Питер Акройд - Чаттертон
3,9

Чаттертон 3.9
Питер Акройд - крупнейший английский писатель, автор мировых бестселлеров "Процесс Элизабет Кри", "Дом доктора Ди", "Завещание Оскара Уайльда" и жизнеописаний знаменитых британцев. Об одном из них - роман "Чаттертон" (шортлист Букеровской премии 1987 года).
Томас Чаттертон (1752-1770) прославился едва ли не самой известной в истории литературы фальсификацией: он писал стихи на средневековом английском и выдавал их за сочинения некоего Томаса Роули, якобы жившего в XV веке. Однако Чаттертон не получил признания современников и умер совсем молодым, отравившись мышьяком. Было ли это самоубийством? На этот вопрос и пытается найти ответ…
Серия: Corpus [classica]
Издательство: Астрель, Corpus

Picachi

Или что-то вроде того.

6 января 2021 г. 09:40

-Ты сказал, что реальность выдумали люди, лишенные воображения. Но разве мы не можем совершить еще один шаг? Разве мы не можем вообразить реальность? Чарльз снова откинулся поудобнее на диване; он чувствовал себя как рыба в воде в подобных умозрительных рассуждениях, к которым привык с университетских лет; в действительности, с толкованием таких материй он с той поры значительно не продвинулся. – Конечно, можем, – отвечал он. – Все зависит от языка. В конце концов, реализм – такая же искусственная штука, как и сюрреализм. – Эти фразы он помнил назубок. – Реальный мир – это всего лишь последовательность интерпретаций. Всё, что записано, мгновенно становится чем-то вроде художественного произведения.

Акройд - отличный популяризатор истории, но романы у него раз на раз не выходят. "Процесс…

Чаттертон — Питер Акройд, роман

Перевод: Татьяна Азаркович

ISBN: 978-5-271-31666-1

Год издания: 2011

Формат: 76x108/32 (~135x205 мм)

Picachi

Или что-то вроде того.

6 января 2021 г. 09:40

17 июля 2019 г. 15:47

3 роль плагиата и фальсификации в творчестве

Очередной исторический экскурс («Дом доктора Ди») с тремя линиями: поэт-самоубийца Томас Чаттертон (XVIII в.), поэт викторианской эпохи Джордж Меридит, вымышленный современный поэт Чарльз Вичвуд («Часы» Майкла Каннингема).

Сплетение реальности и вымысла, роль плагиата и фальсификации в творчестве, удачная стилизация и неудобное оформление комментариев.