Рецензии на книгу «Просто вместе»

ISBN: 978-5-271-31668-5
Год издания: 2010
Издательство: Астрель
Серия: Современные и классические бестселлеры

Анна Гавальда - одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Франсуазой Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
Роман "Просто вместе" - это мудрая и светлая книга о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. Эта удивительная история, простыми словами рассказывающая о главном, легла в основу одноименного фильма Клода Берри с Одри Тоту в главной роли (2007).

Рецензия эксперта Экспресс Лайвлиба
Оценка strannik102:   5  /  4.2
Бонжур, лямур, тужур...

"...одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа" — так звучит одна из последних фраз аннотации. Не знаю, что там с другими парижскими любовными историями, но в отношении этой книги автор аннотации, пожалуй, не преувеличил. История знакомства, отношений и чувств, а также вытекающих из этих чувств новых отношений, и в самом деле получилась шикарная, а в моём случае даже захватывающая — 540-страничная книга была прочитана чуть более чем за сутки, в т.ч. читалась и двумя ночами.

Несомненный и неоспоримый успех этого романа (средняя температура по больнице составляет 4.205 из 5.0), как мне кажется, кроется в нескольких довольно простых обстоятельствах.

Герои книги — в принципе, самые простые и обыкновенные парижане (при всём при том, что у нас тут и представитель французской знати, и талантливая художница, и шеф-мастер поварского искусства). По крайней мере, живут эти люди, наверное, самой обычной жизнью и беглым взглядом по парижской толпе никого из них, вероятно, и не выдернешь в поле своего внимания. И потому они легко вызывают сочувствие и сострадание (в тех моментах, где то или иное требуются) — от них довольно легко провести параллель к себе самому.

Книга написана очень простым литературным языком, без заморочек и выморочек (чтобы было понятно, откуда сравнение и утверждение — вот только сейчас безжалостно бросил чтение книги другой литературной дамы — Елинек "Дети мёртвых", потому что "божечкатымой!"). Однако нельзя упрекнуть Гавальду в упрощенчестве и безыскусности литературного стиля. Просто тут разумное сочетание необходимого и достаточного для того, чтобы была достигнута та цель, которую ставила перед собой автор.

Гавальда умело крутит интригу до самого конца, и даже укладывая тех или иных героев романа в кровать, всё равно буквально на следующей странице заставляет читателя переживать за их чувства и отношения и судьбы. И отсюда проистекают как раз и все эти ночные чтения и стремление прочитать роман заподряд.

Но помимо просто любовной истории (любовных историй!) Гавальда подтягивает не менее важный и значимый второй смысловой и событийный эшелон. Отношения родителей и детей, проблемы взросления и созревания молодых людей и их непростых взаимоотношений в родительских семьях, старики и отношение к ним, выбор каждой семьи и каждого отдельного её члена в отношении выстарившихся родителей и дедов-бабок, достойная старость и угасание — тут есть над чем и поразмышлять (вместе с героями романа) и чему посочувствовать.

Вообще книга вызывает много именно чувств. И потому может показаться женскоориентированной и дамскоадресной. Однако я бы не спешил ставить на неё это клеймо, потому что тут и мужской читающей аудитории есть чему поогорчаться и порадоваться и, может быть, даже и поучиться... хотя всё равно потом пойдёшь гордой поступью по своим граблям...

В общем, после первого знакомства с Гавальдой было желание прочитать что-нибудь ещё из под её пера, и этот роман и был насоветован одним из комментаторов.
Вот, сбылось. И желание продолжить отношения с Анной Гавальдой этим не исчерпано.

Рецензия эксперта Шмэксперт
Оценка TibetanFox:  2

До конца книжки я честно думала, что меня разыгрывают. Что вот уже скоро, может быть, со следующей страницы, любовный роман с полки «Всё по тридцать рублей» закончится, а литература начнётся. Ну не может же быть настолько популярной настолько банальная и плоская история. Но, к моему удивлению, литература так и не началась. Тогда я подумала, уж не вшили ли мне грешным делом под обложку другую книгу, чтобы навариться на популярности автора, продавая под конфетной обёрткой сами понимаете что (да, да, иногда и такие параноидальные мысли посещают мою голову). Зашла в википедию, которая пообещала мне роман о том, как «анорексичная женщина борется со своими и чужими невротическими таракашками» (очень вольный перевод англоязычной вики), а критики проводят параллель от «Просто вместе» к Вольтеру! Тут я, конечно, воодушевилась, но книга оказалась верной, а не коварно подмененной. Я бесчувственная женоневистническая дрянь, «Просто вместе» оказалось просто унылейшим произведением.

Итак, здесь есть Дама с Очень Большими Проблемами, о которых таинственно умалчивается почти до самого конца книги, зато об их «страшности» упоминается в каждом втором абзаце. Вот честно, они оказываются надуманными и идиотскими, однако не буду лишний раз спойлерить. И вот под влиянием этих Страшных Проблем дамочка делает то, что делают многие экзальтированные особы: не ест, не пьёт, чахнет, сохнет, скоро сдохнет. Подсознательно ждёт, что вот сейчас прилетит вдруг прекрасный принц в голубом вертолёте или прискачет волшебник на белом коне. И — барабанная дробь — скачет и прилетает. Богатый, эпатажный, добрый, краснеет при слове «пися» и вообще тот самый лучший друг из американских фильмов, который хвостом ходит за главной героиней, исполняя все её прихоти, пока она пытается женить на себе главного героя. Потом, само собой, появляется ещё один прекрасный принц, один ведь всегда должен быть холодным изысканным вампиром, а второй — символизировать животное мужское начало, то бишь мужик могуч, вонюч и волосат, но перед Экзальтированной Дамой распускает розовые слюни, предварительно ссорясь с ней страниц двадцать, чтобы показать шаблонную строптивость натуры. Ну, ясен пень, что произойдёт в конце, все уже догадались.

Вторую звёздочку добавляю за чистый и лаконичный язык. Шестьсот страниц чисто барышневой услады пролетели через сознание очень быстро, не задев ни ум, ни сердце. Впрочем, отличная альтернатива дурным бульварным романам и прочей ерунде, которую берут для разгрузки мозгов. История всё та же, но вульгарный вкус и привычку к плохому языку не разовьёт.

Оценка Medulla:  5

Для того, чтобы быть вместе. Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно-раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом.
Анна Гавальда ''Просто вместе''

В чем главное достоинcтво прозы Анны Гавальда, так это в том, что, пожалуй, никто кроме нее не умеет описывать счастье бытия, когда хорошо просто вместе, вот так случилось, что в огромном и одиноком мире притянулись и остались вместе - на неделю ли, на месяц, на год, на всю жизнь или на пару часов, но вот эти мгновения близости, когда можешь быть собой, открыться, шутить, когда в холодную и одинокую квартиру войдет высокий, худой заикающийся аристократ и просто спасет от одиночества, от гриппа, от тошноты ежедневного бытия - эти мгновения ценнее всего на свете. Четыре одиноких человека, разного возраста и разного социального положения однажды оказались в одной квартире, чтобы спасти друг друга от одиночества, чтобы протянуть друг другу руку помощи. Все четверо и художница Камилла, которая сейчас работает уборщицей, и неуверенный аристократ Филибер, добрейшей души человек, и повар Франк, и его бабушка Полетта, все время теряющая равновесие, - все четверо справятся с жизненными проблемами, с собственной ненужностью в этом мире, справятся через искупительную силу любви друг к другу, доверие друг к другу, понимание и просто через физическое притяжение на уровне гормонов, потому что так бывает: встречаешь человека и понимаешь, что он твой, просто твой и с ним хорошо просто сидеть молча, смеяться, разговаривать, варить бульон или слушать музыку Вивальди. И это притяжение не только сексуального характера, но еще и просто дружеского.

Наши чувства, если они искренни, от души, то они никогда не стираются и не затираются, они просто помогают быть терпимее, ценить жизнь и других людей, уважать инаковость.
Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать. Страдать, как животное, и в конце концов сдохнешь.
Но несмотря ни на что хочется жить, даже если жить непросто и больно, даже если одиночество падает в желудок твордыми камушками, даже в тот момент, когда твои родственники равнодушны к тебе, вот тут и появляются те с которыми хорошо просто вместе. И вдруг оказывается, что за толстой кожей, за заиканием, за легкой грубостью скрываются тонкие, ранимые и красивые люди, узнающие друг друга в толпе, как и я узнала себя, свои чувства, свои переживания в этой удивительной книге.
''Мы с тобой одной крови'', правда? И мы сможем все преодолеть, если будем просто вместе.

Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает.
Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  4
Сегодня тебе хочется одного — сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…

Давайте сразу расставим точки над "I". Если вы хотите Большой Литературы, и ожидаете найти ее в книгах Гавальды - просто сразу проходите мимо. Ее здесь примерно столько же, сколько в романа Сары Джио, Лианы Мориарти и иже с ними. Другими словами - зеро. Зато если вы: а) девочка, б) ваш мозг требует разрядки, чего-то пустякового и забавного, что будет больше пытаться (не всегда успешно) воздействовать на читательское сердце, а не серое вещество в черепной коробке... Ну что ж, тогда вполне может быть, что эта история придется вам по вкусу. Потому что в жанре легкой слезливо-сопливой мелодрамы Гавальду можно уверенно называть современным классиком. По крайней мере, ей удается писать действительно интересно, да и избегает банальностей она не в пример лучше, чем авторы покетбуков с полуголыми накачанными жеребчиками на розовых обложках.

"Просто вместе" - это простая и милая история о трех парижских фриках и одной старушке, которых судьба собрала под одной крышей. Знакомьтесь. Вот этот накачанный бычок в кожаной куртке и со шлемом в руках - Франк. Он работает помощником шеф-повара, ездит на мотоцикле, водит домой бесконечных подружек. А старушка Полетта с волосами странного цвета - это его бабушка. Как она здесь оказалась - это длинная история, которую вы можете прочитать, собственно, в самой книге. Вот тот неуверенный в себе задохлик - Филибер, аристократ, заика, интеллектуал, нелюбимый сын семейства с голубой кровью в жилах, которого отправили сторожить квартирку площадью 300 кв.м., доставшуюся от какого-то титулованного родственника, в которой и собралась наша веселая компания. А вот та замухрышка с неровными короткими волосами, которая что-то рисует в своем блокноте - Камилла. Она работает по ночам уборщицей, ненавидит собственную мать, определенно что-то скрывает, классно рисует и практически не ест, чаще квасит винишко.

И вот эта великолепная четверка показывает нам на собственном примере, что даже такие разные люди могут найти общий язык и быть счастливыми друг с другом, что похожесть - это отнюдь не залог успеха, что крепкие родственные отношения далеко основываются на одной крови, что люди-ракушки, закрытые в себе, тоже могут чувстсвовать...

Жить вместе людям мешает их глупость, а вовсе не различия

На удивление хорошо подмечено, и, пожалуй, именно эта мысль, а не бледная и не интересная любовная линия увлекли меня в "Просто вместе" больше всего. Книга получилась довольно милой, местами смешной, очень легко читается, и если у вас нет нетерпимости сладкого, то вполне можно скоротать за ней пару вечерков.

270/300

Оценка Needle:  5

В этом отзыве много личного. Подумайте, хотите ли Вы читать такой субъективизм.

Последний год мне часто попадаются книги, переживания героев которых мне очень близки и понятны. Они сами находят меня, эти книги, как будто хотят помочь удержаться на плаву. Как будто говорят – смотри, у них было то же самое, а то и похуже, так что возьми-ка себя в руки и делай, что можешь. И вот – «Просто вместе», она досталась мне в лёгкой версии «Дайте две!» Я чувствую себя частью каждого из её героев.

У меня, как и у Франка, есть своя Полетта. Правда, она никогда не надевала чулки от разных пар, не забывала числа и дни недели и до последнего готовила и прибирала. Но однажды она просто не смогла больше ходить. Она растила меня с тех пор, как мне исполнилось 4 месяца, и мы почти всегда жили вместе. Но, как и Франк свою Полетту, я впервые обняла свою бабушку, когда она уже слегла.

У меня, как и у Камиллы, есть своё творчество. Стихосложение. Вернее, было – мне уже давно не удаётся ничего написать. Правда, мои способности признаны лишь ограниченным кругом читателей-непрофессионалов. Но всё равно – меня это радовало. Успокаивало. Примиряло с происходящим вокруг. Возможно, вдохновение вернётся, кто знает… Пока же я, как и Камилла в начале книги, сплю на полу)

И только с Филибером Марке де ла Дурбельером, этим воплощением благородства, этим рыцарем, который ошибся с рождением на несколько веков, у меня, пожалуй, нет ничего общего. Я не заикаюсь, когда волнуюсь, меня не угнетали родители, да и в школе меня не трогали. Хотя нет, ошибаюсь – Филибер продаёт открытки. А я их коллекционирую)

Как трудно им всем, и какого уважения они заслуживают за свои попытки хоть немного приоткрыться навстречу друг другу! Отдать часть своего тепла. Принять часть чужого. Поверить. Допустить мысль, что может быть и по-другому. Перешагнуть через страх. Оставить позади все мерзости прошлого. Наплевать на стереотипы. Да много ещё чего сделать, чтобы короткими и очень медленными шагами начать двигаться в направлении своего собственного – и их общего – счастья. Они трудятся, стараясь поддерживать это хрупкое равновесие, и раны их пусть по чуть-чуть, но заживают. Пафосно? Да бросьте. Им повезло найти друг друга, и хороший конец в этой книге был просто необходим.

Многие называют эту книгу незатейливой. Пожалуй, я соглашусь. Действительно, что особенного – четыре совершенно разных человека, которые умирают от одиночества. В обычной жизни, не литературной, это сплошь и рядом. Эх… Где мои Франк и Филибер? Так хочется снова сочинять!

Оценка Hatchetman:  5

Я категорически не понимаю тех, кому книга не понравилась из-за того, что они все время ждали чего-то, ждали, хотели какую-то кульминацию, надеялись на то, что что-то произойдет. Какой-то "синдром голливудского боевика", честное слово... Почему люди не могут просто расслабиться и насладиться прекрасным?

Ведь "Просто вместе" просто прекрасна. Легкая, просто воздушная, трогательная и приятная; в жизнь героев погружаешься с головой, и хочется одного - чтобы они были просто вместе, чтобы у них все было хорошо.

Не знаю почему, но мне нравятся такие книги, в которых нет каких-то невероятных поворотов сюжета, в которых просто описывается жизнь. Когда читаешь такую книгу, все становится невероятно просто, становится на свои места - ты смеешься над шутками и подколками героев, понимаешь, что что-то происходило и с тобой, а что-то еще может произойти. Все это настоящее, без доли фантастики - и эта простота пленит.

Вот и "Просто вместе" пленила меня своей простотой и добротой - история о совсем разных людях, которых судьба свела под одной крышей и которые стали самыми близкими друг для друга. Они живут, они общаются, любят, злятся, веселятся – все, что делают обычные люди. Может показаться, что они - не совсем обычные, они, так сказать, "с изюминкой". Что ж, это так, у каждого из них своя тяжелая судьба, но если задуматься - у кого из нас не найдется несколько историй, которые будут уникальными? В мире всегда найдется Камилла, любящая искусство и жизнь, Франк, гениальный повар и простой добряк, Филибер, застенчивый верзила и знаток истории, Полетта, влюбленная в свой загородный домик и кота. Это-то и берет за душу больше всего, ведь люди из книги - это все мы, это каждый из нас. Как часто этого не достает другим книгам, и это делает данную книгу особенной.

"Просто вместе" можно читать как душевный бальзам, как средство против плохого настроения и упадка духа, ведь в этой книге собраны все человеческие чувства и эмоции, и читая ее, ты пропускаешь все это через себя, очищаешься, становишься немножко лучше и немножко радостнее. Ведь живут же люди просто вместе.

Оценка Darolga:  4
Хорошая вещь - рука друга.
Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает,
и очень утешает того, кто ее пожимает…

Очень долгое время обходила "Просто вместе" десятой дорогой, огульно считая эту книгу обычным любовным романом, пока подруга, вкусу которой я очень доверяю, не принесла мне его почитать. Правда, несмотря ни на что, принималась за него я все равно с большим предубеждением, но в итоге понравилось, очень в настроение и насущные мысли пришлось.

Здесь нет никакого экшена, скандалов, интриг, расследований и т.п. Просто отрезок жизни отдельно взятых людей, сошедшихся в одной точке в одно и то же время.
Главные герои все, как на подбор, чуднЫе и в то же время чУдные. Каждый из них не очень-то вписывается в окружающий мир, поэтому они постоянно получают от него тумаки и прочие тычки. Быть не таким как все очень трудная задача, особенно, если ты к этому специально не стремишься.

По сути, "Просто вместе" роман о людях-ракушках - Камилла, Франк, Филибер и Полетта стараются закрыться в себе, отгородиться от внешнего мира и не выпускать себя в него, чтобы не было больно, чтобы привычный уклад их жизни, где все уже давным-давно определено и беспросветно, не изменился. Так проще и безопаснее. Они все плывут по течению, медленно, но верно погружаясь на дно.

Бывает так, что о книге, которая зацепила, столько всего в голове крутится, а в слова не складывается. Вот и сейчас ворох мыслей никак не хочет складываться в текст. А так хочется написать о том, что вполне понимаю тех, кому "Просто вместе" кажется пустым чтивом, просто эта книга если не настроения, то определенного состояния души. Для таких же обитателей "дна" или около того, которым вроде бы и не хочется уже шевелить лапками, бороться с окружающими за что-то или кого-то, но при этом еще где-то на горизонте сознания которых маячит желание, чтобы, в конце концов, все было хорошо. Чтобы понять, что на свете много таких же захлопнувшихся от неосторожного общения и обращения ракушек. Что это не смертельно и при желании обратимо. Иногда и обычная незатейливая мелодрама может стать светом в оконце и поводом для надежды.

Хорошая книга. То, что надо сейчас, особенно, в преддверии моего, как и Камиллы, 27-летия, когда десяток-другой тараканов в голове так и просится то ли на выход, то ли на тщательную сортировку и дрессуру. Эпилог немного пересахарен, но, в общем и целом, понравилось.

Оценка adrasteya:  4
Много спойлеров, много личного...

Понравилась мне эта книга. Такая легкая, трогательная, во многом мне понятная и очень французская. Дух Франции так и веет со страниц. А я люблю дух Франции... Да и чувство одиночества мне хорошо знакомо, и наслаждение этим одиночеством тоже. Эх, найти бы таких Филибера и Франка. Всем этого желаю, на самом деле.
А еще этот роман стал для меня источником одной из любимых теперь цитат. Из описания комнаты Франка:

Здесь пахло хищником…

Бац, и все сказано. Черт, здорово же.
Итак, это история одиночества (как мне представляется).
Камилла - одинокая девушка с огромными тараканами в голове. Художница с искалеченным внутренним миром, психологическими проблемами и ужасной матерью, чего уж там. Она практически не ест, много пьет и курит. Очень зациклена на самостоятельности.
Филибер - старший сын и наследник старинного дворянского рода. Очень стеснителен, часто заикается. Полное разочарование отца. Восхитительные аристократические манеры, обширные исторические знания и огромная доброта. Истинный рыцарь в сверкающих доспехах. Совершенно уникальный персонаж.
Франк - повар в модном французском ресторане. Воспитан дедушкой и бабушкой. Обожает мотоциклы. Частенько приводит домой женщин. Живет в ураганном темпе. Возможно, поэтому и одинок. Но одинок не внешне, если можно так сказать, а душевно.
Вот это три одиночества и встретились. Камилла жила наверху, в маленькой и ужасно холодной коморке. Работала по ночам уборщицей и очень гордилась купленным камином. Но он не помог и девушка заболела. Филибер решается ее спасти - забирает к себе в огромную квартиру, выхаживает и оставляет у себя жить. Франк, поселившийся в квартире немного раньше, поначалу воспринимает девушку в штыки, а уж потом... Что понятно практически с первой их встречи. Необходимо упомянуть про Полетту - бабушку Франка, но это очень грустная история.
Вот так и встретились три одиночества. А чтобы у них все наладилось в жизни нужно быть "просто вместе", чтобы преодолеть внутренние проблемы, открыться другим людям, которые любят тебя со всеми твоими тараканами. И пусть счастье не вечно, но даже краткий миг может наполнить тебя теплом и желанием жить, может что-то изменить в твоей душе, может изменить всю твою жизнь, если на то пошло.
Так что книга оказалась мне очень понятной. Грустной и одновременно веселой. Да, это любовный роман, очень похожий на дешевый бульварный. И все же он не такой. Он только похожий. В книге есть много такого, что понять могут не все, а лишь те, кто пережил хотя бы часть... У меня вот в каждый момент жизни происходит нечто, подобное жизни одного из героев - нежелание общаться с людьми, как Камилла, постоянная усталость и душевное одиночество Франка (вот, кстати, сейчас).
Отличное знакомство с автором. Чуть ли не любовь с первого взгляда. Довольно редкий случай, когда я точно буду читать автора дальше. Огромная благодарность за совет. И рекомендую всем. А я пока пойду смотреть экранизацию.

Оценка Meres:  4
Тут ведь все дело в хороших людях

Книга про жизнь, жизнь как она есть.
Очень легко воспринимается, доходчиво передаются чувства - как положительные, так и отрицательные. Создается впечатление что ты ощущаешь те эмоции, которыми наполнена книга.
Такие разные персонажи, с разными характерами, положительными и отрицательными чертами, со своими историями и своими неудачами и страхами.
Полетт - пожилая женщина, которой так не хватало заботы, любви, понимания.
Камилла - художница, работающая уборщицей и такая одинокая.
Франк - повар с большой буквы, но за счет давних, еще детских моральных травм, немного озлоблен, груб и одинок, но так хочет участия, тепла, поддержки.
Филибер - жутко стеснительный, интеллектуально развитый интеллигент, совершенно не приспособленный к жизни.
Это обычные французы, живущие обычной жизнью, преодолевая трудности на тернистом пути каждого из них. В какой то момент судьба сводит их вместе и о чудо... Путем ошибок, притирок, они дополняют друг друга, помогают друг другу, становятся лучшими друзьями, понимая, что жизни, где бы не присутствовал хотя бы один из них уже не существует.

Звучит, конечно, смешно, но это была чистая правда, а что смешно, так это их давно не колыхало: впервые в жизни каждому по отдельности и всем им вместе взятым казалось, что у них появилась настоящая семья.
Даже больше чем настоящая - они сами ее выбрали, именно такую они и хотели, за такую сражались, а взамен она требовала одного - чтобы они были счастливы вместе. Даже не счастливы - это уж слишком! Просто чтобы были вместе, только и всего. Такая вот им выпала удача.

Очень теплая добрая книга, оставила приятное, хотя немного грусное послевкусие.

Оценка LissaR:  5

Невероятно трогательный роман! Все потаенные человеческие чувства вытащены из закромов внутренних запретов и выставлены перед нами как на витрине. Но сделано это очень деликатно, не нарушая уединенности героев и целостности их образов.
Мне очень понравилось наблюдать за героями книги "Просто вместе". Они очень живые, совершают порой непредсказуемые поступки - все как в жизни. Только сама жизнь заставляет встретиться таких разных людей и объединиться только лишь для того, чтобы скрасить одиночество других. Перед нами Камилла, Филибер, Франк и Полетта. Они такие разные, но так одинаково печальны и одиноки. Камилла - художница с присущим всем творческим людям нестабильным внутренним миром, подкрепленным несчастливым детством. Франк - грубиян снаружи, но очень ранимый внутри, для него кухня стала панацеей от всех бед. Филибер - брошенное дитя родовитых родителей, не обращающих внимания на свое чадо, его мир составляют ветхие истории давно умерших людей. Полетта же находится в конце своего жизненного пути и единственной мыслью является закончить его на пороге своего дома, глядя на свой сад. Как же все эти люди могли встретиться и тем более ужиться вместе и стать друг для друга лекарством от одиночества?!
Это просто магия человеческих взаимоотношений, филигранно описанная автором. Анна Гавальда заставила меня смеяться и плакать, радоваться за героев и переживать за них. Давно я не испытывала такой гаммы чувств от книги. За это ей большое спасибо! Теперь я знаю, кого почитать, если захочется растормошить свои эмоции.