Ledi_Osen

26 августа 2023 г. 12:41

Все больше и больше убеждаюсь, что творчество Куприна никак не сделает вас оптимистом. Да, пока ничего восторженного и радостного я у него не прочитала. Но! Это совершенно не означает, что его произведения не интересны, скучны и т.д. Вовсе нет. Читать его по-прежнему увлекательно, захватывающе и получаешь удовольствие от такого отточенного языка.

Главный герой Андрей Ильич Бобров- инженер на одном металлургическом заводе. Молодой человек, хоть и работает инженером, но свою работу не любит, ходит туда, как на повинность. Он хорошо разбирается в своей профессии, но все время находится в состоянии неудовлетворенности, как собой, так и окружения в целом. Кроме того, дружба с доктором и постоянная депрессия привели его к зависимости от морфия. И эти его пристрастия сразу делают в моих глазах малосимпатичным. Позиция главного героя мне совершенно не близка. Я против того, чтобы ничего не делать, плакать, страдать. Я считаю, если человеку не нравится его жизнь, то он что-то в ней меняет, а не ноет. Жизнь ужасна, все плохо, просвета нет. Ну устала я от его стенаний, и если уж у инженера того времени жизнь не удалась, то что ж тогда говорить о простых рабочих. Поживи в том заводском бараке без печки зимой и сравни насколько твоя жизнь плоха иль хороша! Не ценим мы того, что у нас есть.
Да и в личной жизни бесконечные сомнения. Любовная линия вялая, как и сам герой. То люблю, то не люблю, то ненавижу! Никаких шагов в этом направлении у Боброва нет. Да впрочем, и сама юная особа не сильно проявляет свои чувства, да и были ли они у нее? Меня сильно покоробил ее поступок и выбор в пользу денег, причем , не напрямую - выйти замуж за денежный мешок, а через посредника!!! Это уже такое дно, что ниже некуда!
Много в книге рассуждений автора о техническом прогрессе, который, как мы знаем, имеют две стороны: вроде от него и польза, но в тоже время и вреда не меньше. Да и показуха перед вышестоящим начальством, как была, так и осталась. Века проходят, строй меняется, а показуха вечна!))

Общее впечатление и настроение после прочтения "Молоха" какое-то серое и беспросветное. Но читать такое надо и надо делать свои выводы.

Эх, как не завлекательно ты пишешь о книге))) тоже не люблю нытиков. Но в язык Куприна влюбилась в "яме" и хочу со временем прочесть все у автора! Потому что язык у него действительно невероятный. Спасибо за отзыв! Хоть и выглядит сюжет крайне сомнительно, все равно когда-нибудь обязательно почитаю :)

Именно такие планы и у меня на Куприна)) Постепенно, медленно, без наскока хочу прочесть всего. Причем, он интересен мне, как личность. Читаю постоянно о нем все, что встречается. У меня сейчас купринский период))

да, у меня где-то в ленте мелькнуло на днях, что ты прочитала про Куприна)) я то к биографиям, ты знаешь, равнодушна) да и боюсь всегда узнать что-то плохое о любимом писателе и разочароваться заодно и в творчестве тоже)

Эту книгу читала давно, она у меня в бумажной домашней библиотеке есть. Никак не могла вспомнить автора, долго искала, а на днях где-то увидела обложку и- вот она!)))