№11 в Топ 100 Бестселлер

Прислуга

ISBN: 978-5-86471-521-5
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Мини никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.

Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

"Прислуга" - потрясающе теплый, человечный и драматичный роман, ставший одним из главных литературных событий последнего года не только в США, но и в мире. Книга переведена на 40 языков, американские читатели назвали ее "Книгой года", почти год роман возглавлял все американские списки бестселлеров.

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Мария Александрова

Тираж: 7 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~125x205 мм)

Интересные факты

Дебютный роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" более 73 недель был безоговорочным №1 в списках бестселлеров всех без исключения американских изданий, в том числе и такого авторитетного как "Нью-Йорк Таймс".
Никто, в том числе и сама Кэтрин Стокетт, не ожидал столь оглушительного успеха книги. Писательница работала над книгой более пяти лет, а затем последовали мытарства по литературным агентам. Она раз за разом получала отказ. Никто из агентов не желал заниматься книгой, считая, что роман на столь серьезную тему, столь бескомпромиссный и резкий, обречен на провал. Выпустить книгу согласилось крошечное американское издательство. Роман вышел в феврале 2009 года, а уже в марте занимал первую строчку в списке бестселлеров. В 2009 году роман был выбран американскими читателями «Книгой года». Первую книгу молодой писательницы сравнивают с великим американским романом «Убить пересмешника» Харпер Ли. На сегодняшний день «Прислуга» уже переведена на 40 языков.

Сюжет

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Three ordinary women are about to take one extraordinary step.

Twenty-two-year-old Skeeter has just returned home after graduating from Ole Miss. She may have a degree, but it is 1962, Mississippi, and her mother will not be happy till Skeeter has a ring on her finger. Skeeter would normally find solace with her beloved maid Constantine, the woman who raised her, but Constantine has disappeared and no one will tell Skeeter where she has gone.

Aibileen is a black maid, a wise, regal woman raising her seventeenth white child. Something has shifted inside her after the loss of her own son, who died while his bosses looked the other way. She is devoted to the little girl she looks after, though she knows both their hearts may be broken.

Minny, Aibileen's best friend, is short, fat, and perhaps the sassiest woman in Mississippi. She can cook like nobody's business, but she can't mind her tongue, so she's lost yet another job. Minny finally finds a position working for someone too new to town to know her reputation. But her new boss has secrets of her own.

Seemingly as different from one another as can be, these women will nonetheless come together for a clandestine project that will put them all at risk. And why? Because they are suffocating within the lines that define their town and their times. And sometimes lines are made to be crossed.

Критика

Роман, заставляющий думать и чувствовать. Совершенно неотразимая история, в которой слились частные истории трех удивительных женщин и история страны. Это поразительно точный портрет эпохи, когда цвет кожи определял все, и эта эпоха вовсе не стала прошлым. Абсолютно лучший роман года. USA Today

Мудрый, остроумный, эмоциональный роман. Если в книге для вас главное – сопереживание героям, погружение в их жизнь, то "Прислуга" – лучшее, что можно порекомендовать. People Magazine

История, написанная сердцем, полная боли, тепла и надежды. По-хорошему старомодный роман. Если бы он не был таким свежим, его смело можно было назвать классикой. New York Daily News

У "Прислуги" Кэтрин Стокетт есть все, чтобы стать самым популярным романом на долгие-долгие годы. Ярчайшие характеры, глубина, полемичность, сентиментальность. Каждый найдет в нем свое, кого-то увлечет социальная полемичность книги, а кто-то станет навзрыд рыдать над его страницами, порой улыбаясь сквозь слезы. New York Times

Экранизации

2011 - Прислуга / The Help (режиссер: Тейт Тейлор; в ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Брайс Даллас Ховард, Джессика Честейн)

Сценарий к фильму написал создатель картины "Прекрасные уродцы" Тейт Тейлор (Tate Taylor), который дружит со Стокетт с детства. Он также выступил в качестве режиссера ленты.

Летом 2011 года должна состояться премьера одноимённого фильма. Главные роли исполнили: Эмма Стоун (Skeeter), Виола Дэвис (Aibileen), Октавия Спенсер (Minny)

Провинциальная хроника начала осени
Четыре Сезона, 3-й год
ГОД БЕЗ ГРАНИЦ
Разрешено:
- книги, в которых главные события развиваются осенью;
- книги, в названиях которых…
LANA_K
«ОТКРЫТАЯ КНИГА июля 2016» 42 тур
Подборка создана

в рамках 42 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Летняя подборка
В этой подборке я хочу собрать книги, которые будет приятно читать теплым летним вечером. Действие в книгах необязательно должно происходить летом. Это может…
Olga1810

31 мая 2016 г., 20:23
Черно-белая Америка

«Границы у нас в головах»

Ни одну книгу я еще не хотела прочитать так сильно, как роман Кэтрин Стокетт, и как только я увидела в Лабиринте, что ее переиздали, сразу же заказала не думая ни минуты. Книга после себя оставила миллион эмоций, прекрасная и в то же время простая история, которая объясняет, что мир не делиться на черных и белых, все мы одинаковые, а все эти границы только у нас в головах. Что для дружбы цвет кожи не имеет никакого значения, и он не влияет на твои умственные способности и душевные качества. На эту же тему я читала «Убить пересмешника», но, думаю, у Стокетт получилось раскрыть ее более полно. Яркий, сильный, запоминающийся роман, который стоит прочитать каждому, такую книгу стоит держать в своей домашней библиотеке, и время от времени перечитывать. Такую книгу действительно хочется посоветовать прочитать каждому! Книга тронула до глубины души, и, уверена, она не оставит никого равнодушным!

События романа разворачиваются на юге Америки, а точнее в штате Миссисипи, город Джексон, являющийся одним из расистских штатов, где к чернокожим относятся с презрением. Доходит все до того, что им нельзя пользоваться одним и тем же туалетом, что и белым. У них отдельный автобус, магазин. И вот однажды молодая девушка по имени Евгения Фелан, она же Скитер, закончив обучение в университете, возвращается домой и мечтает стать писательницей.
Служанка Эйбилин, работающая в семье подруги Скитер, уже ничего не ждет от жизни после смерти своего сына. Но в ней рождается некое чувство, которое больше не хочет мириться с этой ужасной действительностью.
Подруга Эйбилин - Минни, работает в семье мисс Уолтер. Она известна во всем Джекосне не только своим вкуснейшим карамельным пирогом, но и своим острым языком, который до добра ее не доводит. И всех этих трех женщин связывает одно – желание изменить окружающую обстановку, они просто хотят, чтобы царила справедливость и равноправие,

Сюжет может показаться банальным, так как опять книга о межрасовых предрассудках, но сюжет действительно интересен и оригинален, так как мы можем не только взглянуть на эту проблему глазами белого человека, но и черного. Многие уже наверное знают, как мне нравиться такая композиция книги, когда главы чередуются между главными героями, и этот роман не исключение. Мы узнаем о развитии событий поочередно то от Скитер, то от Эйбилин, то от Минни.

Один из плюсов романа – это то, насколько он атмосферный. Сразу же, как только приступаешь к книге, погружаешься в те времена, ощущаешь себя частью городка Джексон, будто все происходящее происходит на твоих глазах, словно ты вместе с главными героинями сидишь на кухне и выслушиваешь различные истории о том, какого быть прислугой в доме белых. Были и ужасные истории, когда хозяйка заставляла прислугу мыть хлоркой руки, от чего руки были все в ожогах и шрамах. Но так же были и светлые истории, когда хозяйка с прислугой помогали друг другу. Если честно, когда думаешь, что все это происходило каких-то пятьдесят лет тому назад, зла не хватает, и понимаешь, какими дикими и отсталыми людьми они были, раз считали себя выше только из-за того, что у них белая кожа. И ведь и сейчас в Америке остались люди, которые придерживаются такого же узкого мышления.

Второй плюс романа – герои. Они настолько живые, что кажется ты с ними действительно знаком. К главным героиням невозможно не проникнуться симпатией, восхищаешься их храбростью, тем, что они ради своего дела не побоялись пойти против общества. Они завоёвывают любовь читателя с первых же страниц. Скитер - ради справедливости отказалась от привычного образа жизни, друзей. Эйбилин – не побоялась, что свои ее могут посчитать сумасшедшей, а белые, узнав обо всем, могут посадить в тюрьму. Ну а Минни – ради спасения друзей не побоялась рискнуть своей жизнью. Хотя поначалу Минни, может показаться слишком грубой, но за этой грубостью на самом деле стоит забота о других и даже о своей хозяйке. За ее грубостью скрывается доброе сердце, готовое помочь каждому. И то, что она сначала относилась к «неправильному отношению» со стороны Селии с опаской, на самом деле было просто с непривычки, ведь где видано, чтобы белая хозяйка сидела за одним обеденным столом вместе со своей цветной прислугой? Кроме основных главных героинь, мне очень понравилась Селия. Может она глупая, и во многом не разбирается, но у нее по-настоящему доброе сердце, и она не обращает внимания на все эти дурацкие границы (хотя ту глупость, которую она сказала насчет Скитер, и сама в итоге поняла) и не боится постоять за себя и своих близких.
А вот Хилли – настоящий монстр. Эта одна их тех героинь, про которых сказать что-то хорошее язык не повернется. Злобная, стервозная и мстительная дамочка, которая портит жизнь не только чернокожим людям, но и своей маме. Как такой человек может объяснить своим детям, что такое доброта, любовь, если сама относиться ко всем жестоко.
А вот Элизабет – абсолютно никаких чувств не вызвала. Глупая дамочка, которая действует по указке Хилли и относится к своему ребенку, будто он чужой.

В романе высмеивается то, что белые дамочки смотрят на цветную прислугу свысока, считают их грязными, а сами же все заботы о доме и своем ребенке переложили на их плечи. Сами относятся грубо к прислуге, не дают им свободно жить, но зато собирают пожертвования для бедных и голодных детей Африки.

Несмотря на объем книги, тут нет ничего лишнего, сюжет не стоит на месте, и во время чтения ни разу не становиться скучно, от книги невозможно оторваться, и это один из немногих случаев, когда ты не хочешь чтобы книга заканчивалась. Этих пятьсот страниц мне оказалось мало. Роман написала современный автор, но читая книгу у меня было ощущение, что книга написана еще в 60-ые. В хорошем смысле, она старомодная. Написана история легким и приятным языком, хотя иногда встречаются крепкие словечки.

Книга затрагивает не только расовые проблемы, но и многие другие, которые происходят с людьми независимо от их цвета кожи: о проблемах родителей и детей, насилия в семье, о том, стоит ли связывать свою жизнь с человеком, который тебя не понимает, да и вообще стремиться к браку только потому, что все вокруг уже обзавелись семьями. Книга реалистична и лишена пафоса. Это не одна из тех мелодрам, в которой автор каждой строчкой пытается давить на чувства, довести до слез. Это просто правдивая история. Но финал действительно разбивает сердце. И на душе становиться грустно, но с другой стороны думаешь: а может в этом и есть освобождение? Ведь каждый из героев по-своему получает долгожданную свободу действий. И финал, нужно признать, оказался правдоподобным. Да и в целом книга получилась реальной, этой истории веришь, тут нет преувеличений.

Книга жизнеутверждающая и доказывает, что человек не может сразу изменить мнение общества вокруг себя, но что ни при каких условиях нельзя сдаваться и нужно бороться, ведь именно с таких маленьких шагов начинаются великие дела! Книга о том, что нужно ломать привычные стереотипы, не бояться идти против всех ради действительно благого дела.

картинка Fari22

26 июля 2012 г., 23:48

Это книга о том, как белые женщины доверяют чернокожим служанкам своих детей, но боятся за свое серебро

Это история, которую рассказывают три очень разные женщины. Разные по возрасту, положению, воспитанию, характеру. Две чернокожие служанки - дерзкая Минни, добрейшая Эйбилин, и белая девушка Скитер из высшего общества, которых объединяет одно - они рискуют ради мечты о справедливости. Служанки решаются рассказать о горьком унижении и жестокости, которые они терпят от белых «мисс». (Чернокожие всегда называют белых «мистер» или «мисс», хотя те редко удостаивают чернокожих вежливого обращения!). Скитер решила написать книгу, которая поможет понять белым, как они несправедливы к своим слугам. Только она все же плохо понимала, какому риску подвергала женщин, потому как белые леди очень мстительны. Прежде чем чернокожие получат свободу, прольются реки крови и слез. И это будут кровь и слезы чернокожих.

Я задыхаюсь, слёзы катятся градом. Повсюду вокруг нас белые люди, они окружают цветные кварталы. Белые с винтовками, нацеленными в цветных. Потому что кто же защитит нас? Цветных полицейских не бывает.

Только отсталый человек может считать, что цвет кожи может влиять на способности, интеллект и черты характера. Но так уж воспитали этих южан! Расизм был традицией. С семейных портретов глядели лица предков - эти уважаемые люди не могли ошибаться. Так было всегда, неужели всю жизнь жили неправильно? Чернокожих считали какими-то «недолюдьми», чего стоило некогда распространённое Правило одной капли крови, выражавшееся в строгом соблюдении теории «чистоты расы», согласно которой человек с малейшей долей негритянской крови должен считаться чёрным во всех отношениях. Чернокожие не могли учиться в школах и университетах вместе с белыми, для них были специально отведены места в общественном транспорте, черных не хоронили в той же земле, что и белых, одни туалеты «Для белых», другие — «для черных». Мы сюда, они туда.

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.

Мерзкая и лживая Хилли – вот с кем стыдно обедать за одним столом, да и одним туалетом с ней пользоваться, действительно было бы противно. Грустно читать, как другие белые женщины просто поддакивают Хилли, всем ее отвратительным суждениям, хотя в душе и не согласны с ними.
Хотя Хилли и заплатила за свое поведение, это вряд ли когда-нибудь научит ее. Такой тип людей не меняется.

Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.

Несколько слов хотелось бы уделить очень эпизодическому персонажу – Джонни Футу. Со времен Ретта Батлера мне редко приходилось читать про мужчин, которые любят женщину, не смотря на мнение окружающих, которые могут считать ее глупой, вульгарной, да какой угодно могут считать! А для него главное, чтобы она была рядом. Именно такая, какая она есть. И лично мне очень нравится Селия, которая обедает вместе со своей чернокожей служанкой и бесстрашно защищает ее от напавшего психа. Лучше быть доброй глупышкой в розовом костюмчике, чем злобной дрянью в изысканном наряде.

Границы у нас в головах. Границ между белыми и черными тоже нет. Это просто выдумали давным-давно. Это имеет значение только для всякого белого отребья и дамочек "из общества".

Скитер написала книгу, чтобы помочь изменить жизнь женщин, и я чувствую, как будто она изменила и мою жизнь. Я поверила каждой рассказанной истории, мне было больно читать про смерть сына Эйбилин и про ослепленного мальчика, который перепутал туалеты для белых и черных. Хотя все мерзкие законы, которые упоминаются в этой книге, были отменены, я знаю, что многие предрассудки все еще существуют - и не только в Америке. Эта замечательная книга должна помочь понять и стереть невежество в сердцах и умах людей. Мы прочли эту книгу, что-то поняли, а теперь, надеюсь, будем стараться жить так, чтобы ни один человек в мире, к какой бы расе он не принадлежал, не чувствовал несправедливости.

В НАШИХ ЖИЛАХ ТЕЧЕТ ОДИНАКОВО КРАСНАЯ КРОВЬ!

10 июля 2016 г., 16:05
Происшествие в маленьком городке.

«Уродство живет внутри. Быть уродом — значит быть гадким, злым человеком»

Об этом романе я узнала, когда посмотрела одноименный фильм «Прислуга», который мне очень понравился и вызвал море восхищения. Книгу я прочитала только через год после того, как увидела экранизацию, по той простой причине, что не люблю читать книги, в которых от начала и до самого конца знаю всю сюжетную линия, поэтому пришлось отложить эту книгу в долгий ящик.

Действия романа разворачиваются на юге Америки в одном из штатов, где к чернокожим мягко сказать, относятся с большим презрением. Чернокожие живут отдельно от белых, у них существуют свои районы, где они живут и растят детей, автобусы, магазины, столовый стол и даже туалеты. Но вот однажды все меняется. Молодая девушка Евгения Фелан, она же мисс Скитер возвращается домой в свой маленький городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать знаменитой писательницей и наконец-то покинуть это место.

Повествование в романе ведется от лица трех женщин: мисс Скитер и двух служанок Эйбилин и Минни. Каждая из них этих женщин абсолютна разные, у них разные жизни, разные судьбы, но вместе их все-таки кое-что объединяет – это желание изменить окружающую обстановку в лучшую сторону.

В романе помимо этих трех женщин есть еще очень много второстепенных героев, которые играют очень важную роль. Например, мисс Хилли – настоящая стерва и дура, которой ничего кроме себя в этой жизни не важно, как же она меня бесила на протяжении всего романа, никогда я еще не встречала такого раздражающего персонажа. А еще есть Элизабет, та самая девушка, у которой работает Эйбилин. Про мисс Элизабет я, к сожалению, тоже ничего хорошего сказать не могу, глупая женщина, которой играют как марионеткой, а она этого даже и не видит. Печально, что у неё нет такого человека, который может раскрыть ей глаза на происходящее. Если с мисс Хилли все было ясно с самого начала, то на мисс Элизабет все-таки были кое-какие надежды, я думала, она к концу романа изменится и присоединится к мисс Скитер.

Роман не смотря на объем, читается очень легко, написано все до банальности просто и интересно, это то самый случай, когда пятисот страниц мало, нужно ещё столько же. А вот финал меня честно сказать удивил, глядя на эту ярко-желтую обложку невозможно и представить, что книга будет с печальным концом. С одной стороны герои получили свою свободу и достигли того к чему стремились, а с другой стороны не справедливо все это, сурово, не такого финала я ждала.

Книга мне, безусловно, понравилась и оставила после себя кучу разнообразных эмоций. Это одновременно очень простая и сложная история. Преподнесена она легко, просто, но вот проблемы, которые освещает автор в романе далеко не простые. Это не только расовая сегрегация, но еще и проблема взаимоотношений между людьми, между родителями и детьми, о насилии в семье, о выборе, о поиске самого себя в обществе. Книга яркая, запоминающаяся, такие истории хочется читать и советовать другим.

P.S А шутка с тортом действительно была смешной)

картинка AffrontiRegiven
9 марта 2015 г., 18:53

Как всегда вышел облом с переводом названия. Ведь The Help это не только "прислуга", но ещё и помощь как таковая, в которой отчаянно эта самая прислуга нуждается.

Книга очень лёгкая, хотя и толстая, из тех что "обречены" на успех, потому что в них нет ничего, что могло бы сбить настрой с доброжелательного на более холодный. Я после прочтения ходила по дому и думала, а что, если бы до сих пор ситуация с чернокожими не изменилась. Наверное, их как собак служебных пород привезли бы уже и к нам, так что не исключено, что ко мне приходила бы убираться какая-нибудь плосконосая негритяночка в униформе, которая делает её похожей на вещь. При этом ехать бы до меня на метро, допустим, ей вряд ли бы разрешили, уж слишком хорош для них транспорт. Специальные автобусы, потом дотащиться до дома до грязи. Подождать, пока белые проедут в кабине лифта, презрительно сморщив нос, поднятьяс ко мне. Заранее сходить в туалет, чтобы не было потом разговоров, будто у этих чёрных ужасные болезни, которые прямо по ободку унитаза перейдут на священную белую жопку. Телевизор смотреть нельзя, только если хозяйка включила, компьютер и трогать нельзя. Где вот можно разгуляться в технике — так это в кухонных приборах. Скороварки, пароварки, грили — всё для вас, дорогие ниггеры, варьте, жарьте и парьте, только самим чур не жрать.

Жутковато подумать, что еще пятьдесят лет назад многие считали чернокожих недочеловеками, как сейчас до сих пор многие считают недочеловеками гомосексуалистов. Что такое эти пятьдесят лет? Что думает про негров ваша бабушка? Нам это сложнее осознать, потому что и само слово "негр" у нас никогда ругательным не было, да и чернокожие люди всегда были экзотикой. И до сих пор экзотика, хотя по всему миру они уже расселились очень плотно.

Мне же страшно подумать, что бы было бы, родись я сотню лет назад чернокожей, так что даже в библиотеку за книжкой сходить нельзя. Хуже, чем крепостным крестьянином у нас быть. Они хоть могли как-то выкрутиться, сбежать, накопить бабла и переползти к купцам поближе. А от собственной кожи сбежать никак не получится.

Книга же... А что книга? Хорошая история. Светлая, бьющая глубоко. Может показаться слёзовыжималкой, если намеренно это высматривать, но лично мне так не показалось. Уж так получилось, что без некоторого драматизма про эту тему не расскажешь. Ничего нового из неё, конечно, не узнаешь. Ведь все мы знаем, что сделаны из одинакового мясца, неважно каким цветом оно окрашено снаружи. И многие чернокожие даже в то время, когда достать книгу или, тем более, написать что-то самому было невозможно, были гораздо умнее, добрее и человечнее, чем господствующая над ними белая раса. Почитать для шлифовки собственной человечности, чтобы не забыть о том, что время это наступает нам на пятки и никуда ещё далеко не ушло.

23 мая 2016 г., 14:08

Первая публикация - 2009 г.

Начну с того, что однозначно книга получает 5/5.
Потрясающий роман, настолько яркий, проникновенный, легкий и в тоже время затрагивающий очень серьезные темы.

Прислуга - это единственный пока роман Кэтрин Стокетт, который уже получил оглушительный успех, "..более 73 недель был безоговорочным №1 в списках бестселлеров всех без исключения американских изданий, в том числе и такого авторитетного как "Нью-Йорк Таймс". - Я ужа давно не ведусь на это пустое слово "бестселлер", но тут явно стоящая книга.

Экранизацию я смотрел еще очень давно, и даже не знал, что фильм по книге. Сравнивать не буду, это тот редкий случай, когда и фильм, и книга получились отличными.

Юг Америки, 1960-е года ХХ века. Времена, когда родится чернокожим - значит родится никем. Расовая дискриминация казалось бы очень серьезная тема, но автор в этой книге преподнес нам историю без излишнего драматизма, за это отдельный плюс.
Персонажи получились очень живыми, яркими и запоминающимися, а юмор в книге был всегда к месту.

Это произведение теперь входит в список самых любимых книг.

P.S. А идея с тортом интересная... Хахаха.
картинка UltraviolenceG

21 сентября 2012 г., 13:21

Знаете, я никогда в жизни не грызла ногти, но сейчас была близка к этому.

Эта книга взбудоражила мои нервы и действительно взволновала меня. Еще как! Когда я волнуюсь, мой организм представляет собой температурную аномалию. Ледяные пальцы и пылающие щеки. Через несколько страниц пальцы отогрелись, зато закоченел нос. Всё что я знаю, о своем давлении, это только то, что оно у меня есть, но, возможно, и ему досталось. В голове шум и давит на виски.

Этой книге не нужны никакие аннотации, её название говорит само за себя.
И рецензия ей моя не нужна.
Ей нужно только ваше внимание.

10 февраля 2012 г., 20:48

1962 год. В этот год умер выдающийся ученый Нильс Бор.Джон Стейнбек получил Нобелевскую премию по литературе.Родились Виктор Цой и Виктор Пелевин. В журнале «Новый мир» № 11 опубликована повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».Началось противостояние между США и СССР из-за советских ядерных ракет, размещённых на Кубе (Карибский кризис).В Новосибирске был официально зарегистрирован миллионный житель.
А в городке Джексон в Миссисипи происходит одна из самых вопиющих несправедливостей, которые хранятся в истории человечества. Например, чернокожего парня могут избить до слепоты,если он воспользуется туалетом для белых. Или чернокожие женщины могут мечтать только об одной работе - убирать дома белых леди, растить их детей. Жить с ними по 8-10 лет, а иногда и целую жизнь,чтобы потом быть выкинутыми на улицу.
Эта книга поразила меня до глубины души. Я не могла представить,что в прогрессивных 60 - ых годах прошлого века могло случиться такое. На протяжение всей книги я переживала за каждую чернокожую женщину. Я вместе с ними выносила унижение и несправедливость. Держала внутри себя закипающий гнев. Я вместе с ними вспоминала белых деток, которым они были настоящими матерями. Вместе со Скитер я ехала ночью в машине к этим женщинам,чтобы записать их рассказы - грустные и смешные, отчаянные крики о помощи и воспоминания о лучших временах. Я радовалась вместе с ними, когда книгу напечатали. Я видела лица всех этих белых леди, когда они читали и узнавали себя в рассказах прислуги. Кетрин Стокетт создала поистине интересные и неоднозначные персонажи. Какие-то из них были все же однозначны - Например Скитер Феллан.Стопроцентно положительный персонаж. Девушка - одиночка, не похожая на подруг ни внешне, ни внутренне. Возмущаясь внутри себя творящемуся вокруг произволу.Она решается на опасный рискованный шаг. От ее поведения, ее поступков станут зависеть теперь судьбы многих тех,кто ей доверится.Или взять полную ее противоположность - Хилли. Вот уж исчадие ада!!!Эту дамочку хотелось пристукнуть!Я не понимала, откуда столько желчи, злобы, ненависти. Местами мне становилось если не жаль Хилли, то что - то близкое к этому чувству появлялось.Но лишь на секунду.
Мне полюбился каким-то странным образом еще один персонаж. Это Сесилия Фут. Чокнутая дамочка, как называет ее прислуга Минни. С самого начала было ясно, что что-то не то с этой приветливой женщиной, не понимающей той границы, что негласно проведена между белыми и цветными. Она скрывает что - то внутри себя, что - то важное. И для меня Сесилия была как глоток воздуха в этом псевдоледи мире.
Эта книга вошла в мою жизнь и оставила там неизгладимый след. Я буду долго еще вспоминать о том мужественном поступке черных женщин, который положил начало трудной борьбе по их равноправию.

10 мая 2012 г., 11:23

Господи, трудно поверить, что это было всего 50 лет назад! Ведь 60-тые в Америке - они же почти не отличаются от нашего "сегодня", разве что мобильными телефонами да прочей электроникой, ну и прогрессом науки и медицины. Всё те же стиральные машины и пылесосы, супермаркеты, кинотеатры, автомобили и телефон. Обычная жизнь, бытовая жизнь обывателя - всё та же.

И такая чудовищная дикость! Нет, говоришь себе, нет, это какая-то ошибка! Автор перепутала, ведь это же в XIX веке было, это всё происходило в те послевоенные 60-70-тые: южане, янки и рабы, избирательные права негров, ку-клукс-клан... Наши родители уже родились, кто и в школу пошёл, а в Америке строили отдельные туалеты для чёрных и считали, что чернокожие заразны для белых? Уму непостижимо, душа отказывается верить, принимать, в очередной раз...

1:30 ночи.
Дочитываю последние страницы. Глаза застилают слёзы, на лице улыбка, а внутри - щемящая боль, и грусть, и радость, и счастье - одновременно. Такое странное, удивительное чувство. Это замечательная книга. Искренняя. Самая человечная из прочитанных за долгое время. Ей точно найдётся место в моей душе, чтобы остаться там навсегда.

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет.
Не такая уж большая разница. Границы у нас в головах.
16 июля 2012 г., 17:48

Люди не могут пользоваться той же уборной, что и люди. За нарушение этого правила люди могут даже избить человека до слепоты.

Люди не едят за одним столом с людьми. Теми же приборами, что и люди. А лучше всего, когда люди едят в других комнатах. А может, и вне дома – люди вполне могут есть свой обед на улице, пусть даже там зима, - пока люди обедают за своим обеденным столом, звякая фамильными ложками.

Люди не могут учиться в одном университете или школе с людьми. Исключения из правил возможны, но приведут только к еще большей катастрофе.

Люди убеждены, что люди болеют своими отдельными болезнями, которые могут быть особенно опасны для людей. Правда, странно, что при этом они спокойно доверяют людям воспитание своих детей. Впрочем, конечно, если дети будут есть из другой тарелки и умываться над другой раковиной, то все в полном порядке.

Людям нельзя ходить в ту же библиотеку, тот же магазин, тот же бассейн, чтобы не оскорблять чувства людей.

Люди имеют полное право отправить человека в тюрьму, лишить работы, средств к существованию и даже дома. А если людей что-то в таком положении дел не устраивает, то пусть еще попробуют найти себе адвоката, который согласится работать для таких, как они.

Детям нельзя рисовать людей в школе. Это оскорбительно и грязно. А уж о том, чтобы нарисовать себя как человека, и речи быть не должно.

Абсурдно, правда? Почему же так получается, что если заменить некоторые слова на «чернокожие» и «белые», смысла становится больше? И как, как от такой простой подмены вообще может появляться смысл? И ладно бы этот смысл видела бы одна, необразованная, глупая, пустая голова, но как его могут разглядеть эти утонченные, такие милые и снисходительные леди? Загадка, ответ на которую сложно и стыдно искать. Необходимо искать. Потому что как бы не был цикличен ход истории, есть вещи, которым больше нельзя повторяться никогда.

Вот о чем эта книга.

13 января 2013 г., 13:26

Цвет кожи ничего не значит.
Уродство живет внутри. Быть уродом — значит быть гадким, злым человеком.

Отличная книга, на мой взгляд, ничем не хуже всем известного "Убить пересмешника". Кстати, экранизация фильма тоже замечательная. Безусловно, в книге есть свои минусы, но плюсов, несомненно, больше.
Это книга о неравенстве. Белые господа и цветные слуги. 1960й год, но слуг продолжают передавать в наследство как собственность, ведь мышление, которое складывалось на протяжении нескольких столетий не меняется с подписанием закона об отмене рабства (хоть и прошло сто лет). Слугам платят за работу, но слишком мало, чтобы человек мог почувствовать себя независимым и уйти, если ему что-то не нравится.
Мне сложно представить - сейчас в США цветной президент, но всего каких-то 60 лет назад все было иначе... Могли ли тогда люди представить что все так изменится, в то время, когда цветного могли убить только за то, что он/она воспользуется туалетом для белых...
Как я для себя оцениваю хорошая книга или нет - если слова цепляют за живое и я проживаю каждое событие, описанное в книге, как будто это написано про меня - это и есть лучший показатель. Эту книгу я "прожила" несколько раз, будучи разными людьми. Обязательно куплю ее в бумажном варианте.

все 652 рецензии