Рецензии на книгу «Кривуля»

ISBN: 978-5-903979-80-6
Год издания: 2013
Издательство: Мелик-Пашаев

Фрид Ингульстад - самая популярная детская писательница Норвегии. Сказка - самый популярный жанр детской литературы. Тролли и гномы - любимые герои любого ребёнка.
Уникальное приключение маленького забавного троллика Кривули трогает и увлекает, а главное - заставляет поверить в сказку! Её тираж в Норвегии составил 1000000 экземпляров. Книга переведена более чем на 30 языков мира, и для детей многих стран давно стала классикой.

Малыш Кривуля сбегает от глупых сородичей, готовых отдать его в лапы злого Лешего, и прячется в сундуке многочисленного семейства ниссе - норвежских гномов. По ночам Кривуля выбирается из сундука и тайком помогает гномам мастерить рождественские подарки для детишек. В конце концов, малыш Кривуля становится полноправным членом дружной и заботливой семьи.

Фантастические иллюстрации художника и режиссёра Валентина Ольшванга, неповторимый перевод Натальи Будур - все жемчужины сказочной прозы в этой доброй и смешной книге для детей.

"На протяжении многих лет мне доставляет необыкновенную радость писать сказки. Я сама просто обожала сказки в детстве, а сейчас сочиняю их для своих внуков. И я хорошо знаю - сказка удалась, если малыши слушают меня, затаив дыхание!" Фрид Ингульстад

Показать все

картинка elenkozz

Ох, не знаю, что именно толкнуло меня взяться именно за эту книгу. Но надо ж было случится, что в рождественский вечер я открыла именно ее. Это оказалось весьма кстати) Добрая рождественская сказка госпожи Фрид Ингульстад про гномов-ниссе и маленького троллика удивительно быстро переносит в страну чудес. Чудес самых обычных, бытовых что ли. Потому что все дети (даже те, которым по паспорту своих уже иметь положено) верят в то, что у Деда Мороза есть помощники, которые мастерят подарки, которые живут своей обычной жизнью где-нибудь в лесах, в своих кривеньких домишках, пекут печенье, у которых свой обычный быт, отношения и т.д. И оспаривать их существование - неправильно! Потому что, если вы их не видели, это еще не означает, что их нет.

Если у вас возникнет желание (как у меня, например) прочесть эту сказку вслух своим (и не только) детям, собрав их вокруг себя вечером, скажем, рядом с елкой - не противьтесь этому желанию. Вас будет ждать несколько чудных мгновений в норвежском снежном лесу, исполненных доброты и уюта.

картинка elenkozz

Оценка: 4  /  4.4

Симпатичная рождественско-новогодняя история о семье гномов с уютными, сказочными картинками. Кроме гномиков (по-норвежски - ниссе), в сказке еще есть тролли, серый народец, и два страшных человека). Семья состоит из Мамы, Папы, девочки Гури-Малла, Малютки Ульва, Петера Смышленыша, Сювера Сони, Дедушки Храпа и Бабушки-Старушки.

605eb4f81caa.jpg

Как и все гномы на свете, наши ниссе состоят в родстве с Рождественским ниссе - так в Норвегии зовут Деда Мороза - и всегда помогают ему готовить рождественские подарки.

c85e3a69abc1.jpg
Очень подробно описан быт гномов, их домик, привычки и работа по изготовлению подарков для человеческих девочек и мальчиков на Новый Год - деревянных флейт, кукольной мебели, тряпичных куколок, рождественского печенья, поделок из бронзы.
e3fab6845022.jpg
Затем все подарки упаковывают в красивую бумагу и откладывают для Деда Мороза. А потом, когда все готово - нагружают подарками сани и везут в усадьбу к Рождественскому Ниссе.
На фоне будней разворачивается приключенческая история о маленьком троллике Кривуле, который убежал из дома и спрятался тайком у ниссе в сундуке. Вся семья, кроме Петера, не подозревает о новом жильце и строит различные догадки о чудесном помощнике, который за ночь успевает сделать много новых игрушек. Что только не приходит им в голову - и шпионы, и привидения, и МЮСКИ.
Замечательная, добрая книга для деток от 5 лет и взрослых, любящих окунуться в сказку.

Оценка: 5  /  4.4

Какая же это милая детская книжка с рождественской сказкой. И совершенно неважно, что читала я её апрельским утром - дух Рождества полезно поддерживать круглый год. Милые скандинавские нисси заняты изготовлением рождественских игрушек в помощь Деду Морозу. Так заняты, что даже не заметили, как в сундук пробрался троллёнок Кривуля - ему надоело быть самым младшим и притесняемым в троллиной семье, а тут ещё угрозы, что его отдадут в лапы Лешему (и ведь не слова о том, что он делает с малышами - может - ест, может - в хозяйстве использует). В сундуке очень уютно, только скучно и часто писать хочется :-). Затем трогательное принятие троллёнка в семью = ему выдали красный колпачёк и даже познакомили с настоящим Дедом Морозом.
Словом, милая сказка, впечатление от которой усиливают прекрасные иллюстрации.

Оценка: 5  /  4.4

Такая прям сказка-сказка. Люблю такие истории про гномов (по-норвежски ниссе), троллей и серый народец. Такая сказка должна понравиться маленьким детям, которые верят в чудеса и волшебных существ.
Семейство ниссе - мама, папа, четверо детей и дедушка с бабушкой (которую зовут Бабушка-старушка, что мне показалось особенно милым и добрым) - живут в своем домике, дружат с троллями, радуются первому снегу и готовят подарки человеческим детям. Ведь некоторые люди бывают добрые, а значит и подарки им полагаются. И хотя подарки дарят не они, а Рождественский ниссе (кстати, по-норвежски его правда так и зовут Юлениссе, хотя в книжке это перевели), все остальные гномики помогают по мере возможности - ведь детей много и подарков надо много.
А еще у них живут домашние животные, за которыми они ухаживают - корова, коза, поросенок, овцы, кошка, птенчик, мышка и даже горностай.
И вот однажды в домике поселяется новый житель. И чего только не передумали ниссе пока не узнали про него все правду! Но все закончилось, конечно, хорошо.)