M_Aglaya

30 января 2017 г. 19:25

Как информативно указано в названии - сборник рассказов о зеркалах и связанной с ними мистике. )) Правда, поскольку большинство авторов не относится к хоррору никак (и не желает относиться), то все в основном решено в ироническом ключе. Но получилось мило, душевно... )))
Главная проблема - как мне кажется - это полный разброд и отсутствие какой-либо настройки. На целевую аудиторию. Поэтому я даже не знаю, сколько много заинтересованных читателей найдется у этой книжки. Здесь есть рассказы чисто детские (Роньшина, например) - но не то чтобы с оригинальной задумкой. Подобное еще триста лет назад проделывал Успенский, была у него книжка, пародирующая детские страшилки... Но все равно вышло забавно. Есть рассказы подростковые - натуральный young adult. Есть взрослые, с соответствующими проблемами (жена гуляет с любовником, начальник зажимает с повышением, давай заполируем коньяком... ). Тут тебе и условные ужастики про черные руки, тут же и кровь-кишки и т.д. Это очень странно. )))

"А психиатр торжественно объявил:
- Все, что мы сейчас с вами наблюдали, называется загадка природы!"

"- Абонент временно недоступен, - говорит булькающий голос, потом хихикает и добавляет: - А в скором времени будет недоступен безвременно."

"В зеркале, конечно, красавица, а какая я на самом деле? Какой меня увидят люди? Если я поверю этому чертову зеркалу, то мне не то что краситься, мне даже умываться не нужно!"

"И тогда президенты всех стран в один голос заявили: "Долой развивать всякое вооружение! Даешь одинаковых людей!"