Александр Грин - Дорога никуда
4,2

Дорога никуда
4.2
История Тиррея Давенанта, история чудесного возвышения и ужасного падения, история, повествующая о том, каких светлых высот может достичь человеческое сердце в своей любви и дружбе и как низко опуститься в корысти и предательстве.
История фантастических имен и мест, но такая близкая, реальная, настоящая, вызывающая подлинные чувства, пробуждающая лучшее.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель

29 февраля 2020 г. 21:48

0 Вечное возвращение

Грин честно предупреждает нас о том, что будет историей Гента, который отправился короткой дорогой и погиб на ней. История - классический вид страшилки, но такие притчи и не должны быть сложными. Что это была за дорога? Мы прекрасно знаем: дорога никуда. Шел по этой дороге все время: шел не в какое-то место, а то к определенным людям, то спасаясь, и наконец пришел. Глубокое произведение, очень метафоричное. Грин любит метафоры и глубокие копания в смыслах. Роман о том, что может являться для человека целью, куда ведут выбираемые им пути, что управляет событиями и существуют ли в этом мире случайности. Оказывается, «Дорога никуда» завершает творческий путь великого писателя.

Дорога никуда — Александр Грин, роман

ISBN: 978-5-17-066311-8, 978-5-271-31393-6

Год издания: 2011

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
316 с,

«Человек из страны Грин» 1983, СССР, реж: Тамара Павлюченко.
«Дорога никуда» 1992, Украина, реж: Александр Муратов.

29 февраля 2020 г. 21:48

0 Вечное возвращение

Lara_Leonteva

4 января 2020 г. 21:09

5 Мир для Тиррея Давенанта

Одна из самых трагических книг Грина, и в то же время это всё тот же Грин, умеющий видеть блистающий мир и показывать его другим. "Дорога никуда" — книга надежды и отчаяния, которые тесно переплелись. В ней есть рассчитанная подлость, предательство, призрак смерти в тюрьме. Счастье в ней часто оказывается на расстоянии вытянутой руки, когда нет сил протянуть эту руку.

Однако трагизм сюжета не может перекрыть великолепных страниц, написанных о счастье — так, как только Грин умел писать о счастье. И счастье щедрым потоком изливается на первые страницы книги. Мир на этих страницах словно промыт волшебным дождём, возвращающим жизни свежесть и подлинность красок и тот аромат майского дня, которые мы так часто не видим, не слышим, привыкнув к "обычной жизни", припорошённой пылью. Но Грин умел…