Александр Куприн - Молох
4,1

Повесть "Молох" занимает особое место в творчестве одного из самых известных русских писателей Александра Ивановича Куприна. Это ужас человека перед неумолимой железной хваткой "прогресса" - бездушной машиной, порабощающей и поглощающей все живое ради наживы. Написанная почти сто лет назад, повесть по-прежнему актуальна: на чьих алтарях сгорают жизни и души наших современников?

27 июля 2022 г. 17:37

4.5 Суровая правда жизни

Немного истории: В 1896 году Александр Куприн посетил промышленный район Донбасса, переживавший период бурного развития. В этом же году,  в журнале «Русское богатство», была опубликована его повесть "Молох", которая принесла молодому автору широкую известность. Было ему в ту пору всего 26 лет.

Молох здесь – это и крупный сталелитейный завод как символ жестокой и неумолимой силы, требующей человеческих жертв, и символ буржуазного прогресса, и член правления завода - миллионер Квашнин.

Куприн не даёт спуску ни своим героям, ни читателям. Повествование жёсткое, прямолинейное, наотмашь. После прочтения остаётся ощущение тревоги и надвигающейся катастрофы, а ещё – чувство разочарования в главном герое. Тюфяк, мямля, рефлексирующий интеллигент в поисках утешения. Нет у меня к нему никакого…

Молох — А. И. Куприн, повесть

27 июля 2022 г. 17:37

4.5 Суровая правда жизни

SkazkiLisy

14 июня 2022 г. 20:14

5 "Жизнь требует компромиссов"

Сильное произведение Куприна, в основе которого тема классового неравенства. Но повесть все же получилась не социально-политической, а социально-психологической. Об этом свидетельствует и выбор главного героя. Им стал неуверенный в себе интеллигент, а не рабочие и зарождающееся революционное движение. Куприн так и не понял сути революционного движения, а потому и рабочие не могли стать в полной мере героями его произведения. Позже Александр Иванович и вовсе эмигрировал из России.

Кто же главный герой. Андрей Ильич Бобров, заводской инженер. Он понимает несправедливое отношение по отношению к рабочим, которых жестоко эксплуатируют. За опасную работу им и платят копейки, и не обеспечивают даже такими базовыми вещами, как печи в бараках. А на все требования отвечают только обещаниями.

Но…