18 декабря 2023 г. 00:48

Эта книга завершает историю Тэнго и Аомамэ. Не все развешанные ружья выстрелят, не все герои получат прощальное слово.

Глобально мне чего-то не хватило в финале (несмотря на то, что я с ним согласна и считаю вполне логичным). Да и дело даже не в самом финале, а в том, что в этих книгах бесконечно повторялись одни и те же фразы, герои перебирали в памяти события и сказанные слова и вот несмотря на этот раздутый объем, какие-то важные для меня как читателя вопросы остались без ответа.

Конечно, с точки зрения творчества Мураками это важная книга. Здесь, и я говорю обо всей трилогии, затронуто много важных тем, которые уже косвенно встречались в других работах писателя. Думаю, что приступать к чтению этих книг стоит уже после знакомства с другими произведениями Мураками.

6 сентября 2023 г. 01:04

4 Рецензия на весь роман

Этой части я поставил 4, если же оценивать трилогию в целом то 4,5. Меня с самого начала захватил этот роман, все то время пока читал его - будто жил в этом мире, и это было прекрасно. Будто сам оказался где-то в другом месте, и это было не только во время чтения а вообще. При этом, когда читал включал себе на ютубе трансляцию музыки Blade Runner Radio, которое мне еще прибавляло атмосферы "неонового Токио", такой небольшой киберпанк, хотя тут почти нет акцентов на этом, но мне показалось, что это дополнит амтосферу.

И в общем вся эта магия и атмосфера была первые 2 части. К моему очень большому сожалению все это почти исчезло в 3й части, появление Усикавы для меня напрочь уничтожило все это волшебство. Мне абсолютно все равно было на его линию, для меня она испортила всю магию. Также…

anispersik

12 сентября 2023 г. 12:38

5 Без ответов на вопросы

Эта книга избавит вас от желания получать ответы на все свои вопросы в финале. Она единственная в своем роде. Как и многие другие книги Харуки Мураками, она погружает вас в параллельный мир, где все не то, чем кажется. Как только вы начнете ее читать, вам просто не захочется откладывать ее в сторону. Несмотря на то, что мое издание, вероятно, весило около тонны (512 страниц это вам не шутки!), я все равно везде таскала его с собой.

Мне трудно описывать книги Харуки Мураками, вероятно, потому, что они чем-то очень отличаются от другой литературы. Несмотря на то, что третья часть "1Q84" немного отличается от любимого стиля автора, описанная история - одна из самых любопытных в портфеле Мураками. Читателям, желающим познакомиться с Мураками впервые, я бы порекомендовала какую-нибудь другую…

19 июля 2023 г. 07:29

4 Если не перепутала

"Тысяча невестьсот восемьдесят четыре" , вот и закончилась эта трилогия. Добавился новый персонаж, повествование теперь идёт и от лица Усикавы, но этот персонаж вызывает интерес, даже начинаешь ему сопереживать. "Конец" истории Усикавы далеко не конец.

Решительность в действиях Аомамэ не может не радовать. Герои наконец-то встретились, но кажется, что встреча затянулась. К концу книги, несмотря на приятное впечатление от встречи главных героев, всё же осталась какая-то недосказанность, тайна.

30 мая 2023 г. 05:30

3 Запечатлела эту историю

Сказать по правде, я никогда не писала рецензий на книги. Но сейчас ровно так же, как и читать классические романы, мне хочется научиться анализировать литературу.

Харуки Мураками - современный японский писатель, покоривший меня атмосферой своих книг. Многие считают этого писателя попсовым. Однако, думаю, подобные выводы делают те, кто не знаком напрямую с творчеством. Конечно, в каждой (из прочитанных мной) книг есть любовная линяя, проходящая через все произведение. Стоит отметить, что раскрывается она очень откровенно и развернуто. Думаю, именно поэтому люди с таким скептицизмом относятся к Мураками-сану. Но не одними сценами 18+ богаты романы. Автор поднимает различные темы, касающиеся жизни людей.

Так, в трехтомнике *1Q84*, написанном в 2009 году, Мураками говорит о религиозных…

19 июня 2023 г. 12:24

5 Свой стиль- это важно

Сейчас читаю все книги Харуки Мураками в рандомном порядке, и вот что могу вынести из этой истории:

Очень интересно наблюдать за вселенной, которую создал автор. Как герои из предыдущих книг оказываются в этих. В голове сразу происходит дзынь

Читать 1Q84 было интересно, но в конце как будто ожидала чего-то другого. А если посмотреть с другой стороны, то с чего вообще автор должен заканчивать так, как хотелось бы нам? Для этого надо тогда писать свои книги.

Я любитель описаний обычной жизни, чем меня очень сильно и подкупает Харуки Мураками. Описание походов в магазины и бары, повседневность и уход за собой, наблюдение за природой и людьми.

Я не могу назвать какие-то минусы, разве что конец как будто должен быть динамичным, и, может даже, драматичным. Но Харуки Мураками пишет в своем стиле,…

12 мая 2023 г. 16:24

4 Долгожданная встреча

Третья книга мне понравилась чуть меньше, чем 2 предыдущие. Всё стало более-менее понятно уже после второго тома. Поэтому третий том мне показался несколько затянутым, некоторые персонажи показались излишними, они не сыграли особой роли в книге. В целом мне понравилась история, моё первое знакомство с Мураками оказалось удачным. Но я ожидала более захватывающей развязки. А она оказалась тихой и спокойной, несколько предсказуемой. Всю книгу происходило нагнетание сюжета, а кульминации не оказалась. Но тем не менее, книга интересная, сюжет захватывающий, не тривиальный, с элементами мистики. Я продолжу далее читать Мураками.

29 октября 2022 г. 21:24

4 каждый раз ведусь на эту уловку Мураками

Это уже не первая книга автора, помню взапой читала Охоту на овец и что-то ещё. И помню эти ощущения «как же это интересно, скорей скорей хочу узнать, что будет в финале». И в 1Q84 тоже были такие чувства! Три книги на одном дыхании в непрекращаемом желании узнать, как раскроется этот закрученный сюжет. А в конце «ээээ. И все?». Возможно это направление такое, часть жанра. Но я человек простой, вижу книгу, думаю, что самое интересное в конце. А у Мураками в начале, середине, где угодно, кроме конца) То, что у автора голова работает не так, как у всех - однозначно. Только человек ни от мира сего может описывать такие сюжеты. Хотя бы ради этого стоит иногда читать его книги, на время смотря на мир его глазами, глазами его героев. Конкретно в этом сюжете мне конечно не хватило одного - а…

Santa-sk

4 июня 2022 г. 17:52

4 Спойлер Харуки Мураками "1Q84"

"Тысяча невестьсот восемьдесят четыре" трилогия японского писателя Харуки Мураками, опубликованная в 2009-10 году.
Перед нами история двух главных героев, которые по случайным обстоятельства перенеслись из нашего 1984 года в параллельный мир 1Q84.
Первая героиня девушка Аомамэ работающая фитнес тренером и при этом у нее есть тайны заработок. Спеша по заданию второй работы, она решает сократить путь и этого ее решение переносит в параллельный мир. Здесь не так много отличий, но свой мир роднее и ближе.
Второй главный герой молодой учитель математики Тэнго, он так же пробует себя в роли писателя. От его издателя поступает предложение переписать историю другого автора но на свой лад. Тэнго долго не может решиться на эту авантюру, но история о параллельно мире его заинтересовала и теперь ему…