4,2

Переиздание в переводах русских поэтов лирических произведений эллинской поэтессы Сапфо (VII -VI вв. до н.э.).
В сборнике воспроизведено прижизненное изображение Сапфо с митиленской монеты.
Издательство: Кемеровское книжное издательство

13 марта 2022 г. 21:34

0 Источник

Источник, потому что Сапфо, наверно, первая лирическая поэтесса в истории литературы.

Мне нечего сказать про содержание. Это красивая любовная лирика, искренняя и чистая.

А вот форма... Форма — это великолепно. Я очень легко воспринимаю гекзаметр, но мне сложно даются другие древние размеры без рифмы. Поэтому мне тяжело дался Катулл. Но здесь проблем вообще не возникало. Чистейший, красивейший слог, певучий, конечно.

Мало, что можно сказать об этих стихах, настолько они древние и настолько их мало. Поэтому предпочту закончить рецензию здесь, сказав: это нужно читать, если интересует литература античности. Потому что такой красивой формы и сегодня мало, у кого можно найти. Абсолютно великолепно.

Год издания: 1981

13 марта 2022 г. 21:34

0 Источник

Ih08

25 января 2021 г. 23:38

Сапфо (7-е-6-е століття до нашої ери).

Давньогрецька поетеса, представниця пісенної лірики, була дочкою аристократа, який займався торгівлею. Сапфо народилася в Мітіленах на острові Лесбос (пробачте!!!) в Егейському морі між 630-им і 620-им роками до нашої ери. Деякий час жила у вигнанні, а потім повернулася додому. Вже в юному віці Сапфо писала оди, гімни, елегії, святкові і застільні пісні. Вона була засновницею та начальницею "Дому Муз" при храмі Афродіти, гуртка знатних дівчат, яких навчала музики, віршування й танців. У центрі її лірики - теми любові, ніжного спілкування подруг, дівочої краси. Письменник Стратон називав Сапфо "чимось дивовижним", Платон говорив, що вона - десята муза. Її профіль карбували на монетах Лесбосу й зображували на вазах, з неї створювали скульптури. Життя…