16 августа 2023 г. 20:22

5 Экранный Логан победил по всем статьям.

Насколько предвзято нужно написать книгу, чтобы экранизация удалась в разы лучше и стала одной из любимых? Признаюсь, к книге притронулась после просмотра, но будь наоборот, уверена, впечатление осталось бы ровно таким же. Спаркс - один из известных любовно-романтических романистов, и очевидно, один из немногих таковых среди писателей-мужчин. По его книгам снято более десяти кинокартин. И минимум три из них удачнее первоисточника. Всё-же останусь при мнении, что истории для женщин лучше писать женщинам. Моя предвзятость вообще не при чём. Сексизмом тоже не пахнет. Нечто необъяснимое творят писательницы в своих романах, рассказывая истории любви и совсем безжизненной и сдержанной эта же история оказывается в руках Спаркса.

Весомую роль в любви к фильму сыграл и возмужавший Зак Эфрон. До этого знавшая его только как смазливого мальчишку в фильмах для девочек подростков, была удивлена его новоявленной маскулинности и роли смелого, решительного , но сломленного солдата. Можете считать, что "Счастливчик" - очередной проходной романчик для домохозяек с симпатичным личиком главного героя. Ваше право. Мне же в жизни не хватает таких людей хотя бы поблизости. Я никогда не встречала подобных мужчин, с осознанием, адекватностью, готовностью защищать. Такие фильмы очень выручают. Вернёмся к Эфрону. Он показал своего героя лучше самого Спаркса. Благодаря этой роли я стала воспринимать талантливого актера как такового и рассматривать его будущие фильмы как что-то ожидаемое. Это не закончилось спустя несколько лет. Какое-то особое умение у человека, и дело далеко не во внешности.

Потому и книжный роман встретился мною неопределённо и безэмоционально. Нет в герое того стержня, того же взгляда, и тех же мелких телодвижений, которые заставляют женскую душу покориться мужчине в самом положительном понимании.

Раз за разом прибегая к романам Николаса, ловлю себя на ощущении, что мне не нравится, нет живости, присущего женскому перу.

Прям абсолютно то же мнение о книгах Спаркса. Фильмы в разы удачнее и интереснее чем у первоисточника!

Да, у него, наверное, все романы такие, я читала несколько. А вот экранизации, кроме самой последней, хороши!)