Ri_Pary

1 ноября 2023 г. 02:15

4 Во имя науки

Рассказ о том, до чего может довести фанатичных ученых одержимость какой-либо идеей. Вообще это не первое прочитанное мной произведение Лавкравта, где врач проводит сомнительные эксперименты в духе Франкенштейна над самим собой, вот только в этот раз совершенно не понятно, какова конечная цель изысканий. С другой стороны, сколько всего делается просто, чтобы доказать, что это возможно.

И как это свойственно автору, здесь нет леденящих кровь ужасов, что однако совершенно не мешает держать читателя в напряжении. Следя заходом эксперимента, ты понимаешь, что все неизбежно закончится плохо. Что любопытно, у Лавкрафта часто присутствуют в рассказах запахи, которые дополняют напряженную атмосферу, и это главный знак, что эксперимент вышел из-под контроля.

Тем не менее, интересна сама идея, описанная автором, что память человека хранит в себе воспоминания предков вплоть до пещерного человека. И при определенных обстоятельствах ее можно пробудить. Однако при всей занятности этой идеи физически деградировать в процессе как-то не хочется.

Прочитано для Старого Книгбища