Рецензии на книгу «Зеркало Кассандры»

ISBN: 978-5-386-02632-5
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Бернар Вербер

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.

Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.

Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь.

Оценка TatyanaVarenichenko:   4  /  4.0

Очень неожиданное открытие этого года! Как-то обходила стороной книги автора, что-то меня смущало всегда в них: то ли обложки, то ли названия.. но как оказалось очень зря!
Я даже затрудняюсь однозначно определить жанр данного произведения. Что это? Современная проза? Фантастика? Или антиутопия? Это что-то между. Будущее, прошлое, настоящее..эксперименты, дети, математические расчёты.. теракты, бомжи, спасители.. все переплетается в такой тугой комок, что трудно отделить одно от другого.
Действие книги происходит в Париже будущего, общество неограниченного потребления практически на пути к уничтожению планеты. Свалки растут, население планеты тоже, а ресурсы сокращаются. Преступность, бомжи и мусор -вот реальность этого времени. Кастовое разделение в обществе все сильнее, как и их… Развернуть

Оценка littledarewolf:  2.5

Книга весьма неоднозначна. С одной стороны, раскрывается широкий круг тем. Здесь можно почитать и о аутизме, различном взаимодействии с будущим, экспериментах с мыслительным процессом детей, насколько люди благодарны за непрошеное спасение и столкновении личности с различными трудностями, которые заставляют переосмысливать прошлые действия и попытку раскопать свое утерянное прошлое, плюс постоянная отсылка к мифологии и истории в том или ином виде. С другой стороны, все это смешано в понятное нечто, которое лично мне было сложно переварить. Со всеми мыслями автора и героев я уже давно была знакома, так что ничего в ней меня не цепануло. Единственный явный плюс, это что, несмотря на очевидность и поверхность подаваемой информации, произведение Вербера лучше чем Коэльо, поскольку хоть… Развернуть

Оценка KotikZero:  4

Моё первое знакомство с автором. Довольно удачное надо сказать.
Изначально меня несколько оттолкнул объем данного произведения, казалось: "Что можно написать интересного аж на 700 с лишним страниц"?
Окозалось, что довольно многое. Если не акцентировать внимание на малоприятных подробностях вроде "рыгания" "сплевывания" и прочего, книга даёт множество тем для размышления.
Особенно интересно мне показалась идея касающаяся развития и мировосприятия детей-аутистов (кто читал - поймет).
В целом книга стоящая, буду знакомиться с творчеством автора дальше.

Оценка MannonEpitomises:  5
Просто вау..

Читается на одном дыхании!...Мне даже техника скорочтения не пригодилась, Вербер все сделал за меня.
Этот француз просто гений, других слов подобрать не могу. Можно на пальцах сосчитать книжки, в которых говорится просто обо всем! Мне кажется, что это произведение можно поставить в один ряд с такими вещами как"Война и мир", "Мастер и Маргарита".
Шедевр, да и только.

Оценка CatinHat:  2

Что это за... такое было сейчас?

С Вербером отношения у меня как-то всё больше не складываются. Но знаете, последний шанс, то сё, а вдруг вот сейчас понравится. Тем более, когда вокруг столько поклонников его книг. Поэтому решила, что «Зеркалу Кассандры» быть.

Напрасно решила. Если раньше моей заинтересованности хватало хотя бы до середины книги, то тут она закончилась на цифре два.

Аннотация говорит, что «Зеркало Кассандры» рассказывает историю семнадцатилетней девушки, которая не помнит своего прошлого, у которой не складывается с настоящим, но зато у нее есть способности видеть будущее. Правда, очень нелицеприятное будущее – в основном теракты. Естественно, ей никто не верит, не зря же имя у нее — Кассандра, как и троянская её тезка, она обречена на проклятие. Но Кассандра Каценберг… Развернуть

Оценка voidchord:  5

Бернард Вербер. Зеркало Кассандры. Хочу отметить, что эту книгу я читала не раз и не два, и мне абсолютно не надоело. Интересно вплетенные в канву повествования, казалось бы, мифологические, исторические заметки, которые придают истории еще большую загадочность. Сюжет запутанный, и не банальный, я бы сказала. Захватывает, что автор достаточно просто описал сам "быт" книги, хотя были моменты от которых хотелось кривиться, просто потому, что в реальности подобное отвратительно и неприятно. Безусловно яркие персонажи, которые сами по себе незабываемы. Но и история в целом, как и кода достаточно неожиданны. Это такой себе фьюжн, где казалось бы "тухлая" жизнь главной героини, таит за своим фасадом не один "скелет". Мне понравилось, всем рекомендую и даю почитать эту книгу.

Оценка AlinaKupriyanova798:  5

Итак, «Зеркало Кассандры». Сначала я думала, что это просто легкое произведение о запутанной жизни девушки. Но чем дальше я двигалась, чем больше осознавала ценность этой книги. Как я позже узнала, Вербер увлекается психологией. И это было видно. Он поднял проблему не только одной девочки, которая потеряла семью и жила на свалке с отшельниками, но и всего человечества. Мир перевернулся. Я думаю, что автор хочет, чтобы его услышали через образ той самой девушки. Она просто хотела изменить мир и видела больше, чем люди, утонувшие в собственном эгоизме. Бернар Вербер привел яркое сравнение общества со стаей леммингов, которые бегут в неизвестном направлении. Это заставило меня поверить в критичность ситуации на нашей планете.
Хочу сказать, что эта книга не тольк вдохновила меня, но и… Развернуть

Оценка CuculichYams:  2

Я читала эту книгу летом, на берегу моря, лежа на горячей гальке и слушая плеск волн. Но эта книга совсем не для лета. Она явно унылая и оставляет после себя противное послевкусие, извините, блевотины. Героев с городской свалки Вербер описывает с явным удовольствием, смакуя каждую деталь их неприглядного образа, уделяя особое внимание сопутствующим запахам и амбре. Совершенно чернушная книга получилась. Я бы не рекомендовала ее читать впечатлительным особам (вроде меня =)). И точно НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ ЛЕТОМ.

Оценка TatiFox:  4
Кассандра

Вы, наверное, заметили, что люди живущие на улицах совершенно на нас не похожи. Только кто сказал, что мы это норма!? До того как наступает распад личности человек находится в паническом ужасе, что будет???! Позже, он принимает и меняет жизнь под себя. Он далёк от системы, он никому- ничего- не- должен! Кассандра выбирает жизнь без опеки, улица жестока, но это свобода. Свобода действий. Подопытный кролик не по ней. Каждому своё дерьмо! Лозунг ее новых друзей и компаньонов.
Главное в жизни найти своего человека и тогда тебе все нипочём. Любовь спасает души! и где тебе, кажется, конец - будет тот, кто поддержит и не даст упасть ещё ниже.

Оценка Svetlana_love_books_Zayts:  5
Обожаю книги Бернара Вербера!

Дочитала )) очень люблю книги этого автора! При том, что к фантастике отношусь достаточно прохладно. Но книги Бернара Вербера меня покорили! Он пишет на очень разнообразные темы: животные, насекомые, наше прошлое, будущее, космос, люди-великаны, жизнь после смерти, исследования мозга, эволюция и тд. Очень разноплановый автор! ))) В этой книге мы встречаем 17-летнюю девушку, которая предвидит будущее, а именно, теракты. Она попадает в, непривычную для себя, среду и встречает несколько необычных людей. К чему приведет ее способность предвидеть и как сложатся ее отношения с новыми знакомыми, все это вы найдете на страницах этого романа. Мне было интересно!