3,6

Избранные существовали всегда, и герой рассказа предстаёт именно таким. Сквозь пелену безрадостных будней и каменных высоток он смог обрести диалог с вечностью космоса….

«Когда мир стал старым, и способность удивляться покинула людей», нашелся один, который смог отправиться в запредельные миры в поисках покинувшей землю мечты.

7 декабря 2016 г. 17:13

Если честно, связи с безумным богом Азатотом я не уловил и название микрорассказа для меня непонятно. От этой истории осталось послевкусье скорее не как после Лавкрафтовских ужасов эпоса мифов Ктулху или полуфентезийного Цикла Снов. Скорее чем то напомнило мирорассказы Кафки,в которых скорее дана образная картина ощущений, чем какие-либо события.

«Азатот» (англ. Azathoth) — роман, который так и не был завершён Лавкрафтом. Он написал лишь первый фрагмент в 480 слов в 1922 году - можно сказать, в начале карьеры. К публикации этот отрывок был представлен уже после смерти писателя - в 1938 году, на страницах журнала «Leaves».

Первое упоминание о божестве Азатоте встречается именно здесь (но только в названии. Раскрыть Азатота в рамках этого рассказа Лавкрафт так и не успел). В силу этого упоминания, относится к «Мифам Ктулху».

Данный фрагмент представляет собой начало романа, задуманного как "восточная сказка в манере восемнадцатого века". Написанный в июне 1922 года, текст остался без продолжения и был впервые опубликован в журнале "Leaves" в 1938 году, уже после смерти автора.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Azathoth

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1938

Перевод: В. Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 декабря 2016 г. 17:13

19 июня 2023 г. 12:47

2.5

Может быть в виде целостного рассказа каким его задумывал Лавкрафт это было бы интересно, но на деле это лишь незавершённый черновик, обречённый оставаться незаконченным до скончания веков...