Рецензии на книгу «Счастливчик»

ISBN: 978-5-271-42290-4, 978-5-4215-3540-9
Год издания: 2012
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Логан Тибо, не раз рисковавший жизнью в "горячих точках" планеты, свято верил: его хранила от смерти случайно найденная фотография смеющейся красавицы, имени которой он так и не смог узнать.
Можно ли влюбиться в женщину, которую никогда не встречал?
Вернувшись домой, Логан решает найти ответ на этот вопрос. Чтобы отыскать изображенную на фотографии девушку, он проходит тысячи километров - и в итоге встречается с ней.
Но нужен ли он той, чья сияющая улыбка спасла его от гибели? И суждено ли ему подарить ей счастье?

Показать все

Оценка: 4  /  4.2

Прочитав уже вторую книгу Николаса Спаркса я до сих пор не могу понять, что все так цепляет в его произведениях. Ну честно. Хотя по сравнению с первой книгой, которую я прочитала, «Счастливчик» мне понравился больше. Но не на пять балов. Самое главное, что нет ощущения действительно такой нежной любви у персонажей, которую так старается создать Спаркс. А его банальные персонажи, ну и очень примитивный сюжет, как для короля любовных романов вообще неприемлемо. Книга легкая, но в ней нет той искры любви, бури чувства и накала ощущений, что это действительно родные души, которые так долго искали друга друга, пережили огонь и воду, войну и придурка мужа.

Вся история начинается, что супер хороший мальчик Логан побывал на войне и благодаря фотографии выжил. Да. Я это не отрицаю. Это действительно было круто и не обычно, что мне очень понравилось, как Спаркс соединил в одном моменте и жажду к жизни, и таинственную незнакомку. Но вот дальше. Логан мне показался мямлей. При Бэт он старался, ну как это сказать, плыть по течению. Все будет самим собой. Пешком придя к ней домой он ничего не собирается делать? Ну что серьезно? Я была в шоке. Он был таким скучным, таким послушным мальчиком, делал все, что велят и сам проявлял инициативу. Ну просто Бог с небес спустился.

А потом Бэт психунула и ей надоело самой ждать, когда же суженый сделает первый шаг и сделала его сама. Ну я бы тоже так поступила. Но я честно не поняла, почему она в него влюбилась. Потому что мы такие хорошие и милые? Та он ей почти ничего там и не рассказывал. Только отдельные моменты. Ну ладно. Влюбилась и бог с ним. Но их отношения были настолько скучными без какого-то огонька, задора и тех романтических чувств, которые я ждала, что даже бывший муж и плохой полицейский не спасал ситуацию.

Вот когда на горизонте Тибо появлялся Клейтон мы сразу становились крутым мальчиком, а с Бэт милый и пушистый зайка. Быстро он менялся. Хотя мне кажется, что Спаркс, когда описывал Клейтона, сам запутался. То он маньяк-извращенец, то добрый попочка, потом злой папочка, потом мы богатый и двуличный сукин сын, то мы бабник, то мы еще и собственник. Короче, ну прям самые негативные качества впихнул, но старался сделать из него доброго отца, который за Беном может присматривать, но потом передумал. А в конце снова вернулся к изначальной мысли, когда надо ребенка спасать.

Ну вообщем слабо. Поставила четыре, потому что книга легкая и читать ее можно. Просто расхваленный Спаркс и такой сюжет, такие персонажи. Хотя я не удивлена, даже у самого лучшего автора должно быть плохое произведение.

картинка books_are_my_life

Когда человек действительно особенный, ты понимаешь это быстрее, чем кажется возможным. Ты распознаешь это инстинктивно и начинаешь верить: что бы ни случилось, другого такого, как он, не будет.

Эх, люблю я Николаса Спаркса и все тут! И книги у него хорошие, и фильмы по ним - замечательные. После них тепло, хотя зачастую они имеют грустное содержание. Читая его книги знаешь, как бы паршиво не было главным героям, впереди, с вероятностью 95% их ждет хэппи энд. А оставшиеся 5% это тоже хэппи энд, но не такой радостный, как в остальных книгах, омраченный смертью одного из персонажей или болезнью.

"Счастливчик" - довольно тревожная книга, напряженная. Даже не смотря на то, что фильм я смотрела перед тем, как засесть за чтение, я с содроганием ждала развязки. Простит ли Бет Логана? Выживет ли Логан? А Бэн? Будут ли они вместе?

Логан. Мне не нравиться то, что в книге его в основном называют по фамилии, нет, у него вполне приятная фамилия, но имя подходит ему больше. Тибо - это морской пехотинец, солдат. Лонаг - прекрасный человек и привлекательный мужчина. Он удивительный, и не только потому что отшагал пол страны в поисках загадочной девушки с фотографии. Он добрый и чуткий, он ладит с собаками и с людьми, он умеет слушать, а главное слышит то, что ему говорят. Он никогда не затевает драк и старается разрешить все мирным путем. Он видел тьму и смерть, он прошел войну но остался человеком, способным на сострадание, любовь и доброту.

Элизабет. Не нравилось мне ее предвзятое отношение к Логану, с другой стороны, это я знаю, какое он чудо, а для нее он незнакомец, который отшагал в полном одиночестве пол страны и осел в маленьком, бесперспективном городке, чтобы чистить собачьи клетки и получать крохотную затрату. И эта ее чертова интуиция, которая шептала на ухо о том, что он что-то скрывает. Немного смахивает на описание маньяка, так что да, с этой стороны я могу ее понять. А вот то, как она на него разобиделась... очень глупо. Он не виноват, что выжил, а ее брат - нет. Он не хотел этого. Он ни при чем.

Клейтон. Если в фильме он - отморозок, то в книге - отморозок в квадрате. Я чувствовала неподдельное отвращение, а главы от его лица читала с кислой миной. Подглядывает за студентками-нудистками и делает фото. Старается вылепить из своего сына спортсмена, вечно заставляет его убираться и пренебрегает им как только может. Предается похотливым фантазиям с участием Бет. Ведет себя как полная скотина и постоянно глушит пиво. Я не смогла проникнуться к нему симпатией даже после того, как он кинулся спасать Бэна, ибо если бы он не вломился в их дом мальчик и так был бы в порядке.

Вообще вся эта идея с талисманом очень мне нравиться.То, что простая фотография принесла удачу и сохранила жизни - завораживает и дарит какое-то умиротворение. Веру в ангела-хранителя, в судьбу. Чудесная книга, для чудесного вечера.

Нет ничего, подобного любви. Тебе стоит попробовать, каково это.

7 из 10

Оценка: 4  /  4.2

Странная магия кинематографа: я смотрела минимум 4 фильма по романам Спаркса, а прочла всего 2 книги. И фильмы я очень ценю, потому что они именно то, чего иногда так просит душа: они теплые, искренние, драматичные, любовь и романтика. Это же относится к данной книге: я хочу, очень хочу посмотреть фильм, я практически убеждена, что он будет потрясающ.
А вот книга - пошла не совсем так. Забавная завязка, отличная развязка. А серединка затянутая и трухлявенькая в том плане, что ну и так все ясно, зачем размусоливать...

До безобразия идеальные мужчины мне нравятся только в кино. В книге хочется больше реальности. Я не верю в настолько положительного Тибо. (а хотя он не умеет готовить, спасибо на этом, якобы, минусе). Бет ведет себя именно так, как бывает в слащавых романчиках, причем если приступы глупости и недоверия бывают у многих баб, то Бет переигрывает по-страшному.

Спасибо автору за питомник собак, за Зевса. Все, что касалось овчарки повергало меня в трепет, ибо я всю жизнь мечтаю о такой собаке.
Вообще, не знаю, как эта книга оказалась в моем више, лучше б я фильмец поглядела, выиграла бы больше, но на денек-другой и роман неплох.

Оценка: 5  /  4.2

«У каждого своя судьба, но не каждый решает следовать ей. Мне повезло — я доверился своей судьбе.»

«Счастливчик» — это книга, которая цепляет за душу.

Что нужно для того, чтобы «влюбиться» в ту или другую книгу?

Первое — это интересный сюжет, который заставляет забыть о реальности на пару часов. С этим проблем нет, ведь любая из книг Спаркса заставляет переживать за героев, проходить с ними сквозь радость и горе.

Второе — прекрасный язык. В этом плане тоже всё хорошо. Если вы откроете «Счастливчика», то сможете сами убедиться в правдивости моих слов.

А теперь давайте разберем по подробнее эти пункты.

Сюжет книги. Морской пехотинец Логан, который проходит службу в Ираке, во время ночного рейда случайно находит фото девушки, которое становится его талисманом и впоследствии пару раз спасает ему жизнь. Через время он пытается найти её и поблагодарить.

Не знаю, возможно, кто-то скажет, что это банально и что ничего в этом интересного нет, но откройте и прочтите. Уверена, что вы поменяете своё мнение, ведь не сопереживать героям просто невозможно. Я не считаю себя сентиментальным человеком, но именно эта кинокартина заставила меня плакать.

Оценка: 5  /  4.2
Николас Спаркс - похититель женских сердец!

Я искренне избегала фильма и пообещала себе сначала прочитать книгу, а после уже посмотреть экранизацию (как, в принципе, и с остальными произведениями Николаса Спаркса). И что же я могу сказать? Николас Спаркс, надрать бы Вам задницу за то, что похищаете мои слезы и мое сердце уже какой раз! (наверное, там уже ничего не осталось - все ушло к вам) В очередной раз я могу с уверенностью сказать, что это удачное произведение - и как Вам удается писать такие сногшибательные книги? Да и еще экранизировать их (хотя молчу пока про фильм, я его еще не смотрела)!
На самом деле, я не понимаю, почему меня каждый раз привлекают книги Спаркса - скорее всего, наивное желание ощущать эту любовь хотя бы в книгах, так как в реальности она вряд ли существует - такая же животрепещущая, как у писателя. "Счастливчик" - одно из многих доказательств этого: легкий сюжет, интересные герои, постоянное напряжение, драматическая концовка, море слез и преданность своих фанаток. Вам, наверное, нужно создавать подвал с сердцами читательниц - я уверена, там соберется их немалое количество. Расписывать сюжет не хочется, так как я все еще нахожусь под впечатлением книги - не зря ее прочитала за один день. Хочу лишь сказать, что такие книги нужно читать и окунаться в мир настоящей, преданной ЛЮБВИ.

Оценка: 3.5  /  4.2

Моя душа осталась в смятении после прочтения. Иногда она абсолютно четко определяется уже после первой главы, но не в этом случае. Повествование не было линейно-ровным, оттого и менялось впечатление души моей...
Этот роман о времени: о том, сколько его нужно, чтобы пережить утрату близкого, чтобы научиться заново верить в любовь и в людей. Иногда я злюсь на авторов, которые создают четко позиционированных героев - ведь такого не существует в природе. И даже хищники созданы Богом не просто так. Зло помогает проявиться добру.Так и в этой истории. Истории таких разных людей, которым суждено было встретиться. Каждый из них залечил свою рану - и это....справедливо.
Она - женщина за тридцать, воспитывающая сына, живущая в плену у прошлого, под гнетом бывшего мужа. Он - прошедший войну мужчина, и сделавший целью найти девушку с фотографии, найденной на войне. Её бывший муж - местный представитель власти, меняющий сексуальных партнерш и заливающий свою боль алкоголем. Её бабушка - женщина, похоронившая детей, с философским взглядом на мир, которая говорит намеками и полутонами.
И оригинальный авторский язык, что сплетает судьбы этих людей в единый комок....
Казалось бы, в мире не так много слов для описаний историй любви, но у Спаркса каждый раз получается настолько уникально, что каждое слово идеально подходит для новых героев...новой истории...Истории, которых я еще не читала....

Оценка: 5  /  4.2

Если вы хотите прочитать что-нибудь романтичное, вам нужно обязательно познакомится с творчеством Спаркса.

Счастливчик - это прекрасная история любви и преданности.

..Судьба...Предопределенность? или свобода выбора?
Главный герой по возвращению домой из Ирака, отправляется на поиски неизвестной женщины, чью фотографию нашел во время службы. Именно эта фотография стала для него талисманом, которая оберегала его от смерти. Пройдя тысячу километров, он находит её...и...
Это произведение стоит прочитать, больше даже не из-за сюжета, а прекрасной атмосферы в книге!
Экранизацию я смотрел еще давно, но это никак не испортило впечатление о книге. Читать было очень интересно, есть некоторые различия в сюжете.
Фильм Шикарный! а книга лучше!

Оценка: 5  /  4.2

Прекрасная фабула, герои, что-то есть в этом нестандартное. Да, немного наивное, но в сказку мы верим, несмотря даже на это.
Все в лучших традициях: романтично, герои несколько идеальны, но кто сказал, что такого не бывает? И наряду с добром есть зло, есть интрига, и автор, который прекрасно чувствует атмосферу своих романов, передает нам замечательно и человеческие качества Логана, и отношения мужчины и женщины, которых так тянет друг к другу, и даже мистики витающую ауру.
Прекрасный роман, читать Спаркса - одно удовольствие. Что может сравниться с ним?
Лишь только другая его книга.

Опять это ДЕЖАВЮ
Сколько раз зарекалась себе не читать книгу, когда посмотрела фильм или наоборот когда прочла книгу не смотреть фильм!
Но, увы, это случилось!
Нет, не то, что бы мне не понравилась книга. Просто я как будто, слышала где-то эту историю, но что-то не то, не так! Фильм превосходит, может только картинкой, цветом и актерами. Но эту чувственность, которая была в фильме не почувствовала в книге.
649699036.jpg

Еще что меня отвлекало от прочтения, это скачка от героя к герою. Сначала Тибо потом Бет и Клейтон (когда были главы от его лица, просто перелистывала). Пока прочтешь главу от лица одного героя, забудешь, чем закончилась глава предыдущего героя. И невольно приходилось возвращаться.

В книге, как и во всех книгах Спаркса, очень раскрыта тема преданности. Будь, то любимый человек, собака, место где ты живешь, мечта, цель,работа или увлечение. Ты предан тому, что любишь. Вот что хочет нам донести автор, каждой главой!

Главный герой, как и положено - красив, силен, умен, добр и предан. Предан своей цели, найти девушку на фотографии. Предан своим чувствам, как не пытался бывший муж главной героине, помешать их союзу - у него это не получилось.
Бет - главная героиня, которая предана своему сыну, своей бабушке и любимому делу, которые стоят на первом месте. С появлением Тибо, она не знала что он станет тоже на первое место, потому что ее бывший муж устранял всех ее поклонников и шантажировал ее, что заберет сына. Сына он тоже терроризировал, заставлял делать, то что он не хотел. Отец - мерзавец, одним словом. Вот, что говорит, Бет о своем бывшем муже:

Одно дело выйти за него замуж, и совсем другое - постоянно расплачиваться за эту ошибку всю оставшуюся жизнь

Еще одна красивая история любви, которая останется у меня в сердце надолго!

86241705_kinopoiskruTheLuckyOne1841926.j

P.S. Занесу очередную книгу Спаркса в список "То, что предложу почитать моим детям/внукам"
9/10

Оценка: 5  /  4.2

Немного в современной популярной литературе авторов, книги которых оставляют после себя приятное послевкусие - это чувство, когда закрываешь только прочитанную книгу и не хочешь сразу же расставаться с тем миром, в который тебя забросил автор на короткое время. Хочется еще поразмыслить, перебрать в памяти все моменты, которые заставили улыбнуться, призадуматься или даже прослезиться. Не то, чтобы последнее относилось ко мне, но все же... Я люблю узнавать через книги людей: их мысли, чувства, переживания, что заставляет их поступать именно так, как они поступают. У Спаркса этого всегда было с лихвой: у каждого персонажа, будь он главным или второстепенным, есть своя история, своя жизнь, своя судьба...

"Счастливчик" - это история о том, что принятное однажды решение не проходит бесследно, оно накладывает отпечаток на всю дальнейшую судьбу. После возращения из Ирака, Логан решил во что бы то ни стало разыскать девушку, фотография которой была найдена им во время военной операции и которая, как он считал, стала его счастливым талисманом, не дав погибнуть на войне.
Несмотря на невероятность этого мероприятия, Логан находит ее... Бет... И понимает, что поиски были не самой сложной задачей, которую подкинула ему судьба...

Этой историей невозможно не проникнуться.
Единственная вещь, которая не давала мне покоя с самого начала, это тяжесть неизвестности. Как человек, не впервые сталкивающийся с творечеством Николаса Спаркса, я не могла не думать о том, что в конце обязательно кто-то умрет. Есть у него такая тенденция... К сожалению, так и она никуда и не делась :(

1 2 3 4 5