4,3

Обнинский писатель Б. Бондаренко известен читателю по книгам «Ищите солнце в глухую полночь», «Час девятый», «Потерянное мной», «Цейтнот», «Пирамида».

В новом сборнике писателя три повести.…
Издательство: М.: Современник

29 августа 2016 г. 12:45

Лёгкая, немного сумбурная повесть оставила после себя ощущение печали и странного сожаления. Так и не ясно до конца, идёт ли герой к тому, чтобы разобраться в себе и своей жизни, или же только больше запутывает себя. Обыденность и катастрофа как синонимы - так, пожалуй, я охарактеризовала бы это произведение.

Моя благодарность Lisena за рекомендацию. Эта повесть пусть и не вызвала бурных эмоций, явилась для меня тихой гаванью после очень напряжённого чтения.

Год издания: 1980

29 августа 2016 г. 12:45

Lisena

18 февраля 2015 г. 18:40

Небольшая повесть-исповедь читалась на одном дыхании. В ней размышления, сомнения, некая грусть и понимание, что с возрастом переоценка ценностей происходит и вопросов становится больше. Молодой ученый-математик, имеющий семью и маленького ребенка, в одно мгновение решается и приезжает из Москвы в город своего детства. Не ностальгия его потянула, а кризис его мировосприятия, он как ученый четко просчитал, что одно из условий его счастливой жизни осталось за скобками и спешит это выяснить. "И вот – еду. Зачем? Не знаю... Наверно, за своим прошлым, богатства которого неизмеримо превышают все остальное, что было у меня и что будет. Это я знаю твердо." В этом городе он до поступления в МГУ был счастлив, здесь жила его родственная душа, которую он по своей глупости в студенчестве упустил или…