3,9

The introduction reviews the few known facts about this early Shakespeare play and discusses the puzzling problems of its date and authorship. The text has been freshly edited with the aim of…
Серия: World`s Classics
Издательство: Oxford University Press

Rosio

по анти фэн-шую

20 февраля 2024 г. 01:02

4.5 Средневековый триллер

"Тит Андроник" (в полном переводе "Печальнейшая римская трагедия о Тите Андронике") считается самой ранней пьесой Барда и самой кровавой. Признаюсь, что была шокирована тем, за чем наблюдала в сценах действия этого произведения. Подумалось даже, что понимаю тех, кто сомневался в авторстве Уильяма Шекспира, потому что не припомню подобной кровожадности в других его сочинениях.

В отличие от прочих произведений, в которых Шекспир обращался к прошлым эпохам, "Тит Андроник" не является исторической пьесой, её события вымышлены. И этот факт неимоверно радует. Будут спойлеры!

В первом акте мы наблюдаем за двумя претендентами на венец императора: первородным сыном почившего венценосца Сатурнином и его братом Бассианом. Сцена разворачивается перед Капитолием, однако, как предостережение, как символ…

Preface

Год издания: 1984

Язык: Английский

Paperback: 240 pages
Edited by Eugene M. Waith

Образцом для пьесы стали трагедии Сенеки и ранний елизаветинский театр (Бакхерст, Томас Кид и другие представители «кровавой трагедии»). Большинство учёных датируют пьесу началом 1590-х годов. В дневнике елизаветинского деятеля Филипа Хенслоу «Тит Андроник» упоминается как новая пьеса 24 января 1594 года, но многими точность этого указания ставится под сомнение. В 1614 году, как не без иронии свидетельствует Бен Джонсон, у «Тита Андроника» и «Испанской трагедии» Кида ещё было достаточно много поклонников, причём пьесе, по его словам, было 25-30 лет, а это значит, что она создана во второй половине 1580-х.

В XVIII—XIX веках из-за обилия ужасов и убийств «Тит Андроник» утратил популярность и стал считаться едва ли не худшей пьесой Шекспира. Лишь в последние полвека, после спектакля 1955 года с Лоренсом Оливье и Вивьен Ли в главных ролях, трагедия стала достаточно широко ставиться.

Все три прижизненных издания ин-кварто «Тита Андроника» анонимны, однако Фрэнсис Мерес назвал в 1598 году, при жизни Шекспира, его авторство; пьеса вошла в посмертное фолио 1623 года. Существует позднее и весьма сомнительное свидетельство, согласно которому Шекспир лишь «прошёлся кистью мастера» по чужой пьесе; некоторые исследователи доверяют этой версии или же вовсе отрицают авторство Шекспира из-за якобы не свойственной ему «варварской жестокости» сюжета. Исследователи, признающие полностью авторство Шекспира, видят в схематизме образов и примитивном нагнетании «ужасных» сцен подражание образцам, модным в 1580—1590-е годы, и отправную точку развития самостоятельного дарования драматурга (так, образ коварного мавра Арона предвосхищает характер Яго, ряд сценических приёмов воспроизводится в дальнейших пьесах и т. п.) «Тита Андроника» иногда сопоставляют с другой ранней пьесой, «Комедией ошибок» — это тоже ученическое подражание античным образцам, где комическое, подобно трагическому в «Тите», трактуется довольно прямолинейно.

1970 — Тит Андроник, Финляндия (ТВ), режиссёр Юкка Сипиля
1985 — Тит Андроник (ТВ) Великобритания, режиссёр Джейн Хауэлл
1997 — Тит Андроник / Titus Andronicus: The Movie (видео), США, режиссёр Лорн Ричи
1999 — Тит / Titus Великобритания, Италия, США, режиссёр Джули Теймо
1999 — Тит Андроник / Titus Andronicus, США,, режиссёр Кристофер Данн
2000 — Тит Андроник / Titus Andronicus, США, режиссёр Ричард Гриффин
2015 — Тит Андроник / Titus Andronicus, Великобритания, Шекспиролвский «Глобус», режиссёр Люси Бэйли
2017 — Тит Андроник / Titus Andronicus, Великобритания, Королевская шекспировская компания в прямом эфире, режиссёр Бланш МакИнтайр
2019 — Тит Андроник / Titus Androgynous, США, режиссёр А. М. Саннахззаро
2019 — Тамора императрица / Tamora Imperatrix, Австрия, Германия, режиссёр Каролина Рат

Rosio

по анти фэн-шую

20 февраля 2024 г. 01:02

4.5 Средневековый триллер

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 ноября 2023 г. 12:12

3 "Чертям молитесь, — боги нас забыли" (с)

"Тит Андроник" страшен, как атомная война. Вот, пожалуй, мое самое сильное впечатление. И у меня лично нет никакого сомнения, что написал пьесу Шекспир. Да, это ранняя проба пера, где все свалено в одну кучу, и автор льет кровь и убивает героев направо и налево, лишь бы удержать внимание зрителей. Но уже видно то, что сделает его пьесы безвременными - эпический накал страстей.

Краткое содержание (внимание, могут быть спойлеры): прославленный генерал Тит Андроник возвращается в Рим после победы над готами. Он привозит тела погибших сыновей, богатую добычу и, самое главное, пленную королеву готов Тамору с тремя сыновьями. Рим кипит после кончины последнего Цезаря, на место императора метят оба сына почившего, и оба они обращаются за поддержкой к Титу. Тот и сам мог бы стать императором,…