15 февраля 2024 г. 15:56

Как бы я не любила фэнтези, всё же книги, в которых повествование дозируется в час по чайной ложке, мне не особо заходят. Чем больше приключений и динамики - тем лучше. Однако это не относится к "Колесу времени". Вроде бы и интересно, и герои нравятся, но местами повествование невероятно скучное,настолько скучное, что я несколько раз намеревалась бросить.

Когда я начинала читать, то от первой главы была в восторге,  настолько она вышла многообещающая. Но потом история перетекла в привычное максимально неспешное русло и пыл мой поугас. В центре судьбы трех Та’верен - Ранда, Перрина и Мэта, и трех юных Айз Седай. Но едва собравшись вместе, герои снова разбредаются кто куда: одни едут в пустынные земли, другие искать черных Айз Седай, третьи возвращаются в Эмондов Луг. Если в целом, то герои куда-то пошли, с кем-то подрались, пошли дальше. И очень многоооо диалогов, плюс как-то нелепо построенная любовная линия и излишний пафос. Троллоки и слуги Темного уже не удивляют и не пугают, а их появление даже забавляет, откуда они только не появлялись - и из карт игральных, и из зеркала, и из снов и из много чего еще.

Если честно, продиралась сквозь книгу, и очень рада, что закончила читать. Не знаю, обращусь ли к циклу дальше, но однозначно сделаю долгосрочный перерыв.