Рецензии на книгу «Тарантул»

ISBN: 978-5-389-01673-6
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Книга — открытие

Роман «Тарантул» принадлежит перу выдающегося французского писателя Тьерри Жонке (1954-2009). Таинственное многоголосие этого повествования напоминает паутину ядовитого паука, поджидающего жертву. В сплетении нескольких параллельных странных и жестоких историй рождается шедевр психологического триллера. Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в плоть и кровь персонажей. Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма. Действие из Франции перенесено в испанский город Сантьяго-де-Компостела, главные роли исполняют любимый актер Альмодовара Антонио Бандерас и Елена Анайя.

Оценка WolperTwinflower:   4  /  3.9

Прочитала произведение, после просмотра фильма, где было не все понятно. Как всегда, книга вещает совершенно о другом, но это не критично. Концовки абсолютно разные, поэтому и восприятие всей истории поменялось. Книга не большая, местами было читать уныло (возможно из-за того, что основу истории знаю из фильма). Когда попадается такое произведение, всегда задаюсь вопросом; "А нужно ли оно такое?". Местами читать противно и вообще странно. Но сюжет цепляет, а концовка удивляет, поэтому впечатление не самое ужасное:) Не могу написать совет из разряда читать-не читать. В данном случае каждый решает сам.

Оценка Inita:  0
=Можно прочесть, но единственный раз=

Не буду излагать подробности сюжета - прочтете сами. Но рекомендовать воздержусь, ибо странное впечатление о книге. Числится в списке самых шокирующих книг, но по моему мнению таковой не является. Липкого ощущения после прочтения не остаётся. Немного смазанный сюжет в начале произведения, в конце становится всё на свои места. Не выдерживает никакой критики психологический образ и подростковое поведение дочери хирурга: не могла она допустить такого, а если бы и могла, то не тронулась бы умом после того как.. У гениальных родителей дети априори не могут быть "глупенькими". Созрел резонный вопрос: почему Ева не ушла от хирурга, не сбежала, так сказать, во время очередного фуршета/приема, если он такое вытворял с ней? Не впечатлила, так сказать, меня книга, не увидела я хитрых нитей и… Развернуть

Оценка Raija:  4
Неотомщенные

В этой небольшой книжке, помимо искусно состряпанного сюжета, боли и страданий, есть еще повороты, несущие внимательному и неравнодушному читателю настоящий катарсис, восходящий к слезам на огрубевшем лице жестокого и черствого в обычной жизни грека, сидящего в полукруглом строении под открытым небом с ареной внизу.

Кажется, литература во многом повинна в том, что идея мести в массовой культуре выглядит столь привлекательной. Классический пример - граф Монте-Кристо, сюда же запишем излюбленных персонажей сэра Вальтера Скотта Робина Гуда и Роба Роя. Кинематограф всегда перенимает худшие лекала - и вот уже откапывается из гроба неубиваемая героиня в исполнении Умы Турман. А на отечественных экранах вершит спецоперацию по наказанию преступников порядочный и основательный Ворошиловский… Развернуть

Оценка Doberants:  5

После череды книг с легким и довольно простым языком, эта оказалась прямо бальзамом. Сложносочиненные предложения, плавность повествования, неторопливость, реально похожая на плетение паутины. Мне книга понравилась, понравились чередования героев, их мыслей, некая интрига, которую сам раскрываешь за несколько страниц до того, как это делает автор. Вся история рассказанная от конца в начало, когда сначала не ясно что вообще происходит, и кто эти люди. Оторваться было трудно, книга поглощала. История жуткая, но от этого не менее интересная и захватывающая.

Оценка IrinkaPopova:  2

Лучше посмотрите фильм, там хотя бы понятно, что происходит, под конец, но все же.
Здесь, в этом романе не понятно вообще ни чего с самого начала, потом начинает, что-то вставать на свои место, но к тому моменту вы уже запутались в происходящем, да и вдобавок из-за описания, которого нет в фильме, в голове каша. Но как и в фильме книга состоит из трех частей.
Читать было немного противно, тяжело и не особо интересно. Скорее всего это вызвано тем, что я не люблю французскую литературу ни в каком виде.
а вот скажем эта часть мне вообще не понятна была, что это за аналогия Тарантула

Тарантул был очарователен. Отныне его посещения стали гораздо более длинными. Он проносил тебе газеты, часто садился есть с тобой за одним столом. В подвале было достаточно жарко — стоял август, — и он…
Оценка GG01:  3
Месть-как смысл жизни

Тройка не потому что не понравилось, а потому что мерзко. Абсолютно все герои отвратительны.
Начнем с самого главного,кто и затеял всю эту историю- пластический хирург. Это абсолютно не здоровый психологически человек. Как,как вообще можно было додуматься до такой мести обидчикам?? А его дочь,которая послужила катализатором и в дальнейшем сошла с ума-тоже не совсем приличная девушка. А как еще назвать девушку,которая спустя пару часов знакомства с парнем согласиться с ним идти в "кусты"? А этот гнусный "кустовой" парень и его дружок также мерзки,сотворить такое с молодой, хоть и глупой девушкой. Мир либо прогнил, либо Жонке сумасшедший,ведь ему пришла в голову такая идея,такая история... Единственный вменяемый и приятный человек-это шофер и то, потому что мы ничего о нем не знаем.
В… Развернуть

Оценка thosik:  4

Это, наверное, самая впечатляющая книга о мести из всех, что я когда-либо читала.Месть тут сочится из всех пор, причем настолько изощренная, что остается только морщиться от омерзения. Нет, здесь не будет трэша в виде крови, кишок или мозгов. Здесь будет куда чище, но настолько ...в общем, мерзко. Точно про тарантула книга, очень верное название.
Фильм не смотрела, но обязательно займусь этим. Любопытно, как такую историю удалось перенести на экран.
А вообще, в принципе предугадать развитие событий было довольно легко. Единственный, пожалуй минус в этом триллере. Но читалось все же "залпом", было интересно узнать, чем же все это безумие закончилось.
Хотя финал немного разочаровал.
В общем, срочно смотреть фильм.

Оценка Meres:  4

Книга прочитанная мною полна жестокости и ценизма. Сначала было не совсем понятно, как эти разные герои связаны между собой, но постепенно всё стало на свои места. И это оказалось даже большим шоком, чем ожидалось. Обычно в книге есть плохие и хорошие герои, одних жалеешь, других презираешь. Здесь никто не заслуживает жалости. Сначала проникаешься сочувствием к Еве, однако в конце сюжетной линии понимаешь, что не заслуженно. Да, поражает цинизм, хладнокровие и жестокость "Тарантула", но где-то в чем-то можно его понять. Он ждал минуты мести очень долго, медленно приближаясь к своей, ничего не подозревающей жертве, всё ближе и ближе. И сама месть поражает своей спланированостью, мститель никуда не спешил, всё делал поступательно и равномерно. И он добился своей цели - он унизил, растоптал… Развернуть

Оценка Olxa:  3

Вообще то мою рецензию можно было выразить двумя словами "х....я полная".

Уж сколько раз я себе обещала, что не попадусь больше на лестные отзывы и рекламу! Но нет, подсаживаюсь на этот крючок снова, и снова. Почти всегда потом жалею, как и сейчас. Начиталась рецензий, очень ждала обещанный неожиданный сюжетный ход... Но его не оказалось.
В итоге получилось так, что я еле заставляла себя прочитывать время от времени хоть сколько-нибудь страниц, утешаясь мыслью, что книга маленькая.
Может я чего не понимаю, но никакого многоголосия повествования я не почувствовала. Да и тайны-то не было. Что к чему я поняла почти сразу, дальше - дело техники.
Происходящее с героями не вызывает почти ничего, кроме легкой брезгливости, когда дело касается Тарантула. Насколько больным надо быть, чтобы… Развернуть

Оценка Serliks:  3

Как написать отзыв на эту небольшую книгу без спойлеров?
Сразу скажу, что прочитать ее стоит. Вначале сюжетные линии кажутся совершенно непонятными - какие-то невразумительные отрывки. Но потом они сплетаются в паутину сюжета, в центре которого вас поджидает Тарантул. Доктор - извращенный гений, смысл жизни которого - месть. Стоит ли месть всей жизни без остатка? Можно ли простить своего обидчика? "Творение" Тарантула меня поразило, а вот сам финал не понравился, отсюда и столь низкая оценка. Я ждала иного, но увы. Наверно, я просто не являюсь поклонником сюжетов со «Стокгольмским синдромом». Книга жесткая и жестокая, поэтому не каждому она понравится, но читается она быстро и легко. Я проглотила ее буквально за один вечер и не жалею. Этакий концентрат безнадежности, боли и страданий.