Рецензии на книгу «Острие бритвы»

ISBN: 978-5-17-018212-1
Год издания: 2008
Серия: Классическая и современная проза

"Острие бритвы". Не просто роман, но - подлинная "школа нравов" английской богемы начала XX века, книга язвительная до беспощадности, но, в то же время, - полная тонкого психологизма. Сомерсет Моэм не ставит диагнозов и не выносит приговоров - он живописует свою собственную "хронику утраченного времени", познать которое предстоит читателю!

Оценка MaksimTolmachev:   5  /  4.4
Роман - загадка

Принято считать, что самый загадочный роман Моэма это "Маг"... Я не соглашусь )) "Острие бритвы" я впервые прочитал 20 лет назад и мечтал перечитать, но... напрочь не помнил ни автора, ни название произведения. Это при том, что уже тогда на меня оно произвело впечатление немалое!
Лишь сейчас знакомясь с творчеством Моэма и открывая его как автора (для меня нового), я узнал этот стиль... Перечитав несколько работ наткнулся таки на "Острие" )) Мне импонирует метод изложения Моэма, его черты присутствуют практически в каждом его персонаже в той или иной мере, именно поэтому он в их описаниях мягок и тактичен, а к себе частенько применяет более циничный подход... Работа философская, но читается легко и сюжет в своей интриге не отпускает до самой последней главы

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба? - Ну-ну...
Дополнительные действия
Оценка Penelopa2:  3.5

Сложновато писать об этом последнем романе Моэма. Особенно сложно писать не восхищенно.

Роман отчетливо разделился на три линии главных героев и эти линии никак не пересекаются, каждая из них существует сама по себе. Словно автор рассматривает три различных человеческих типа и каждому дает свою оценку, и самое интересное, что в оценке ни одного персонажа мы с ним не сходимся.

Эллиот Темплтон, великосветский сноб, отчетливо чувствуется неодобрительное мнение автора. Фигура получается достаточно смешная, нелепая и совершенно непонятно, для чего так много и подробно рассказывать о нем, о его победах и поражениях. Автор пытается подвести нас к мысли о моральном поражении Эллиота, но в том то и дело, что ни о каком поражении нет и речи. Сам Эллиот до конца своих дней не считает свою жизнь… Развернуть

Оценка fotolik:  5

Книга по-своему элегантна, чем-то напомнила мне «Великого Гэтсби», немного напомнила «Дай вам Бог здоровья мистер Розуотер», только лучше. История рассказана от первого лица, непосредственно от писателя Моэма и потому претендует на автобиографичность. Вот только главный герой в ней не писатель, а его знакомый, даже не друг, а так симпатизирующий знакомый, каких у каждого человека хватает, т.е. человек с которым при встрече ты легко поздороваешься и так же легко попрощаешься до следующей встречи где-то через десять лет. Вот только видно у Моэма это был не заурядный знакомый если он решил построить нить истории вокруг него, если конечно вся история правдива.
Есть романы, в которых главное история, рассказанная автором, события в таких романах довлеют над персонажами, какими бы… Развернуть

Оценка kleoOS:  4

Роман о поиске себя и смысла жизни, время действия - между двумя мировыми войнами. Главный герой мечется, старается многое переосмыслить. В этом личном поиске главный герой занимается не только самосозерцанием, но и активно путешествует, знакомится с разными людьми. Правда, любимую свою он в этом поиске потерял. Моэм достаточно подробно описывает общество, каждый герой обладает индивидуальностью. Хороший, качественный роман, написанный отличным языком. Автор поднимает много актуальных тем, такие произведения всегда будут вызывать живой интерес.

"Игра в классики, советы классиков "

Оценка kristinakarnitskaya:  5

Наверное, у многих, решившихся прочитать "Острие бритвы", первой мыслью стало предположение, будто это что-то скучное, не соответствующее времени, не то, что может увлечь на часы. Так случилось и со мной, после неудачной попытки прочитать бумажную книгу, я отважилась на еще одну попытку, но уже в формате аудиокниги, и бессомненно оно того стоило.
В какой-то момент прочтения, возникает ощущение, будто автор затеял некую игру, где за длинными описаниями нужно заметить крупицу истины, которая будет занимать твою голову еще ни один день, а в последующем и вовсе станет твоим верным товарищем на долгие-долгие годы. И вот если ты нашел эту истину, если уцепился за нее зорким глазом, уже ни за что не разлюбишь Мэома и назвать его "скучным" уж точно язык не повернется.

Оценка ajl9:  4.5

Нечасто встречаются книги, в которых автор одновременно является еще и одним из главных действующих лиц. Но и функция стороннего рассказчика сохранена в полной мере - периодически повествование прерывается комментариями или дополнительными разъяснениями (вроде "эту главу можно пропустить без потери сюжета). Необычный ход, но мне понравился.
Место действия - Англия, Франция, США. Время действия - 20-30 годы ХХ века. Эпоха, когда уже начинается становление современного общества, но старинные традиции аристократического общества все еще сильны. И для многих главная цель в жизни - приобщиться к этому блестящему миру любыми средствами. Главное достижение - монограмма с короной, которую можно как бы случайно демонстрировать окружающим. И совершенно неважно, какая за этим кроется духовная… Развернуть

Оценка Loreigh:  5

Моэм, как всегда, хорош: судьбы, решения, нравы, срез эпохи - все есть. Психологично, тонко, увлекательно, даже несмотря на спокойный ритм. Героев несколько, и повествование ведется несколько необычно, отстраненно, как будто в щелку подглядываешь. Есть сам автор, от лица которого идет речь, и есть заплатки-кусочки историй, которые потихоньку выстраиваются в линии. Необычное построение, как будто бы слушаешь чей-то рассказ, местами неполный, местами даже очень детальный - живо так получается, по-человечески, что ли.

Оценка __fudo__:  5
Полное погружение в судьбы.

Посчастливилось познакомиться с данным произведением Моэма. Предыдущий сборник рассказов и его знаменитый роман «Театр» совсем не порадовали. Но эта работа Моэма просто покорила меня своими персонажами. Автор показал и ввел свое авторское «я», которое мне симпатизировало. Писатель любит уединение в работе, обладает харизмой, которая заставляет людей рассказывать ему личное, автор наблюдателен до чужих жестов и взглядов, что раскрашивает текст яркими красками, писатель хоть и знаком с высшим обществом, но знает закоулки криминального Парижа. Интригующая нотка, не правда ли?

По сути, развития сюжета в романе как такового нет. Но с другой стороны, автор показал целиком жизнь главных героев. Именно проникновением в сущность персонажей и понравилась мне эта работа. О персонажах и… Развернуть

Оценка KatyaDarling:  4

Ка бы так помягче сказать, но книга мне не понравилась. Философские размышления и душевные метания, умело переплетенные любовными линиями и сравнительными антигероями. Чувствуется мастерское решение, но для меня здесь было слишком мало реального действия. А уж как дело доходит до сердечных дел... Короче, не мое!
Но вот что мне действительно понравилось, так это читать! Читать было настоящим наслаждением! Не знаю, где автор (и переводчик, по-видимому) этому научился, но повествование настолько продумано и выверено, что ни бросать, ни заканчивать даже не думаешь! Чем-то сравнимо с беседой с близким тебе по духу человеком, когда болтаешь обо всем и ни о чем, потом толком и не вспомнишь, что обсуждали, а вот впечатление остается, что провел время просто замечательно! Наверное, раньше… Развернуть

Оценка Mademoiselle_pas_de_chanc:  4.5

Тонкая, проницательная проза Моэма - бальзам для души.
В романе все крутится вокруг излюбленной темы автора - нравов английского общества, которое славится снобизмом и обилием традиций.
Чёткой сюжетной линии в романе нет, равно как и морали. Просто жизнь персонажей как она есть.
Размышления о Боге, религии, жизненных ценностях, бесконечные метания героев между желанием жить по соображениям собственной совести или в соответствии с навязанными обществом установками. И неожиданная развязка.
Возможно, сюжет поначалу может показаться скучноватым, но холодок по позвоночнику после прочтения последней строчки гарантирован.