2 декабря 2023 г. 21:00

В далекой-далекой Африке молодой кенийский воин идет по своей земле, вспоминая свою жизнь, гонимый вперед надеждой на лучшее. Наверное, если бы Виктор Рид был скандинавом, он бы написал "Сагу о Небу", а родись он в России в 19 веке, то, вероятно, назвал свою историю "Мцыри". Но автор родился на Ямайке и пишет о Кении и о судьбе народа, который жил там с начала веков и придавлен тем самым великим киплинговским бременем белого человека.

Неси это гордое Бремя — Ты будешь вознагражден Придирками командиров И воплями диких племен: «Чего ты хочешь, проклятый, Зачем смущаешь умы? Не выводи нас к свету Из милой Египетской Тьмы!»

Пятидесятые годы 20 века, Кения озарена колониальным Британским светом в своей непроглядной тьме, и одарена великим долгом белого человека стать богаче. Но безграмотный…

29 января 2024 г. 12:12

5 Красивая книга о двух леопардах

Раненый воин, мальчик-инвалид и леопард, идущий за ними. Кто кого? Воина тоже можно считать леопардом - он борется против белых захватчиков. Книга интересна не столько сюжетом, сколько этнографическими и географическими подробностями. Потрясающие пейзажи, обычаи африканских племён и очень красивый язык книги делают её интересной

Благодарю Новогодний флешмоб и danka за эту прекрасную книгу

17 сентября 2021 г. 09:49

Я не прониклась, несмотря на небольшой объем, читала долго. Погрузиться в книгу и прочувствовать героев, тоже не получилось. Слог интересный, ритм книги напоминает, течение тяжелой полноводной горной реки, перекатывающей камни. Это единственное, что привлекло и запомнилось в этом произведении.

22 октября 2020 г. 15:41

5 Это необыкновенно поэтичная книга, поэма в прозе

Удивляюсь, но не нашел других произведений этого необыкновенного автора, переведенных на русский язык. Сказать, что книга написана блестяще, значит ничего не сказать. Язык книги необычно поэтичный, образный, живой. От фраз получаешь почти физическое наслаждение, их хочется перечитывать, смаковать, повторять про себя. Главный герой запоминается надолго, как и все, что с ним происходит. Эта книга гимн черной Африке, ее народам, ее природе, ее сказаниям, легендам и обычаям. Прочтите эту книгу и вы не пожалеете об этом.

17 сентября 2018 г. 10:45

3 Не впечатлило

Бывает, что авторы даже в небольшом произведении умудряются намешать столько всего разного. В этой повести подняты вопросы и захвата земель, рабства, различных взглядов на жизнь, отношения между людьми. Главный герой идет по следам белого человека за тем, что бы добыть винтовку. Сам он входит в группу так называемых освободителей. И вот идя по следам, которые он увидел, наш главный герой наткнулся на человека из своего прошлого. Как оказалось, тот человек был в тех джунглях не просто так. В короткой схватке, которая произошла между ними, один герой оказывается, ранен, а второй медленно умирает. И вот с этого момента мы видим различие между тем как мыслят люди разных рас. И попытки их взаимодействия. Ну а все остальное оказывается второстепенно.

MUMBRILLO

8 марта 2015 г. 17:44

В прошлой жизни я был африканистом, не иначе. Иначе объяснить столь удивительную тягу невозможно. Открыл сборник "Зарубежная повесть. Выпуск 1. 1955 - 1975", пролистал по страничке парочку романов, думал закрыть, да дальше был тот самый ямайский писатель. Виктор Рид даром что с Ямайки. Он из самой что ни на есть Черной Африки. Иначе не объяснишь забористой этнографической смеси в одном романе. Хотя, он знал, что пишет, ведь ямайские корни - это и есть корни Африки. И если ты черный, значит твоя Родина зовет тебя. Символизм, мистицизм, колдуны и вожди, и дух кенийского леса, витающий среди ветвей, мелькающий силуэт дикого гибкого зверя, пробирающегося по острым горным камням. Силы природы и силы Африки, противопоставленные свирепым белым со смертоносными винтовками. Они уродливы в своей…