4,7

Когда последняя из Пожирателей Душ - Эостра - насылает на племена страшную болезнь, Торак понимает, что пришло время для решающей схватки. На пути к горам, где обитает колдунья, юношу подстерегают…
Серия: Хроники темных времен
Цикл: Хроники темных времен, книга №6
Издательство: Росмэн-Пресс

oneona

16 ноября 2017 г. 08:43

4 ...

Мир Торака отстает от нашего на шесть тысяч лет. Он возник сразу после ледникового периода и существовал вплоть до наступления эры земледелия, когда всю Северо-Западную Европу еще покрывали сплошные леса.

Люди делятся на разные племена, у каждого племени свой знак, свой покровитель из животных/птиц/деревьев. Они священны. У них есть свои законы и обычаи. Есть и мифическая составляющая. И есть мальчик Торак, ставший сиротой и оказавшийся очень особенным. Ему еще при рождении вменяли в обязанность победить зло, которое представлено в виде кучки людей, называемых Пожирателями Душ. С чем он успешно и справился. Были в книгах и непонятные поступки, нелогичные решения, но думаю никто в 13 лет особо логикой не блещет. Мишель Пейвер проделала огромную работу перед написанием книг, в книгах это…

Охота на духов, роман

oneona

16 ноября 2017 г. 08:43

4 ...

26 декабря 2017 г. 19:42

Во время чтения всего цикла невольно вспоминала другую книгу - "Приключения доисторического мальчика" Эрнеста Д’Эрвильи.

Но у Пейвер, конечно, больше мистики, больше легенд. Однако, сами герои в чём-то похожи. Наверное, стойким характером и умением обратиться за помощью.

Местами повествование сбивалось, местами буксовало, были и повторы, но читать всё равно было интересно. Да и наличие волка многое окупало :)

Торак заметно вырос за время своего долгого путешествия, и я не имею ввиду только рост. Его подруга Ренн тоже исключительно хороша.

Вообще мир получился на удивление ярким и захватывающим, как-то реалистично проблемным. Хот финал истории во многих деталях можно было предугадать, общего впечатления он точно не испортил :)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Подборки