3,8

Номинант: 2010 г.НОС (Премия Новая словесность)

22 октября 2018 г. 16:49

3 Интересная задумка с простым финалом

Первая половина книги таила загадки, а вот потом все скатилось в дешевые боевики где гл.герой - супермен. Финал так и вовсе не оставил никакого впечатления.

28 января 2018 г. 08:46

4 Мужики однообразны очень, неразвиты, грязно живут, с интеллигенцией трудно ладитъ. Она утомляет (А.П.Чехов.."Дядя Ваня", 1896).

Русский национализм - вещь обоюдоострая. С одной стороны - можно схлопотать статью, с другой - хочется (не будем притворяться) наполнить окружающее пространство себе подобными. Однако русские - ленивы, работать не хотят, рожать не хотят, менять хоть что-то в своей жизни не хотят. Им вообще пофиг, однако активных приезжих (назовём их так осторожно) на дух не выносят. У Бенигсена это описывается как "хаос", который только трогать не надо: попробуешь что-нибудь этакое - получишь по сусалам по полной.

В вымышленном районе Москвы, откуда инородцы вытеснены, выдавлены поведением отдельных маргиналов (направляемых умелой рукой идеолога-юриста Вики), населению всё равно: оно одинаково равнодушно и к предыдущей жизни, в которой были и кавказцы, и азиаты, и к сегодняшней, в которой иноплеменники…