Рецензии на книгу «Числа»

ISBN: 978-5-699-48385-3
Год издания: 2011
Серия: Pocket Book

Главный герой романа - бизнесмен Степа, лучший друг которого - число 34, а злейший враг - число 43... Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.

Оценка SergejLysenko739:   4  /  3.8
Немозговыносящий Пелевин

Из всех пелевинских произведений, что я читал, "Числа" больше всего похожи как раз таки на роман. Остроумный, местами безумный, иногда лихо закрученный, но все же обычный роман. Здесь нет философии и лирический отступлений как в "Чапаев и пустота" или "Generation П".

И именно поэтому "Числа" хочется порекомендовать к прочтению вообще всем. Здесь Пелевин не выносит вам мозг, заставляя чувствовать себя не то сверхглупым, не то гением. Но именно в "Числах" раскрывается Пелевин-прозаик, который может запросто увлечь читателя интересно написанной и вдобавок дико смешной историей, не пускаясь в пространные рассуждения о солипсизме или срывание покровов о верхушке российской власти.

В "Числах" речь идёт про одного очень успешного банкира, имеющего нездоровое пристрастие к водке Абсолют, который… Развернуть

Оценка Kinnie:  3
Повседневная нумерология

Роман о числах и их влиянии на человеческую жизнь. Написано скучно, но подробно и с упоением. Всё.
7, 3, 3, 7777777, 13 и другие цифры.
Дзен по-русски, по- пелевенски

Рецензия экспертаСубъективная попытка объективности
Дополнительные действия
Оценка Tarakosha:  3

Прикольно, но не более....У каждого есть свои пунктики, загоны, тараканы, которые особо не афишируются, но при этом зачастую подчиняют или регулируют жизнь человека, внося в неё свои коррективы, где-то большие, где-то меньшие. Тут все зависит от характера человека, его желаний и умонастроений, на мой взгляд.

Герой романа банкир Степа с юности полностью подчинил свою жизнь числам, особенно двум из низ: 3 и 4. И если комбинация 34 -счастливое число, то 43 - уже совершенно противоположное. Как видим, от перестановки мест слагаемых порой все-таки многое может измениться, если вовремя подвести теоретическую базу и всецело полагаться на неё. Тогда невольно будешь находить повсюду знаки, видимые только твоему глазу, и даже, руководствуясь казалось -бы абсурдной, для непосвященных, собственной… Развернуть

Оценка idssschep:  3
Немного сдулся

Это моя вторая книга, прочитанная у Пелевина. Первая была Чапаев и пустота.
Пелевин сдулся. Я так понимаю, что "Числа" были написаны после "Чапаева и пустоты".
И вообще, наткнулся (только сейчас) на список его книг в порядке убывания интересности:
Чапаев и Пустота (1996) ...
Омон Ра (1992) ...
3. iPhuck 10 (2017) ...
Generation «П» (1999) ...
Жизнь насекомых (1993) ...
Empire V (2006) ...
Числа (2003) ...
Священная книга оборотня (2003)

То есть, угораздило меня ухватить что-то из нижнего списка.
Мне кажется, он исписался.
А как говорят читающие (много) люди - совсем стал бессовестно употреблять психостимуляторы во всех их видах.

Это всё проявилось, как у него и написано, "в аннигиляции". Не осталось ничего - ни плохого ни хорошего. Мало умных вещей, синусоидальные колебания сюжета угасли… Развернуть

Оценка romaf10:  3
щит happens

хотя творчество Виктора Олегыча мне нравится, "Числа" не торт у него че то ваще и даже не шоколадный пряник .
Смысл ( он простой, но весьма дебильный -весьма дебильный даже для.) - чувак увлекается нумерологией и находит для себя сакральное число 34, подчиняет жизнь этому числу строит бизнес и собсн весьма преуспевает.Если кому-то кажется что это идиотизм, тем стоило бы поинтересоваться как в нашей стране некоторые люди, у которых официальная справка "здоров" от психиатра ведут бизнес, иногда кажется, чесслово лучше б по примеру этого чувака основывали его на подобной хреноте, чем на своих не поддающихся логике жопозаключениях.
В общем все у героя относительно ок он носится со своим 34, пока на сцену не выходит антипод число 43 и жизнь Степы не идет по одному месту как раз в его 43й… Развернуть

Оценка AndreyPrudnikov:  4.5
Не 42

“Всю жизнь вкалывать на бессмысленной работе, сжигая ежесуточные полчаса свободного времени на то, чтобы зайти в караоке-бар, растянуть лицо в добрую улыбку и спеть про "спайдермена", - для этого нужно было такое мистическое бесстрашие, по сравнению с которым все подвиги камикадзе казались детской комнатой.”

Книга понравится любителям нумерологии. (Но это не точно) Вспоминаю, как была сдвинута на числах моя школьная учительница английского, как она без труда могла из чего угодно вывести благоприятный прогноз:
— Андрей, какого числа у тебя день рождения?
— 27.
— Так, так, так. Корень 3 степени из 27 — это 3. 3 — это счастливое число. 27 — это очень мощное.
— А у тебя, Денис?
— 25.
— Так, так. 2 + 5 = 7. 7 — это очень сильное число.
И т. д. :)

Главный герой в юности осознает, что в его… Развернуть

Оценка maxkitten:  5

Роман "Числа" вроде бы про это же самое пелевинское... как обычно:) Те же карикатурные персонажи, обязательная служба госбезопасности в лице вездесущего Лебёдкина, стеб над извращениями моральными и физическими.
Этот роман показался мне очень смешным, я ещё ни разу так не угорал над тестами Пелевина.
И смешным этот текст делает именно поклонение (ой, даже не нумерологии) - арифметике :) - божественному 34 и демоническому 43...
Отличная книга, было очень приятно слушать.

Оценка Chanterellekate:  4
Раз, два, три, четыре, пять - я иду искать...

Математика-это плод нашего всего, я о сером веществе. Числа-это святые мощи, прикасаться к ним нужно с благоговением и не упоминать всуе. Иначе, с вами могут приключиться неприятности разного рода и обсессивно-компульсивное расстройство не самая худшая вещь. Так что, выбрасывайте из головы "счастливые/несчастливые" Числа и используйте ежедневный устный счёт для обеспечения ментальной гигиены. А Степа, конечно, не знал об этом, ну и понеслось..

Оценка rainbows:  5

недавно я в очередной раз пересматривала цикл лекций по психиатрии, а тут такой прекрасный образец бреда, описан в этой книге.
зацикленность главного героя (и некоторых второстепенных) на определенных числах, приписывание этим числам каких-то тайных смыслов и возможностей - это же прям чистая классика.
Пелнвину отлично удалось описать то, как люди с таким бредом всюду ищут (и находят) подтверждения своей теории - даже в банальной вилке.
но помимо описания всего этого бреда показывается то, как влияет бред на людей в реальной жизни, и что не всегда будет случайно везти, иногда могут быть и отрицательные последствия.

~собери их всех!