3,8

Рассказывая о судьбе одиннадцатилетнего подростка из Копенгагена, писатель правдиво показывает сложные и во многом противоречивые условия жизни в современной Дании.
Издательство: Детская литература

22 декабря 2023 г. 18:32

Со смертью отца привычной жизни десятилетнего Мартина настал конец: его сломленная горем мать ищет забвения то на дне бутылки, то в объятиях любовников, а самого мальчишку отправляют в детский дом, который больше похож на тюрьму. Там он знакомится с беспризорником Ли, и скорешившиеся ребята сообща устраивают дерзкий побег. Вернувшись домой, Мартин решает бороться за свою семью и свой дом, полноценным хозяином в котором стал очередной его “отчим”.

О жизни в Дании мне известно, пожалуй, даже меньше, чем ничего. В этой книге, написанной в 1979 году, описывается довольно безрадостное существование простых людей: безработица, нищенский заработок при тяжелой работе. Удивило то, что герои отзываются положительно о... России: в отличие от Дании, там “люди помогают детям родителей отыскивать”.

Симп…

Страниц: 110

22 декабря 2023 г. 18:32

Симп…

4 декабря 2021 г. 17:22

К сожалению никак не могу назвать эту книгу детской. Да, в ней показана жизнь 11-летнего мальчишки, но картины в ней отнюдь не детские. Книга переведена и издана в России в 1990 году. Видимо на волне перестройки она и проскочила. Это касается сцен, когда мальчик видит мать обнаженной с чужим мужчиной. В скором времени у матери новые дружки меняются, а мать ходит с синяками.

Но обо всем по порядку. У Мартина скоропостижно умирает отец. Хороший, порядочный семьянин. А мать оказалась слабой. Вместо того, чтобы сплотиться с сыном и дочерью, она позволяет чужому мужику выгнать дочь из дома, а сына отправляет в детский приют, в котором дети живут впроголодь, а вкалывают как взрослые. Детей наказывают за любую провинность и заставляют писать родителям лживые письма о том, как им хорошо. Там…

Подборки