MUMBRILLO

8 марта 2015 г. 17:44

В прошлой жизни я был африканистом, не иначе. Иначе объяснить столь удивительную тягу невозможно.
Открыл сборник "Зарубежная повесть. Выпуск 1. 1955 - 1975", пролистал по страничке парочку романов, думал закрыть, да дальше был тот самый ямайский писатель.
Виктор Рид даром что с Ямайки. Он из самой что ни на есть Черной Африки. Иначе не объяснишь забористой этнографической смеси в одном романе. Хотя, он знал, что пишет, ведь ямайские корни - это и есть корни Африки. И если ты черный, значит твоя Родина зовет тебя.
Символизм, мистицизм, колдуны и вожди, и дух кенийского леса, витающий среди ветвей, мелькающий силуэт дикого гибкого зверя, пробирающегося по острым горным камням. Силы природы и силы Африки, противопоставленные свирепым белым со смертоносными винтовками. Они уродливы в своей злобе, раздирающей страну на части. Хочешь сделать белого красивым - вскрой ему брюхо. Алые цветы ярче...
Книга Рида в какой-то мере монотонна, в какой-то динамична, она полна атмосферности, отчасти сепульведовской, полна темной силы и решимости Абрахамса, и мистики Бели-Кенума. Книга Рида - сложный симбиоз стилей африканских писателей, приправленный писательской мудростью.
И да, у европейцев нет такой животной и прекрасной любви, что встречается у писателей с африканскими корнями. Животной в самом лучшем смысле этого слова.
В общем, пара часов чтения прошла отлично, утвердив во мнении, что европейская литература во многих аспектах сильно проигрывает.
P.S. Отзыв подвергнут вырезке отдельных фраз/цензуре в связи с протестами местных читателей.