14 июня 2022 г. 23:29

3.5 Жить вообще вредно – от этого умирают.

Повествование введется от лица Кей Скарпетты - главного судебно-медицинского эксперта штата Вирджиния. Кей за 30. Профессионал своего дела, увлечена работой, разведена, детей нет...

Маньяк проникает в дома женщин, насилует, издевается, убивает - уже четыре жертвы. Убитых ничего не связывает - никаких пересечений и внешность у них разная. По какому же принципу преступник выбирает жертв? Как их находит?

В этом и разбирается Кей. Правда не совсем понятно, почему патологоанатом опрашивает свидетелей...

Книга оставила после себя странное ощущение. Автор вроде взяла все правильные компоненты, чтобы сделать произведение увлекательным детективом-триллером. Маньяк, творящий зверства, подробное описание работы судмедэксперта, мысли Кей по поводу мужского шовинизма (на дворе конец 80-х), про семью героини рассказала и читается легко, но скучно.

Рассказ Кей скорее напоминает медицинский отчет и, несмотря на волнительность темы, у меня не вызвал никаких эмоций. Нет ни малейшего намека на экшен, который все-таки должен присутствовать в хорошем детективе.

Прочитала Ваш отзыв увидела,что детективный сюжет не увлек.
По воводу истории полностью согласна, похоже на отчет. Я прочла несколько романов этого цикла, интерс был вызван героиней невероятно сконцентрированной на своей работе.
Поразила вписанность характера женщины в такую сложную профессию. Вообще впервые в литературе встретила патологоанатома, обедающего не на рабочем месте.
А со следствием странно но у них и доктор Хаус проводил расследование.

Мне героиня тоже показалась интересной, но "маньячной" темы не хватило.