3,7

Он занимался самогипнозом, чтобы вскрыть в себе память, хранящуюся на генетическом уровне, память, накопленную всеми предыдущими поколениями, начиная с самого зарождения человечества. В состоянии гипноза он окунался все дальше и дальше в прошлое... Но однажды что-то пошло не так.

1 ноября 2023 г. 02:15

4 Во имя науки

Рассказ о том, до чего может довести фанатичных ученых одержимость какой-либо идеей. Вообще это не первое прочитанное мной произведение Лавкравта, где врач проводит сомнительные эксперименты в духе Франкенштейна над самим собой, вот только в этот раз совершенно не понятно, какова конечная цель изысканий. С другой стороны, сколько всего делается просто, чтобы доказать, что это возможно.

И как это свойственно автору, здесь нет леденящих кровь ужасов, что однако совершенно не мешает держать читателя в напряжении. Следя заходом эксперимента, ты понимаешь, что все неизбежно закончится плохо. Что любопытно, у Лавкрафта часто присутствуют в рассказах запахи, которые дополняют напряженную атмосферу, и это главный знак, что эксперимент вышел из-под контроля.

Тем не менее, интересна сама идея,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ancestor

Дата написания: 1957

Перевод: О. Мичковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 ноября 2023 г. 02:15

4 Во имя науки

Тем не менее, интересна сама идея,…

16 июня 2023 г. 12:25

4.5 Спойлер Весьма неплохо!

Рассказ написан от 1 лица. Читается легко. Общая суть данного творения заключается в том, что кузен главного героя (доктор) ставит опыты со своим телом, и при помощи голодания и наркотиков к нему возвращаются самые ранние воспоминания, потом воспоминания его родителей, дедов, и далее, далее… Доктор не желает останавливаться, так как хочет вспоминать всё больше и больше про свой род. В конечном итоге он просто добирается до чуть ли не до воспоминаний первых людей, но вместе с тем его тело (и рассудок) неведомым образом тоже возвращаются к первобытному состоянию!

Понравилась сама задумка. Исполнение также весьма хорошее, особенно ближе к концовке, тот момент, когда доктор превращается непонятно во что, ест коренья всякие… и мелких грызунов… ночами тайно убегает в лес из своей лаборатории,…