3,7

Postmortem is a crime fiction novel by author Patricia Cornwell. The first book of the Dr. Kay Scarpetta series, it received the 1991 Edgar Award for Best First Novel.
The novel opens as Dr. Kay…
Серия: Kay Scarpetta
Цикл: Кей Скарпетта, книга №1
Издательство: Pocket Books

11 мая 2023 г. 20:22

4 Сначала книга бесила...

Сначала меня бесило в этой книге все: повествование от первого лица, занудные размышления главной героини, слишком обрусевший перевод.  А потом я поймала себя на мысли, что вчиталась и уже ничего этого не замечаю. Так со мной бывает редко, если мне сразу что -то не нравится, то уже до конца будет раздражать.

Сюжет ничем не примечательный. Есть серийный маньяк, который мучает своих жертв. И на теле жертв он оставляет пятна,  под лазером они  похожи на блёстки. И происхождение этих "блёсток" неизвестно до поры до времени.
А героиня главный судмедэксперт города. Она же и будет помогать искать преступника.
У меня было несколько подозреваемых, но все оказалось совсем иначе. Развязка понравилась, читалась на одном дыхании.
В общем, прочитала я и не поняла своего отношения к книге. С одной…

ISBN: 978-0-7434-7715-4

Год издания: 2003

Язык: Английский

Mass Market Paperback: 352 pages

Лауреат: 1992 г.Премия за приключенческий роман
1991 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)
1991 г.Премия Макавити (Лучший дебютный детектив)
1991 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)
1990 г.Кинжалы (Кинжал Джона Кризи - Новая кровь)
Номинант: 1993 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Кураторы

11 мая 2023 г. 20:22

4 Сначала книга бесила...

В общем, прочитала я и не поняла своего отношения к книге. С одной…

20 сентября 2022 г. 08:53

Это было очень-очень-очень плохо. И речь пойдет даже не о детективной составляющей книги, а о главной героине. Потому как автор выпячивает на передний план именно её, а не расследование.

Автор преподносит нам Кей Скарпетта, великолепного судмедэксперта, сильную женщину, яркую личность. Ну это автор так считает. На деле мы получаем очередную бабенцию, которой на каждом углу чудится сексизм. И в университете её такую прекрасную притесняли мужчины-одногруппники, и напарник то её ненавидит чисто по причине пола, и маньяки охотятся только на женщин. А то, что она ведет себя как высокомерная стерва точно никак не влияет на отношение окружающих. Она буквально всех поливает грязью и презрением. Напарник у нее недалекий коп, который пальцы на руке посчитать не в состоянии. Сестра - несостоявшаяся…