Роберт Джордан - Восходящая Тень
Восходящая Тень 4,5

Из Тирской Твердыни Рандал'Тор, Возрожденный Дракон, отправляется в Айильскую Пустыню. В Руидине - священном городе, которого нет на картах и тайну которого айильцы берегут пуще глаза, ему суждено пройти новое испытание и узнать многое о прошлом мира… Однако Тень все растет, и зло наносит удар по родной земле Ранда и его друзей - Двуречью. Там бесчинствуют троллоки, рыщут Белоплащники. На их пути встает Перрин, сделавший свой выбор.
Серия: Наследники Толкина
Цикл: Колесо Времени, книга №4
Издательство: Азбука

Wender

26 апреля 2021 г. 23:24

Вращается Колесо, утихают истории о Льюсе Терине Теламоне, разгорается пожар легенд о Драконе Возрождённом, Том-кто-приходит-с-Рассветом, Кар'а'Карне — Ранде ал'Торе. Восходит Тень, ведь всё больше Отрекшихся проникает в мир, благодаря сломанным печатям и всё дальше по Узору расходятся пузыри мрака, возникающие из Узилища Темного.

В четвертой части все старые герои снова активно участвуют в происходящем, действуя по привычному уже алгоритму. В начале книги все они находятся вместе и на первой сотне страниц постепенно отправляются в разные конца карты каждый за своей целью. Разница только в том, что в этот раз кульминация у каждого тандема героев будет своя и они уже не соберутся вместе для решительной битвы со злом. Слишком много его стало и теперь каждый ведет свою битву.

Ранд ал'Тор,…

Восходящая тень — Роберт Джордан , роман
Перевод: В. Волковский

ISBN: 5-267-00615-7

Год издания: 2002

Восходящая тень - первая книга из фэнтези серии Колесо Времени, которая не содержит пролог.

В начале романа, Ранд ал'Тор, с помощью хрустального меча Каландор, берет правление над Тиром в свои руки и доказывает всем, что он Возрожденный Дракон. Во время разговора с Ланфир на крепость нападают троллоки под предводительством Мурдраалов, которых отправил другой Отрекшийся - Саммаэль. В это же время на крепость нападают троллоки, посланные другим Отрекщимся - Семираг, посланные противостоять силам Саммаэля. Во время обороны, Ранд использует Каландор и с его помощью создает смерч, который мгновенно убивает всех троллоков и Мурдраалов. Ранд ал'Тор отправляет в айильскую пустыню. Эгвей ал'Вир, Морей Домодред отправляются вместе с ним. Мэт Коутон, по совету тер'ангриала в Тирской твердыне, следует за Рандом. Перрин Айбара, услышав о бедствиях в Двуречье, возвращается в родные края в сопровождении с Фэйли Башир и Лойалом. Илэйн Траканд, Найнив ал'Мира, Том Меррелин отправляются в Танчико охотиться за Черными Айя. В это время, Мин пребывает в Тар Валон, чтобы передать послание Амерлин о Возрожденном Драконе. Таким образом, в Восходящей тени повествование разделено на четыре сюжетные линии.

В Трехкратной Земле Ранд посещает город Руидин. Он узнает историю Айильского народа, получает метки на запястьях в виде драконов и становиться айильским вождем. В заключении, в Руидине Ранд побеждает одного из Отрекшихся - Асмодиана и берет его в учителя к себе.

Двуречье заполонили троллоки и Мурдраалы, а Белоплащники объявили охоту за Перрином Айбарой. Перрин объединяет жителей округи в Эмондовом Лугу и успешно отбивает нападения троллоков под командование Мурдраалов.

Илэйн и Найнив находят оставшихся Айз Седай, которые перешли на сторону Тьмы. Проникнув в резиденцию Черных Айя, Найнив находит инструмент, которым можно управлять Драконом и печать от узилища Темного и забирает с собой, а Илэйн спасает Панарха Тарабона.

Элайда устраивает переворот и свергает Суан Санчес и сама становиться Престолом Амерлин. Суан и Леане отрезают от источника, но женщинам приходит на помощь Мин, и втроем они сбегают.

1993 - 8-е место Locus Award for Best Fantasy Novel

Wender

26 апреля 2021 г. 23:24

Ранд ал'Тор,…

11 февраля 2021 г. 11:02

Скажем так: это звездец. Звездец со всех сторон, по всем направлениям. И начну я рецензию с обсуждения перевода. Если честно, я уже не помню, было ли все так плохо в первых трех книгах, но именно при прочтении четвертой я ловила себя на мысли, что мне не просто скучно это читать, но и невыносимо раздражающе из-за самого слога. Когда я уже конкретно начала задумываться "wtfffff", я скачала оригинал и начала сравнивать особо яркие моменты. Вот мои любимые примеры:

"No doubt she had learned all sorts of strange things in the Tower, however much she denied."

"Небось насмотрелась в Башне всяких диковин, хоть и делает вид, будто ничего в них не смыслит."

Для меня в оригинале это обычное "без сомнения, она обучилась разнообразным странным вещам, как бы это ни отрицала", для переводчика же это…