OksanaPeder

вечный читатель

23 августа 2017 г. 20:48

Удивительно актуальная книга, несмотря на почти 50-летний возраст (книга издана в 1970 г.). Несмотря на огромный скачок науки, новых сведений о нашем предке почти не появилось. Даже наоборот, появилось множество различных вариаций происхождения человеческого вида. На уроке биологии (лет так 20 назад) мы их насчитывали порядка двух десятков. В общем, автору удалось довольно простым и близким своим современникам языком без излишних заумствований и нравоучений (несмотря на частые упоминания фашизма и рассуждений о ученых). Человеку, не обладающему узкими познаниями в области антропологии или медицины, она будет весьма интересна.

gross0310

Заметки на полях

1 июня 2016 г. 00:46

Прочитал эту книгу, наткнувшись на нее в предисловии Маркова к первому тому его "Эволюции человека". Марков неплохо отзывался о ней, книга небольшая и я решил быстренько ее прочитать. "Ищу предка" достаточна типична для советской научно-популярной литературы. Автор, попав в новую для себя область науки, пытается передать читателю весь полученный им поток знаний. Поэтому мыcль у него прыгает, часто забегает вперед. Но с задачей рассказать читателю историю поисков связующего звена между человеком и обезьяной, Эйдельман справился. Но на более чем три с плюсом книга не тянет.

Deli

Авангард дурного вкуса

13 мая 2012 г. 17:00

Читая серьезный труд по истории первобытной культуры, я столкнулась с чудовищными пробелами в своем образовании. О том, что кроманьонец не произошел от неандертальца, как настойчиво учат в школах - это я знала. А вот что такое Ориньяк и чем он отличается от Мустье, Солютре, Граве, Перигора, Мадлена и прочих культур - с этим уже сложнее. С историей антропологии оказалось совсем глухо. Так что считаю, что мне повезло обнаружить эту научно-популярную книгу, пусть древних советских времен, но зато в аудиоварианте. Самое главное, что можно о ней сказать - это история открытий. Если не брать ту часть, где долго и нудно рассказывается о Дарвине, и ту, где автор ведет какие-то мутные разговоры непонятно о чем в советской науке, то всё остальное очень увлекательно расскажет нам, как на протяжении…