Виктор Пелевин - Числа
3,8

Главный герой романа - бизнесмен Степа, лучший друг которого - число 34, а злейший враг - число 43... Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.
Серия: Pocket Book

20 января 2023 г. 07:50

3 Числа. Виктор Пелевин

Цитата:

Наше общество напоминает мне организм, в котором функции мозга взяла на себя раковая опухоль

Впечатление: Открывая в очередной раз книгу автора, никогда не знаешь, что это будет, это как две шкатулки в «поле чудес», с тем же налетом абсурда.

В этот раз шкатулка оказалась пустая- не интересно, иногда не по делу, но в чисто в стиле Пелевина.

Сумашедше-утрированные девяностые- это прямо уже стиль, на который подсаживаешься по чуть- чуть благодаря автору, так как бросить хоть одну книгу, мне еще не удалось.

При всем потом, если вычистить книгу, то останется своеобразная философия типа мозга с раковой опухолью. А если взять тематику, то можно понять, как же эти 34 и 43 отражаются в современности, как зеркальные вещи с абсурдностью в наполнении.

Признайтесь, у вас тоже есть любимое или…

ISBN: 978-5-699-48385-3

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 288 стр.

Пелевин в «числах» пишет: «Степа гораздо сильнее опасался числа „661“, которое делилось на „43“ без остатка», хотя на самом деле 661/43=15,372

Роман «Числа» рассказывает о жизни советского мальчика Стёпы, прибегающего к помощи магии чисел. Сперва он выбрал в качестве числа-покровителя семёрку, но затем изменил свой выбор в пользу числа 34. Во-первых, семёрке «поклонялись» многие известные личности, и Стёпа оценивал свои шансы «быть услышанным» числом 7 как минимальные. Во-вторых, сумма 3 и 4 даёт ту же семёрку. Впоследствии, всегда руководствуясь своим числом и его особенностями, Стёпа стал предпринимателем, а в пост-советский период и очень успешным банкиром. Судьба сводит его и с проявлениями вражеского числа 43, которое является антиподом числа 34. И, что ещё хуже, Стёпа обнаружил, что другой российский банкир, в той же весовой категории и вращающийся в схожих кругах, выбрал число 43 в качестве своего личного покровителя. Встреча с этим человеком была предсказана ему задолго до того ясновидящей. Когда Стёпе исполняется 43 года, это обстоятельство приносит ему массу неприятностей, ставит его в крайне неудобные ситуации, и подрывает баланс его внутреннего мира.
Произведение, как и многие другие романы Пелевина, пестрит параллелями с явлениями современной культуры. Например, Мюс Джулиановна (женщина Стёпы), идентифицирует и себя и его с покемонами, а сотрудник ФСБ идентифицирует себя с джедаем.

Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2004 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

20 января 2023 г. 07:50

3 Числа. Виктор Пелевин

Цитата:

Признайтесь, у вас тоже есть любимое или…

old_book_

Мнение с крайнего севера

22 ноября 2022 г. 17:11

3.5 15 и 248

И снова я читаю Виктора Пелевина, хотя после прочтения "Чапаев и Пустота" все желание читать его у меня отпало. Но прошло время и я решил попробовать Пелевина вновь, потому что меня заинтересовала аннотация. Отличный сюжет и классное начало книги. С самого детства главный герой уверен что числа могут ему помочь, он проводит разные махинации и обряды для чисел и в итоге определяется со своим числом. Это число становится главным в его жизни, оно поднимает ему настроение и приносит удачу. Но если есть такое хорошее число, значит должна быть и его противоположность. Вроде бы все понятно и идет своим чередом, главный герой подводит все под свое любимое число и избегает числа нелюбимого. Но все дальше и дальше это начинает попахивать уже каким то психическим заболеванием. Автор подошел к теме…