4,3

In Equal Rites, a dying wizard tries to pass on his powers to an eighth son of an eighth son, who is just at that moment being born. The fact that the son is actually a daughter is discovered just a…
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ведьмах, книга №1
Плоский мир, книга №3
Издательство: HarperTorch

4 февраля 2024 г. 17:08

4.5 – Ведьмы – это совсем другое дело, – отрезала матушка Ветровоск. – Это магия, исходящая из земли, а не с неба, и мужчинам ею никогда не овладеть. А о чародейках вообще лучше не говорить. Послушай моего совета, сожги посох, похорони тело и сделай вид, будто знать ничего не знаешь.

Если, кто-то думал, что 4 книги подряд одного автора это много, то встречайте 5-я книга подряд.

Начал сначала и иду по книгам, как они выпускались, и эта третья книга в серии о Плоском Мире. Она открывает подцикл о Ведьмах.

Автор, чтобы, как-то разнообразить свой мир делал книги о разных героях, но все эти герои и их истории происходят в Плоском мире.

Книга вышла в 1987, это через год после второй, то есть видно, что автор занимается только написанием книг, поэтому они выходят быстрее.

В оригинале название звучит, а точнее пишется Equal rites, что означает «Равные обряды», автор применил игру слов, Equal rights, «Равные права» переводится. Как бы намекая, что книга будет о равных правах между мужчинами и женщинами. Ну своеобразное название, автор наверное не думал, что будет на другие языки…

ISBN: 978-0061020698

Год издания: 2000

Язык: Английский

Paperback, 213 pages.

* В оригинальном названии книги обыгрывается совпадающее звучание слов right и rite — «право» и «обряд». То есть название книги можно перевести и как «Равные права», и как «Одинаковые обряды».
* В английском языке, в отличие от русского, где есть слова «волшебница» и «ведьмак», волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англоязычному читателю очевидна, русскоязычному же могут потребоваться разъяснения.
* Эскарина Смит также появляется в книге I Shall Wear Midnight — четвёртой книге о приключениях Тиффани Болит.

На Плоском мире волшебниками могут быть только мужчины. Но и у девочек бывают способности к магии и такие девочки обычно становятся ведьмами. По закону ни одна женщина не должна переступать порог Незримого Университета — учебного заведения для волшебников, где обучают высшей магии. Существует ещё один неписанный закон: волшебником может стать восьмой сын восьмого сына.

История начинается с того, что в семье ланкрского кузнеца родился восьмой ребенок. При этом сам кузнец был восьмым сыном. А по традиции, волшебник, чувствующий приближение смерти, может передать свой посох ребенку, обладающему магическими способностями (восьмому сыну восьмого сына). Один такой волшебник передал свой посох ребенку кузнеца, не проверив почему-то пол преемника. Ребенок оказался девочкой. Впервые посох волшебника оказался в руках у представительницы слабого пола.

Маленькая Эскарина Смит рано продемонстрировала свою способность работать с магией, да и посох признавал её, как настоящего волшебника. Местная ведьма, матушка Ветровоск, стала учить девочку основам волшебства, но так как искусство ведьм и магия волшебников имеют разные корни, девочку пришлось везти в Анк-Морпорк, в Незримый Университет, где ни разу до этого (и ни разу после) не училась девушка. По дороге они встречаются с начинающим волшебником Саймоном, который также направлялся на учёбу в главное магическое заведение мира. Саймон обладает настолько сильными магическими способностями, что привлекает к себе внимание существ из Подземельных Измерений, жаждущих проникнуть в реальный мир. И им почти это удается, но Эскарина приходит на помощь юному волшебнику и вдвоем они закрывают брешь в потусторонние измерения.

Кураторы

4 февраля 2024 г. 17:08

kassandrik

Самый неспешный

13 марта 2024 г. 18:59

5 Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно исполнить

Очень трудно писать рецензии на книги, которые покоряют сердце каждым словом и предложением; которые хочется разобрать на цитаты и шутки; которые веселят в голос и которые поднимают настроение в особенно трудные времена. Однако, я постараюсь вырваться из мыслей о реальном мире и поведать вам, чем же так прекрасны “Творцы заклинаний”.

Оригинальное название книги, как пишут сотни других рецензентов, переводится с английского как “Равные обряды” и созвучно с фразой “Равные права”. Как нетрудно догадаться с самых первых страниц основной идеей будет перенос проблемы прав женщин в Плоский мир, и знаете, что прекрасно? Вся идея не звучит искусственно и навязчиво, именно так нужно бороться за любые права человека, кто бы он/она/они не были, ведь главное не привычные нам “ярлыки”, а стержень…

Подборки