• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-068721-3, 978-5-271-30856-7, 978-5-4215-1432-9
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Книга на все времена

"Острие бритвы". Одно из лучших произведений Моэма. Не просто роман, но - подлинная "школа нравов" английской богемы начала XX века, книга язвительная до беспощадности, но в то же время - полная тонкого психологизма.
Сомерсет Моэм не ставит диагнозов и не выносит приговоров - он живописует свою собственную "хронику утраченного времени", познать которую предстоит читателю!

Рецензия экспертаПодумаешь, я еще и вышивать могу...
Дополнительные действия
Оценка kittymara:   5  /  4.4
Об успехе

Аннотация слегонца загадочная и, пожалуй, вводящая в заблуждение. Какой-то прямо изощренной авторской язвительности не заметила. А вот про английскую богему, так просто рука/лицо/прочие части тела и мебели на выбор присутствующих. Потому что моэм так-то пишет здесь об американцах. Причем, исключительно о них в качестве основных персонажей. Как? Как можно было записать их в английскую богему? Это просто маскарад какой-то. Нда.
И в небольшом предисловии он честно признается, что пишет о них исключительно как англичанин-наблюдатель. Ибо другого не дано. Не влезть ему в шкуру янки, ну и не надо, в общем-то. Как умеет пианист, так и имеет право интерпретировать музыку.
И, значит, перед читателями развертываются три характера, три разных подхода к жизни. В американском варианте.

Первый… Развернуть

Содержание

Переводчик: Мария Лорие

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 384
Тираж: 3 000 экз.

Награды

Вошел в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1944 год в США.

Экранизации

Роман был экранизирован дважды:
- The Razor’s Edge (1946 г.), в главной роли Тайрон Пауэр (Tyrone Power). Обладатель «Оскара» в номинации «Лучшая актриса второго плана», номинант ещё на три «Оскара» в 1947 году.
- The Razor’s Edge (1984 г.), в главной роли Билл Мюррей (Bill Murray).

Персонажи
Сомерсет Моэм «Острие бритвы»