Рецензии на книгу «Просто вместе»

ISBN: 978-5-271-31668-5
Год издания: 2010
Издательство: Астрель
Серия: Современные и классические бестселлеры

Анна Гавальда - одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Франсуазой Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
Роман "Просто вместе" - это мудрая и светлая книга о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. Эта удивительная история, простыми словами рассказывающая о главном, легла в основу одноименного фильма Клода Берри с Одри Тоту в главной роли (2007).

Рецензия экспертаСерьезно?!
Оценка AnnaShulzhenko:   4  /  4.2
Смысл в любви.

Первый раз начинала читать эту книгу еще в 2016 году, потом бралась за нее несколько раз, но она все так же оставалась в "недочитанных". И вот наконец-то я ее закончила. Ну то, что оценка с 1 поменялась аж на 4 я считаю достижением:) А вот сравнить эмоции не могу, так как бросала всегда ее в самом начале, а теперь даже не могу понять почему. Да, читать было не всегда интересно, но ведь такая ситуация с каждой третьей книгой.

О чем произведение? В целом о том, что нужно учиться принимать чужие недостатки, стараться не жаловаться на жизнь (ведь всегда есть тот, кому живется еще хуже), а также учиться жить в обществе, ведь присутствие человека играет очень важную роль в жизни каждого из нас.

Важно помнить, что любой человек на планете заслуживает понимания, сочувствия и конечно же любви -… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Какой же чудесный роман! Давно не перечитывала, но недавно вспомнили про фильм, пересмотрели, захотелось и книгу освежить. Взялась - не смогла оторваться, перечитала всё за день, все почти 600 страниц. Фильм, конечно, ни в какое сравнение не идёт по глубине и тонкости (хотя музыка, герои и виды чудесные).

Моя любимая цитата:

Позволь мне сказать две вещи. Первая касается интеллектуалов, гнилых интеллигентов, умников, яйцеголовых. Самое простое — издеваться над ними. Да уж, это чертовски легко и просто. Чаще всего кулаки у них ни к черту не годятся, да и не любят они этого — драться. Драка возбуждает их не больше грохота сапог по брусчатке, звяканья медалей и больших черных машин, так что достаточно отнять у них книгу, гитару, карандаш или фотоаппарат, и вот они уже ни на что не годны, эти…
Оценка ElenaGrustinka:  3

Видимо не совсем моя книга. Да легко и просто написано, но воспринималась с трудом. Много диалогов, что и смысл терялся. Много одиночества, много болезни. Но книга не могла плохо закончиться, люди нашли друг друга, взаимопомощь и поддержка, дружба всего этого в книге в избытке и она находит своего читателя. Обязательно посмотрю фильм.

Оценка dandelion_girl:  4
История нескольких одиночеств
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Иэн Макларен

Когда встречаешь попрошайку на улице, ночную уборщицу, наркомана, болезненно заикающегося очкарика, плохо пахнущего толстяка и т.д, первое, что хочется сделать, - выразить пренебрежительное «фи», осудить, просто отвернуться, наконец. Анна Гавальда в этой книге как раз и учит «быть вежливым» к тому, кто на первый взгляд может показаться нам пропащим человеком. Франк - злой, безответственный бабник. Камилла - болезненная анорексичка, каким- то чудом передвигающая ведро с тряпкой, убирая по ночам офисы, Филибер - несуразный и странный очкарик, несущий чепуху. Вот галерея персонажей, предстающих перед читателем. Ничего себе картинка, правда?
Потом оказывается, что… Развернуть

Оценка Aoi_Kunieda:  5

«Просто вместе» – второй роман французской писательницы Анны Гавальда, опубликованный в марте 2004 года.

Мне нравятся книги и фильмы, которые пробирают до мурашек, где ты и думаешь, и мечтаешь, и даже плачешь. И, соответственно, эта книга одна из таких.
Это история о трех людях, которым не очень везло в жизни. Были проблемы с семьями, работой, с взаимоотношениями с окружающими. От этого каждый становится одиноким. Но вдруг они обретаю друг друга. Дружат, любят и поддерживают.
Этот роман мудр, добр, душевен, наполнен смехом и слезами. Вообще это история и о любви, и об одиночестве, и о жизни, которая полна неудачами, нечаянными победами и случайностями счастливыми и не очень.
Слог Гавальды всегда странный, даже периодически занудный, но это-то и притягивает. Читая, ты живёшь вместе с… Развернуть

Рецензия экспертаПишу для себя)
Оценка Elena_020407:  4
Сегодня тебе хочется одного — сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…

Давайте сразу расставим точки над "I". Если вы хотите Большой Литературы, и ожидаете найти ее в книгах Гавальды - просто сразу проходите мимо. Ее здесь примерно столько же, сколько в романа Сары Джио, Лианы Мориарти и иже с ними. Другими словами - зеро. Зато если вы: а) девочка, б) ваш мозг требует разрядки, чего-то пустякового и забавного, что будет больше пытаться (не всегда успешно) воздействовать на читательское сердце, а не серое вещество в черепной коробке... Ну что ж, тогда вполне может быть, что эта история придется вам по вкусу. Потому что в жанре легкой слезливо-сопливой мелодрамы… Развернуть

Оценка leto_marte:  5

Впервые за долгое время я прочитала по-настоящему живую книгу. Историю, в которой пульсируют чувства, в которой отражается реальность, которой хочется верить.
Я редко решаюсь на такие авантюры вроде чтения произведения, не проверенного временем. Современные авторы кажутся слишком погруженными в действительность, чтобы воспринимать написанное без отторжения. «Да что он/она может знать, чего не знаю я? Что ценного может написать?» Не отрицаю – может! Но как узнать, что именно эта книга хороша? Да никак. Даже рекомендации лучших друзей не помогают в высшей степени интимном деле выбора литературы.
Может все дело в том, что это не литература? Это жизнь, обернутая в словестную пленку и приукрашенная в нужных местах заботливой рукой автора. Через десятки лет она может стать литературой, а пока… Развернуть

Оценка decembrist_forever:  2.5

Рецензии нужны, чтобы высказывать свое мнение о книге. Но мнения о "Просто вместе" у меня не сложилось. Еще рецензии нужны, чтобы рассказать о своих эмоциях от книги. С эмоциями тоже не сложилось. Но при этом я не могу и не хочу сказать, что это плохая книга. Видимо, просто не моя.
Из плюсов я могу назвать саму задумку. Очень разные, очень странные люди, которые не могут найти себя в этом мире, помогают друг другу, просто так, безвозмездно. Принимают друг друга, какие они есть, и даже делают лучше. На этом плюсы для меня заканчиваются, потому что воплощение я считаю, мягко говоря, неудачным.
Во-первых, перевод очень и очень плох, что, естественно, затрудняет чтение и не добавляет положительных впечатлений.
Во-вторых, значительная часть текста выстроена в форме диалога, но при этом у… Развернуть

Оценка Cherubina:  5
Все мы родом из детства

Если вы ждете от этой книги чего-то глубокомысленного, то вам не по адресу. Это история о том, как встретились три человека с психологическими проблемами и помогли друг другу. Как сказал небезызвестный все нам Зигмунд Фрейд: все мы родом из детства. То есть переживания раннего детства играют формирующую роль в становлении взрослой личности. Роман является литературным подтверждением этой концепции. Сначала страхи героев кажутся глупыми и неестественными, и воспринимаются как промашка автора. На мой взгляд, там и правда есть пару промашек (например, в образе Филибера, который предстает нам по первым страницам романа чуть ли не клиническим сумасшедшим, но потом вдруг оказывается абсолютно нормальным, пусть и чрезмерно скромным человеком).
Автор максимально оттянула момент объяснения, и… Развернуть

Оценка Balsamine:  4
Трогательная история о дружбе, душевной близости и взаимовыручке

"Нас пугает не наша тьма, а наш свет". Сейчас кругом столько "потеряшек", молодых людей, не верящих в свои достоинства и таланты, что подобной книге легко найти отклик в душе читателя. Каждый из героев пережил что-то тяжёлое, что наложило отпечаток на его картину мира, на его отношение к себе, на веру в себя, и, как это случается и в жизни, выбраться из раковины и встать на ноги ему помогают неравнодушные люди, практически случайно оказавшиеся рядом. Взаимовыручка рождает дружбу, а дружба спасает людей. Конечно, в книге есть и любовь, и семья, и работа, и быт, это эпизод из жизни, наполненный счастливыми и печальными моментами для каждого из героев, но, главное, как мне показалось, это именно их дружба и поддержка, благодаря которым жизнь каждого из них стала гораздо светлее.
Хорошая,… Развернуть