Самоубийство

Самоубийство 3,8

Выдающийся труд Э. Дюркгейма (1858 - 1917) `Самоубийтво`, впервые вышедший в Париже в 1897 г., посвящен выявлению роли социальных регуляторов в повседневной жизни человека. В книге получил развитие `социологизм` Дюркгейма и наиболее полно раскрыто введенное им понятие аномии. Для студентов, аспирантов, социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Издательство: Союз

28 сентября 2019 г. 22:33

Книга морально устарела. В ней, конечно, есть интересные идеи, но, как я уже сказала, в целом они устарели. Лучше почитать что-то из современной психологии. Плюс, автор не скупится на воду. Дай бог, если в абзаце есть хоть одно дельное предложение. Приходится с боем выцарапывать информацию.

Самоубийство — Василий Розанов, Разумник Иванов-Разумник, Юлий Айхенвальд

ISBN: 5-87852-063-X

Год издания: 1998

23 июня 2017 г. 04:33

3 Вы меня убиваете

В конце девятнадцатого века социология стремительно вошла в моду, а главным трендсеттером стал француз Эмиль Дюркгейм. Настроен он был радикально: не признавал в любимой науке никаких философских или психологических примесей. В 1897 году Дюркгейм издал монографию «Самоубийство», пытаясь заполучить для социологов место в высшей научной лиге. Он был уверен, что над человеком в момент принятия судьбоносного решения всегда стоит высшая духовная реальность — коллектив. Выводы, сделанные Дюркгеймом на основе смертельной статистики прошлых веков, перекликаются и с днём сегодняшним.

ПРИЧИНЫ САМОУБИЙСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ОПРАВДАЛИ СЕБЯ

При поиске причин добровольного ухода из жизни мы привыкли оценивать психическое состояние, вчитываться в предсмертные записки и искать смыслы между строк. Дюркгейм…

9 июня 2016 г. 18:33

4 Мысль о самоубийстве была естественным продолжением моих рассуждений. (Л.Н. Толстой)

Есть два типа людей, те кто хоть единожды задумывались о самоубийстве и те, кто не видят в этом смысла, живя весело и непринужденно. Книга социолога, который даёт возможность взглянуть на самоубийство не только по причине психологических проблем, но и социальных. Дюркгейм берётся утверждать, что главная причина самоубийств - одиночество, не ново, согласитесь. Ещё автор предоставляет читателю интересную теорию, что психологических причин для самоубийства не существует.

Если люди убивают себя теперь чаще, чем раньше, то не потому, что нам приходится делать более тяжелые усилия для поддержания своего существования, и не потому, что наши законные потребности меньше удовлетворяются, а потому, что мы не знаем теперь ни того, где останавливаются наши законные потребности, ни того, какую цель…

winpoo

6 декабря 2014 г. 22:30

Наверное, книги с таким названием во все времена должны одновременно и пугать и манить читателя.

Пугать - потому что от веку на подобных темах лежит негласная печать социального табу. Их почти не принято обсуждать публично, вслух, скорее, наоборот, при слове «самоубийство» принято понижать голос и отводить глаза. А потому, беря её в руки, чувствуешь, что прикасаешься к чему-то полузапретному, и даже в пустом помещении слегка оглядываешься по сторонам, невольно спрашивая себя: как же он осмелился писать об этом в далёком 1897 году, когда общество было куда как более богобоязненным, и, главное, почему он говорит об этом напрямую, без обиняков, фактически, выстреливая названием своей книги в читателя, кем бы он не был, каким бы подготовленным не считал себя к такому разговору.

А манить… Да…

14 декабря 2014 г. 01:22

Классический труд одного из основателей современной социологии. Книга интересна в первую очередь как подробная иллюстрация реализации социологического метода: становится понятно что исследуется, как и какие проблемы при этом возникают. Немало слов тратится и на оправдание существования социологии как отдельной науки. Книга большая, сложная, читается тяжело. Это не популярная литература, а именно научная монография с обилием статистических данных, их обработки и анализа. Рассуждения не всегда безупречны, но интересны. Ниже приведу краткий конспект. Если кому-то нужен более подробный пересказ, его можно найти в конце монографии: 400 страниц ужаты примерно до 6.

Конспект

Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом…

15 декабря 2014 г. 20:36

2.5

В данной работе Дюркгейм исследует феномен самоубийства настолько подробно, развернуто и досконально, что часто повторяется. Он пытается ответить на вопрос, почему социальная норма числа самоубийств своим постоянством превосходит даже норму общей смертности. И каковы же причины роста коэффициента самоубийств? Обстоятельнейший Эмиль анализирует все имеющиеся в его распоряжении статистические данные и исторические факты, исследует влияние на самоубийство множества факторов: сумасшествия и психических расстройств, мономании, неврастении, алкоголизма, расы, наследственности, подражания, климата, религии, семьи, политики, экономики и т.д. Дюркгейм делит самоубийство на эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Сумасшествие никак напрямую не связано с актами суицида, хотя неврастения и…

12 ноября 2014 г. 16:28

Все интересное из книги: Существуют болезни процент которых колеблется у разных народов- это сумасшествие. Кто-то считал, что в самоубийстве проявляются все черты сумасшествия и все самоубийцы душевнобольные люди. Классификация сумасшедших самоубийц 1.Маниакальное самоубийство -присущ людям страдающим галлюцинациями или бредовыми идеями -больной убивает себя ,чтобы избежать воображаемой опасности действует по приказанию полученному сверху -подобное действие присуще вспышки. Они возникают мгновенно и так же затихают 2.Самоубийство меланхоликов -у людей высшего упадка духа ,скорби -его не привлекают никакие удовольствия, все в черном свете ,жизнь представляет утомительной и безрадостной .Это все приводит к самоубийству, оно фиксируется в мозгу. Больные этого типа чаще обдумывает свои…

13 апреля 2014 г. 19:37

Первая прочитанная мной монография посвящена неоднозначной теме самоубийства. Эмиль Дюркгейм статистически анализирует данные самоубийств среди разных рас, религий, слоёв общества и так далее, естественно, с точки зрения социологии. Он выделил три главных типа самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. С первым в общем-то понятно, но что с двумя другими? Аномическое самоубийство происходит в результате глубокого кризиса общества, к примеру, во время революции или бунта. Альтруистическое самоубийство является своеобразным актом самоотречения, такой человек, в отличии от эгоиста (который не видит смысла в жизни), видит смысл вне самой жизни.

Некоторые факты относительно самоубийства, которые мне запомнились: 1. Женщины менее склонны к самоубийству, чем мужчины; 2. Главная…

11 октября 2013 г. 21:42

Мне было очень интересно, как такое явление как самоубийство можно объяснить с точки зрения социологии. Я почему-то была уверена, что нельзя никак, ведь человек убивает себя только по ему известных причинах. Какая уж тут статистика, милый мой Эмиль Дюркгейм?

Если честно, свое мнение после книги я не изменила, я так же считаю, что социология не способна объяснить самоубийство, но читать было очень-очень интересно.

Все эти попытки найти закономерности там, где их быть не может, посчитать число мертвых в разные времена года… И похлопайте мне в ладоши – больше всего умирает летом. Ну и что? Даже эти три типа самоубийц (эгоисты, альтруисты и аномисти) выглядят как-то слишком искусственно.

Но повторюсь – читать интересно. Поэтому 4 из 5.

8 февраля 2021 г. 11:17

3 Единственный опытный факт, доказывающий, что жизнь вообще хороша, — это то, что громадное большинство людей предпочитает ее смерти.

Тема очень интересна. К сожалению, язык повествования слегка трудноват, много повторяющихся идей,но для того, кто хочет поподробнее изучить все виды и механизмы самоубийства, эта книга станет достойным источником знаний.