься бездарно провалилась, но Юлия не оставляет мысли о второй попытке, которая, по её мнению, должна обязательно завершиться успехом.

По совету своего психотерапевта девушка отправляется странствовать по свету, продолжая вести девник, в который записывает свои мысли, превращающийся для читателя в несколько хаотичный подростковый поток сознания. Вместе с Юлией мы путешествуем по разным странам и континентам, и ассистируем её насыщенной событиями жизни, в которой есть место и ночёвке в курятнике где-то под Бухарестом, и скоропостижному сексу в обмен на уроки управления самолётом на Тенерифе, и работе редактором в журнале с жизнеутверждающим названием "Самоубийца". Поступки Юлии, пожалуй, столько же неадекватны сколько и её мысли.

Неудивительно, что Эрленд Лу обращается к такой деликатной теме, как подростковые самоубийства, ведь именно Скандинавия занимает сомнительно почётные места в чёрном рейтинге стран с самым высоким процентом самоубийств. Однако авторская попытка обойтись с щекотливой темой играючи, сведя повествование в трагикомизм, приправленный чёрным юмором, не слишком удалась. Было ни разу не смешно. И если это был такой специальный психологический подход, дабы не растревожить тонкую душевную организацию подростка, которого могут посещать такие мрачные мысли, то это был не самый удачный способ. Несмотря на всё это, финальный посыл исправил ситуацию, объявив всем мятущимся и не очень душам, что "жизнь – прекрасна".

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Вокруг света и в группе Austenland.

несколько хаотичный подростковый поток сознания

Не знаю, читала ли ты ещё что-то у великого, на мой взгляд, Эрленда, но поток сознания - это такая его фишечка. Главное, чтобы он был тебе созвучен, и тогда всё - любовь на всю жизнь. Но я в основном знаю людей, которые говорят про прозу Лу "Фу", причём именно с большой буквы. Я прямо порадовалась, что ты поставила не отрицательную оценку его не лучшему произведению))).

Ну правильно, не зря же говорят "не мой писатель". Одназначно это не означает, что это плохой писатель. Просто, как ты правильно говоришь, надо быть с ним на одной волне :)

Воспользовалась спасательным кругом :)

Нет, я в подборке увидела :)