Александр Куприн - Молох
SkazkiLisy

14 июня 2022 г. 20:14

5 "Жизнь требует компромиссов"

Сильное произведение Куприна, в основе которого тема классового неравенства. Но повесть все же получилась не социально-политической, а социально-психологической. Об этом свидетельствует и выбор главного героя. Им стал неуверенный в себе интеллигент, а не рабочие и зарождающееся революционное движение. Куприн так и не понял сути революционного движения, а потому и рабочие не могли стать в полной мере героями его произведения. Позже Александр Иванович и вовсе эмигрировал из России.

Кто же главный герой. Андрей Ильич Бобров, заводской инженер. Он понимает несправедливое отношение по отношению к рабочим, которых жестоко эксплуатируют. За опасную работу им и платят копейки, и не обеспечивают даже такими базовыми вещами, как печи в бараках. А на все требования отвечают только обещаниями.

Но…

12 марта 2022 г. 13:35

5 " И на кого, как не на одну только богородицу, надеяться этим большим детям, с мужественными и простыми сердцами, этим смиренным воинам, ежедневно выходящим из своих промозглых, настуженных землянок на привычный подвиг терпения и отваги?" ( А. Куприн)

А. Куприн беспощаден и зол в сатирической повести "Молох". Он не жалеет и главного героя инженера Боброва, человека умного и талантливого, болеющего душой за обездоленных рабочих, но понимающему, что он ничего не может сделать, чтобы облегчить их участь. Мучается, изводит себя, свою совесть, но ...успокаивается морфием. У него нет будущего. Всё в руках Квашниных, Свежевских, Зиненок. Ему противна мещанская среда, но привлекает мещанская дочь Нина своей внешней красотой, грацией, молодостью. Доктор Гольдберг - честный, благородный, реалист, он понимает, что "жизни людей сжигаются на заводах, рабочие отдают двадцать лет своей жизни предпринимателю, рабочие бараки из щепок выстроены, больных не оберёшься... дети, как мухи, мрут" Доктор честно делает своё дело, лечит, старается спасти…

25 февраля 2022 г. 20:05

3 Бахнув морфiя

Здесь уже столько спойлеров, что не грех приложить и свои.

Ну, да, да, молох. Рабочие — в жертву заводу, Нина — в жертву Квашнину, ой, то есть, Свежевскому. Довольно просто. Безыскусно, но не очень-то безотказно. Да, да, нервный герой, заводской инженер, лишний человек, поборник справедливости, ненавистник пошлости, тонко чувствующая натура и прочее и прочее. Короче, N. N. (Андрей Бобров) прекрасный человек. Дохтур-евг'ей — это вообще класека, уж сколько их!.. не знаю, евреев ли, но эскулапов всех мастей обретается на страницах русской лит-ры. Да что там, книга без врача — писательский труд на ветер.

При прочтении этой повести мне все время казалось, что кое-что я как будто уже где-то видела. Вот, к примеру, пикник — точь-в-точь как в «Поединке», и так же ночью, и то же объяснение с…

30 сентября 2021 г. 18:38

Не то чтобы я не прониклась темой произведения, но в целом впечатления какие-то смешанные.

Начал Куприн в лучших традициях русской классики, с описания душевных мучений главного героя, эдакого «лишнего человека» в том месте, где он живет и работает — на заводе где-то в глубинке империи. Скучное и где-то пошлое общество, вялый любовный интерес к симпатичной барышне из малосимпатичного семейства, рабочие дрязги, скука, грязь, еще и машины, эти создания Прогресса угнетают своей мощью и прожорливостью. Словом, что-то онегинскоое, но в декорациях зарождающегося двадцатого века на фоне ускоряющейся индустриализации. Одна радость — общение с местным доктором-интеллигентом.

Относительное спокойствие и застой здешнего существования несколько нарушает приезжий «ревизор», он же миллионер, он же…

29 октября 2021 г. 16:30

5 Болезнь прогресса.

Куприн всегда читается у меня под настроение. Сегодня решила прочитать #молох Очень интересный и поучительный рассказ. О смысле жизни рабочих завода , о несчастной любви и о силе денег и это всё в 80 страницах великолепного произведения. #ячитаю

31 июля 2021 г. 17:33

5 Жемчужина творчества Куприна

Пожалуй, это одно из лучших произведений классика русской литературы А. Куприна.

Читается на одном дыхании, но оставляет впечатление надолго. Несмотря на остро-социальную тематику, которую явно ценили советские критики, в повести множество иных достоинств, начиная от описания психологического состояния главного героя и картин заводской жизни начала 20 века и заканчивая увлекательным сюжетом.

И как это не банально звучит многие темы, затронутые в повести,  остались для России актуальны до сегодняшнего дня.

27 мая 2021 г. 13:43

5 Как не надо бросать морфий

Я в своё время насмотрелся ютуб-каналов по трезвости (Трезвый баланс, Навигатор трезвости) и, так вышло, маленько поднаторел в этих вопросах.
Так вот, в начале повести Куприн упоминает, что главный герой бросает морфий, как следствие у него плохой сон, нервы взвинчены и так далее - всё это элементарные проявления симптомов отвыкания от вещества, будь то морфий, будь то алкоголь или ещё чего.
Во время действия симптомов отвыкания важно понимать, что ваше восприятие действительности неадекватно, ведь в этот период идёт восстановление нервной, дофаминергической систем. Естественно, что на этом этапе лучше минимизировать стресс, как-бы поставить жизнь на паузу и переждать неприятный этап бросания. Конечно же о построении отношений или их разрыве, о смене работы и прочих жизнеобразующих…

boservas

22 сентября 2020 г. 18:55

4 Сатана там правит бал

Одно из тех произведений, рассмотрение которого следует начинать с названия, потому что именно в нем заложен ключ к пониманию и верной трактовке текста. Молох упоминается в "Библии" в качестве божества моавитян и аммонитян, которому приносились человеческие жертвы. В более поздней иудейской трактовке "грех Молоха" означал посвящение детей в язычество, то есть отказ от истинного Бога.

В повести Куприна два Молоха - оба огромных и беспощадных: один из них - металлургический завод, другой - промышленный магнат Василий Терентьевич Квашнин. Оба требуют жертв. В ужас приходит инженер Бобров, когда подсчитывает, что за день завод съедает 20 лет человеческой жизни, а за два дня - всю жизнь одного человека. Это - человеческие жертвы. А Квашнин, как носитель новой морали, морали нового века и…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 ноября 2020 г. 00:26

3 Банальный "Лишний человек"...

Причем не особо хорошо написанный. Толстому нравился Куприн, но, думается, он любил его за реализм, за критику социальной действительности, за его архаичный стиль. Куприн писал в конце 19 века, как будто какой-то Тургенев. Причем, куда менее талантливо. Сама история укладывается в рамки Тургеневского лишнего человека, перемешенного с чеховскими Ионычами и По долгу службы, и так далее. Но у Чехова это блестяще подано, до дрожи, а у Куприна максимально неинтересно. Безответная любовь, общество свиней и препарат, чтобы забыться в дурмане.