Страшные истории о зеркалах

Страшные истории о зеркалах 3,4

15 авторов написали для этого сборника 15 страшных историй о зеркалах. Историй ужасающих и забавных, воодушевляющих и печальных, запутанных, как зеркальный лабиринт, и простых, как зеркало заднего вида.
Здесь есть истории, предлагающие задуматься, а есть истории, советующие выбросить все мысли из головы.
А иногда и выбросить все зеркала из дома.
Некоторые истории в этой книге не стоит читать детям на ночь.
Некоторые истории в этой книге не стоит читать на ночь и взрослым.
Некоторые истории в этой книге кончаются хорошо.
Но только некоторые.

Серия: Мешок историй И. М.
Издательство: Время

1 ноября 2018 г. 12:49

0 Не для взрослых

15 авторов написали 15 ужасающих историй о зеркалах, которые не стоит читать детям на ночь, также и взрослым не рекомендуется читать их перед сном. Составитель предлагает своим читателям не сильно всматриваться в зеркала. Мало ли что может произойти.

После такого представления хочется окунуться в тайны зазеркалья и возможно заблудиться там, повстречать нечто, что напугает так, что будет страшно взглянуть на свое отражение... Но здесь я этого не нашла. Было не страшно, а скорее мило, так как целевая аудитория этой книги - дети 12-16 лет.

Сборник составлен грамотно. Перед каждым рассказом есть информация об авторе, о его отношении к мистике и зеркалам. Есть даже интерактивный рассказ, где можно выбирать на какую страницу перейти. Детям будет интересно.

Из 15 рассказов меня зацепили только…

ISBN: 978-5-9691-0638-3

Год издания: 2011

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

sleits

6 июля 2017 г. 09:33

Все бы ничего, если бы не название сборника, которое вводит в заблуждение. "Страшные истории о зеркалах" - все таки слишком серьезно звучит. Я уже приготовилась, извиняюсь, обоср.ться, а в сборнике оказались истории в жанре детских страшилок, но надо сказать некоторые из них были очень даже забавные и даже интересные. Очень понравилась беседа двух треснувших зеркал - старого мудрого и молодого дерзкого. "За что треснули то?" - спрашивает старое. "За правду. Она спросила: "Я ль на свете всех румяней и белее?". А я сказал, что одновременно это невозможно и попросил уточнить вопрос. Она сказала: "Ну я всех красивее на свете или как?!" А я сказал, что я всех не видел. А она: "А из тех, что видел?" Сказал: "Нормально, мне нравится". Старое зеркало сказало, что молодое - дурак, нужно быть…

M_Aglaya

30 января 2017 г. 19:25

Как информативно указано в названии - сборник рассказов о зеркалах и связанной с ними мистике. )) Правда, поскольку большинство авторов не относится к хоррору никак (и не желает относиться), то все в основном решено в ироническом ключе. Но получилось мило, душевно... ))) Главная проблема - как мне кажется - это полный разброд и отсутствие какой-либо настройки. На целевую аудиторию. Поэтому я даже не знаю, сколько много заинтересованных читателей найдется у этой книжки. Здесь есть рассказы чисто детские (Роньшина, например) - но не то чтобы с оригинальной задумкой. Подобное еще триста лет назад проделывал Успенский, была у него книжка, пародирующая детские страшилки... Но все равно вышло забавно. Есть рассказы подростковые - натуральный young adult. Есть взрослые, с соответствующими…

Lena_Ka

23 сентября 2011 г. 19:29

Я не люблю зеркала. Совсем не люблю. Вертишься, вертишься, вглядываешься во что-то неуловимое, и вдруг БАЦ: и замираешь в недоумении, потому что кажется - мир чуточку иной, промелькнуло, показалось и исчезло.

Зеркало вообще - злая вещь, передразнивающая, порой совсем беспощадная, хранящая информацию о людях когда-то в него заглянувших. Дверь в другой мир, где можно потеряться, можно разбиться вместе с этим зеркалом. Алиса, Алиса, заблудившаяся в Зазеркалье, где ты? Нарцисс, заглядевшийся в гладь вод - естественное зеркало: что он чувствует? И он ли это?

Сколько о зеркалах написали Набоков и Павич, Ходасевич и Булгаков. Так о чём это я? О книге молодых авторов, попытавшихся ещё раз поднять эту тему. Страшно? Да не очень. Есть очень милые и смешные. Я бы к ним отнесла Роньшина, Андрея…