Рецензии на книгу «Без индекса»

ISBN: 978-966-492-322-1
Год издания: 2012
Издательство: БастианBooks

"Без индекса" - первая книга стихов поэта и барда Дианы Коденко. Диана лишь отчасти сохраняет традиции авторской песни: её тексты - это в первую очередь сильные и самодостаточные стихи. Каких бы тем ни касалась Диана, в любом сюжете она видит прежде всего живых, чувствующих людей - и сопереживает им с искренностью настоящего поэта.

Оценка kellagel:   5  /  5.0
А у меня - зеленая тоска
Вприкуску с абрикосовым вареньем.
И кажется - судьба не устареет,
И адрес твой несложно отыскать.
Но стук колес отсчитывает время,
На стыках разбиваясь у виска.

И я иду по городу своему, мимо дома, в котором когда-то Диана написала эти замечательные стихи. Где учила меня играть на гитаре и рифмовать. Как странно и не привычно писать эту «не рецензию» к ее книжке «Без индекса». Как жалко, что мы так давно не виделись. Как плохо, что мне больше не пишется и все реже попадаются хорошие стихи.
«Без индекса» - это значит «Нигде» и «повсюду». Это воля автора быть там, где она хочет и жить так, как она живет. Не знаю, случайно или нет, не спрашивала ее никогда, но не вспоминалась ли ей Крапивинская «Безында», когда придумывалось название сборника?) Уж я то знаю ее… Развернуть

Оценка luar_soll:  5

Поймал сегодня на Бу!фесте сборник стихов Дианы Коденко... На самом деле многие ее стихи я знаю уже очень и очень давно, пожалуй, скоро шесть лет как, и в основном в виде песен. Или, по крайней мере, аудиозаписей, потому что в аудиозаписях не только песни, но и стихи. Очень многие знаю наизусть или почти наизусть - на слух быстро запоминается, тем более, когда заслушиваешь до дыр.
И - это один из немногих и поэтов, и бардов, чьи стихи и песни вот уже скоро шесть лет как заставляют меня плакать. Независимо от того, на каком этапе жизненного пути я нахожусь и чего от жизни хочу.

Брат мой случайный, мне ли тебя спасать
От одинокости, коей сама служу