Hatchetman

14 июля 2012 г. 22:08

Я категорически не понимаю тех, кому книга не понравилась из-за того, что они все время ждали чего-то, ждали, хотели какую-то кульминацию, надеялись на то, что что-то произойдет. Какой-то "синдром голливудского боевика", честное слово... Почему люди не могут просто расслабиться и насладиться прекрасным?

Ведь "Просто вместе" просто прекрасна. Легкая, просто воздушная, трогательная и приятная; в жизнь героев погружаешься с головой, и хочется одного - чтобы они были просто вместе, чтобы у них все было хорошо.

Не знаю почему, но мне нравятся такие книги, в которых нет каких-то невероятных поворотов сюжета, в которых просто описывается жизнь. Когда читаешь такую книгу, все становится невероятно просто, становится на свои места - ты смеешься над шутками и подколками героев, понимаешь, что что-то происходило и с тобой, а что-то еще может произойти. Все это настоящее, без доли фантастики - и эта простота пленит.

Вот и "Просто вместе" пленила меня своей простотой и добротой - история о совсем разных людях, которых судьба свела под одной крышей и которые стали самыми близкими друг для друга. Они живут, они общаются, любят, злятся, веселятся – все, что делают обычные люди. Может показаться, что они - не совсем обычные, они, так сказать, "с изюминкой". Что ж, это так, у каждого из них своя тяжелая судьба, но если задуматься - у кого из нас не найдется несколько историй, которые будут уникальными? В мире всегда найдется Камилла, любящая искусство и жизнь, Франк, гениальный повар и простой добряк, Филибер, застенчивый верзила и знаток истории, Полетта, влюбленная в свой загородный домик и кота. Это-то и берет за душу больше всего, ведь люди из книги - это все мы, это каждый из нас. Как часто этого не достает другим книгам, и это делает данную книгу особенной.

"Просто вместе" можно читать как душевный бальзам, как средство против плохого настроения и упадка духа, ведь в этой книге собраны все человеческие чувства и эмоции, и читая ее, ты пропускаешь все это через себя, очищаешься, становишься немножко лучше и немножко радостнее. Ведь живут же люди просто вместе.

За рекомендацию огромная благодарность моей Камилле yet_why_not :) Ты совсем другая, но все равно самая лучшая ;) А книга была великолепна, твой вкус как всегда не подводит)

1 2

Рада, что тебе понравилось, я боялась)

Еще бы мне не понравилось) Я, вообще, был в восторге) Видишь, какая у меня чувственная душа ^_^

Чувствительная же!) Нет, ну даром что не повар, а так...))

Ну вот видишь? Perfect match ^_^

Тоже очень люблю эту книгу, именно за простоту и какой-то покой что ли...

Опс, а наминусовали тут вас за что? Вот ведь людям нечего делать ))

Хороший вопрос... Завидно им, что ли?) Но мы быстренько исправили непорядок и заплюсовали друг друга, так что статус-кво восстановлен)

Наверное, кому-то помешал ваш уютный междусобойчик))

Если честно, когда увидала в ленте, что ты читаешь эту книгу, очень удивилась. А когда увидала пять звёзд - удивилась ещё больше. Но очень рада! Мне почему-то всегда хочется радоваться за любимые книги))

Дело в том, что это такой домашний флэшмоб - посоветовать друг другу то, что бы сами по себе мы ни за что не стали читать, хотя, может, стоило бы, и "Просто вместе" - мой рискованный совет)

А ты (вы? Мы просто ещё не знакомились) сама уже читала? То есть флэшмоб удался с обеих сторон?

Если что, я Наташа))

конечно, можно на ты, я Марина)
"Просто вместе" я читала и много раз, очень люблю эту книгу. А со своей стороны, Hatchetman мне советовал фантастику, которую я боялась так же, как он "женских" романов, но опасения были напрасными, и в этом смысле флэшмоб тоже вполне удался)

Здорово, от души поздравляю! Это же интересно, вот так открывать для себя что-то ранее не веданное :)

Ну, да, согласна - очень мало кто из мужчин соглашается взяться за женские романы)

Спасибо) Мне самой понравился этот "флэшмоб", новые впечатления всегда не лишние)

Я бы сам вряд ли когда-нибудь взялся читать эту книгу просто по аннотации или рецензиям) А вот так вот обернулось, благодаря уже указанному домашнему флэшмобу)

Это как я (тут соглашусь с Мариной) ни за что не возьмусь за фантастику. Ну, разве что, если советует и уговаривает кто-то, кому доверяю))

Я тоже уже завязал, как это заметно) Дело-то было еще в школе, лет в 15) Но тогда моим любимым автором был именно Гариссон, так что выбор пал на него и только на него)

Я как раз сейчас читаю эту книгу, и мне она тоже очень нравится. И такое количество отрицательных резензий удивляет. Бесчувственные какие-то люди их написали.

Все объясняется просто - они слишком высокого мнения о себе) И как же это так - признать, что тебе понравилась милая и незатейливая книга)
Ну и, как я уже говорил, "голливудский боевик") Люди ждут невероятного развития событий, что что-то случится и приключится, но не хотят просто со спокойной душой созерцать... Печально)

Как-то не слишком красиво и корректно обвинять людей в высокомерии на основании нескольких абзацев впечатлений от книги.

Возможно, погорячился. Просто сказал, что было на душе тогда) Виноват, каюсь)

Это прямо-таки оскорбительно, право слово.
Неужели же вы совсем не допускаете, что книга может искренне не понравиться?

Спасибо вам за такую рецензию. Сама недавно прочитала эту книгу, была в полном восторге, но никак не могла найти слов для собственной рецензии. А вот вам это удалось.

Признаюсь, я, прочитав эту книгу лет шесть назад, была от нее не в восторге. Сегодня не помню ни сюжета книги, ни своих эмоций после (и во время) прочтения.
После вашей рецензии захотела перечитать эту книгу. Ну не могу же я быть такой бесчувственной, чтобы она прошла мимо меня?! Нужно дать себе второй шанс :)

И я очень люблю эту книгу. Прекрасное в простоте. И сейчас, спустя время, я понимаю, что она мне ещё больше нравится.
Мне кажется, что для русской души эта книга малопонятна, поскольку у нас любят, когда трагедия, когда чувства и эмоции через край. И в литературе нашей это наблюдается.
А здесь нет таких прямо чувств. Здесь есть простота, и в ней вся красота. Здесь люди любят, ничего не говоря. Здесь они просто наслаждаются тем, что они рядом. Они такие непохожие друг на друга, но они просто вместе, и им это нравится.
И уж лучше я так буду жить. Просто. Уберите от меня трагедии. Ведь всё самое настоящее настолько удивительно просто, что и слов не нужно.

Замечательно, большое спасибо.

Podpisivaus pod kazdim slovom.. chitau seychas... kak budto smakuu horoshee vino. po glatochku...

Тоже очень люблю эту книгу и расстраиваюсь, когда её ругают за отсутствие сюжета и бесхитростность.
Спасибо вам за эту рецензию!

Я когда-то смотрела фильм и к чтению он меня не подтолкнул. Пустой какой-то. Фильм гонит?

Ну, я не смотрел, поэтому не скажу сразу, что он гонит)) Но книга, так сказать, созерцательная. Но душевная и приятная, так что читать можно и нужно, я думаю

Уж очень стойкое предубеждение у меня к автору. Возможно, я его поборю в будущем)

Если вам фильм показался пустым, то аналогично и с книгой произойдёт. По мне так и книга, и фильм очаровательны.

Я над этим подумаю)

1 2