kellagel

30 января 2015 г. 23:15

А у меня - зеленая тоска
Вприкуску с абрикосовым вареньем.
И кажется - судьба не устареет,
И адрес твой несложно отыскать.
Но стук колес отсчитывает время,
На стыках разбиваясь у виска.

И я иду по городу своему, мимо дома, в котором когда-то Диана написала эти замечательные стихи. Где учила меня играть на гитаре и рифмовать. Как странно и не привычно писать эту «не рецензию» к ее книжке «Без индекса». Как жалко, что мы так давно не виделись. Как плохо, что мне больше не пишется и все реже попадаются хорошие стихи.
«Без индекса» - это значит «Нигде» и «повсюду». Это воля автора быть там, где она хочет и жить так, как она живет. Не знаю, случайно или нет, не спрашивала ее никогда, но не вспоминалась ли ей Крапивинская «Безында», когда придумывалось название сборника?) Уж я то знаю ее трепетное отношение к этому писателю.
Поэзия Дианы Коденко всегда вызывает у меня в душе щемящее чувство грусти и радости одновременно. Как часто всего одной строкой ей удается поведать большую историю, раскрыть тот или иной образ, задать нужное настроение. Здесь все точно, без лишних слов и отступлений. Будь то стихотворения и песни-фантазии на тему книг или какие-то оригинальные истории. Каждое стихотворение или песня – это законченное произведение, повесть или роман, не смотря на малую форму. В них присутствует чувство полета и любви к небу. Не для того, чтобы смотреть свысока, а для того чтобы стать свободным. Из- за каждой буквы я вижу внимательный Дианкин взгляд. Мне больно вместе с ней, мне радостно вместе с ней. И когда боль или радость становятся особенно беззащитно-оголенными, мне хочется закрыть глаза и повторять полушепотом в темноте:

Я так и живу – со стрелою под левой лопаткой.
Мешает, конечно, - да мы ко всему привыкаем…

Всем, кто не знаком с ее творчеством, не знает ее песен, я искренне рекомендую найти в сети, купить, взять у знакомых, достать, достичь, послушать и прочитать. «Без индекса» - это моя прикроватная книга. Я возвращаюсь к ней несколько раз в год, перечитывая особо любимые строки. По ней можно гадать на святки, по ней можно вспоминать друзей и придумывать новых. Это настоящая поэзия, которой говорят сейчас нет. Не верьте. Слушайте и читайте. Пишите письма. Адрес: Повсюду. Индекс: «Без индекса».