4,1

Это рассказ о загадках далеких тысячелетий, о "белых пятнах" древнейшей истории, о необыкновенных событиях, участниками которых были наши прапрапра... бабушки и дедушки... 10 тысяч веков назад…
Серия: Эврика
Издательство: Молодая гвардия, М.: Молодая гвардия

1 апреля 2021 г. 23:11

3.5 Классика советского образовательного чтива

Эйдельман пишет прекрасным легким слогом и очень понятно рассказывает о весьма сложных вещах. Именно поэтому эта книга не устарела, несмотря на то, что издана в 1970 году. Просто, после ее прочтения, необходимо найти такую же, сиквел, которая бы рассказала, что произошло за следующие пятьдесят лет. Если вы захотите, чтобы этот сиквел был столь же приятен в чтении и понятен, то быстро станет понятным - эта мечта неосуществимо. Так легко, как Эйдельман, уже не пишут.

(Единственная там проблемка - с последней главой, посвященной пещерному искусству. Она как-то странно скомпанована, из лоскутов, видно, что автор в теме вообще не пытался разобраться. Такое ощущение, что отрывки, добавленные для объема. Спокойно пропускайте).

Год издания: 1967

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 65000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

1 апреля 2021 г. 23:11

3.5 Классика советского образовательного чтива

OksanaPeder

вечный читатель

23 августа 2017 г. 20:48

Удивительно актуальная книга, несмотря на почти 50-летний возраст (книга издана в 1970 г.). Несмотря на огромный скачок науки, новых сведений о нашем предке почти не появилось. Даже наоборот, появилось множество различных вариаций происхождения человеческого вида. На уроке биологии (лет так 20 назад) мы их насчитывали порядка двух десятков. В общем, автору удалось довольно простым и близким своим современникам языком без излишних заумствований и нравоучений (несмотря на частые упоминания фашизма и рассуждений о ученых). Человеку, не обладающему узкими познаниями в области антропологии или медицины, она будет весьма интересна.

Подборки