Рецензии на книгу «Просто вместе»

ISBN: 978-5-271-31668-5
Год издания: 2010
Издательство: Астрель
Серия: Современные и классические бестселлеры

Анна Гавальда - одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Франсуазой Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
Роман "Просто вместе" - это мудрая и светлая книга о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. Эта удивительная история, простыми словами рассказывающая о главном, легла в основу одноименного фильма Клода Берри с Одри Тоту в главной роли (2007).

Оценка LoraDora:   3.5  /  4.2

Настолько противоречивых чувств после прочтения книги у меня давно не бывало))
С одной стороны, у нас чудесная история любви, дружбы, жизни. Романтичная, нежная. Но в то же время не лишенная пыльной и грязной реальности (в виде наркоманов, тяжелого детства, чудовищных матерей и прочая в том же духе). Читается это все в меру легко и быстро.
С другой стороны, история местами путанная, местами затянутая, где-то даже нудная. Ближе к финалу, когда наступила уже та самая развязка, к которой все шло, читать было практически неинтересно. А когда дошло до последней страницы, мелькнуло "наконец-то".
За что-то книге можно дать 10 из 5, за другое выше троечки не тянет. И разрываешься.
К слову, отправилась и посмотрела фильм. И тот мне понравился больше уже хотя бы потому, что не затянут.

Книга… Развернуть

Оценка PorrecaShedder:  4
О жизни, о счастье. Об одиночестве и любви.

Если честно, к "любовным" романам я отношусь скептически, не люблю однотипные сценарии.
Однако эта книга меня удивила. В моих руках оказалась книжка издания 2008 года. Про этот роман где-то я слышала и раньше. В аннотации узнала про фильм.
В первую очередь здесь разворачивается тема одиночества. Когда всё видится в серых тонах. Но всё меняется, когда главные герои встречаются. Такие разные, но чем-то похожие, и такие одинокие... У каждого своя история, свои трудности. И, конечно, мечты. Например, у Камиллы:

Жизнь научила ее не доверять очевидному и не строить планов на будущее, но в одном Камилла была совершенно уверена: когда-нибудь ... у нее будет свой собственный дом. Настоящий дом с медным тазом для варки варенья, жестяной коробкой с песочным печеньем на верхней полке буфета,…
Оценка Vaike_tibu:  3

Книги Анна Гавальды давно были в моем списке хотелок, которые надо прочитать, ведь ее книги то и дело мелькали в ленте, все их нахваливали в один голос, да и их оценка достаточно высока. И что в результате получилось? На мой взгляд книга весьма посредственная. Главная героиня - девушка без каких-либо амбиций, ничто ее в этой жизни не интересует, работает уборщицей, и большего ей ничего и не надо. Главный герой в половине случаев вообще неадекват - спит со всеми подряд, постоянно чем-то недоволен и сам толком не знает чего хочет . Сюжет книги очень скучен и предсказуем.
Вывод из всего вышесказанного - вечерок скоротать можно, но особых эмоций книга не вызывает и через пару дней наверняка и не вспомнишь о чем в книге было написано. Пожалуй, отложу свое дальнейшее знакомство с Гальвадой на… Развернуть

Оценка Alleng1102:  5
Вместе. Просто вместе.

Для меня эта книга - одна искренняя улыбка, она запустила мне в сердце бабочку. Я смеялась, радовалась и грустила. Я влюбилась в эту историю.

В самом начале мы знакомимся с милой старушкой Полеттой и худенькой девушкой Камиллой.
Полетта одинока и, по стечению обстоятельств, её внук вынужден отправить бабушку в дом престарелых.
Камилла бедна и работает уборщицей в ночные смены. Она живёт в ужасной холодной комнатушке, с условиями, непригодными для жизни. Она художница и не любит есть.
В один прекрасный день, её спасает от холода и голода интересный мужчина:) Так, она обретает жильё и новых соседей. У обоих мужчин проблема с общением. У одного - в недостатке, у другого - в чрезмерной любвеобильности. Но любого отвязного парня может изменить что-то настоящее и живое.
На наших глазах… Развернуть

Оценка AnnaShulzhenko:  4
Смысл в любви.

Первый раз начинала читать эту книгу еще в 2016 году, потом бралась за нее несколько раз, но она все так же оставалась в "недочитанных". И вот наконец-то я ее закончила. Ну то, что оценка с 1 поменялась аж на 4 я считаю достижением:) А вот сравнить эмоции не могу, так как бросала всегда ее в самом начале, а теперь даже не могу понять почему. Да, читать было не всегда интересно, но ведь такая ситуация с каждой третьей книгой.

О чем произведение? В целом о том, что нужно учиться принимать чужие недостатки, стараться не жаловаться на жизнь (ведь всегда есть тот, кому живется еще хуже), а также учиться жить в обществе, ведь присутствие человека играет очень важную роль в жизни каждого из нас.

Важно помнить, что любой человек на планете заслуживает понимания, сочувствия и конечно же любви -… Развернуть

Оценка nazarova1213:  4
добрая ,хорошая книга.

Роман о нескольких французских фриках, несчастных, загнанных и одиноких (до поры).
Молодая талантливая художница Камилла Фок живет в крошечной комнатке-"чулане" под крышей роскошного дома с видом на Марсово поле. Утонченная и ранимая, она сомневается в своем призвании, не хочет больше рисовать и работает по ночам уборщицей офисов. Однажды зимним вечером больную от холода и голода девушку находит ее сосед, застенчивый очкарик Филибер. Встревоженный ее состоянием, он уговаривает ее какое-то время пожить вместе с ним и его приятелем Франком – красавцем-поваром, мотоциклистом и хулиганом.
Камилла принимает приглашение, и так начинается ее новая странная жизнь и одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа.
____
мне понравилась,читалась легко,персонажи интересные,описано… Развернуть

Оценка yuryazantseva:  0
Немного о искренней любви

Жаль… книга дочитана. Впервые за последние годы так тронула книга. Удивительно, книга современной писательницы. Начало немного затянуто, не понимаешь о чем книга, рассказывается о людях, разных, вроде бы не связанных между собой, а потом все становится на свои места, их судьбы переплетаются. Молодая женщина, двое мужчин, старушка – становятся друзьями и настоящей семьей. В начале книги все в их жизни ужасно, видно когда-то каждый из них сделал неверный выбор, они одиноки и на грани… В конце книги: happy end. Как стать счастливым? Ответ: любить, дружить, не быть одному, не замыкаться в себе и не боятся сказать близким, если что-то не так, жить настоящим, смотреть в будущее и только иногда оглядываться на прошлое.

Цитаты из книги: «И вообще, что такое «разные»? Я не умею даже яйца сварить… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Какой же чудесный роман! Давно не перечитывала, но недавно вспомнили про фильм, пересмотрели, захотелось и книгу освежить. Взялась - не смогла оторваться, перечитала всё за день, все почти 600 страниц. Фильм, конечно, ни в какое сравнение не идёт по глубине и тонкости (хотя музыка, герои и виды чудесные).

Моя любимая цитата:

Позволь мне сказать две вещи. Первая касается интеллектуалов, гнилых интеллигентов, умников, яйцеголовых. Самое простое — издеваться над ними. Да уж, это чертовски легко и просто. Чаще всего кулаки у них ни к черту не годятся, да и не любят они этого — драться. Драка возбуждает их не больше грохота сапог по брусчатке, звяканья медалей и больших черных машин, так что достаточно отнять у них книгу, гитару, карандаш или фотоаппарат, и вот они уже ни на что не годны, эти…
Оценка ElenaGrustinka:  3

Видимо не совсем моя книга. Да легко и просто написано, но воспринималась с трудом. Много диалогов, что и смысл терялся. Много одиночества, много болезни. Но книга не могла плохо закончиться, люди нашли друг друга, взаимопомощь и поддержка, дружба всего этого в книге в избытке и она находит своего читателя. Обязательно посмотрю фильм.