28 января 2018 г. 08:46

4 Мужики однообразны очень, неразвиты, грязно живут, с интеллигенцией трудно ладитъ. Она утомляет (А.П.Чехов.."Дядя Ваня", 1896).

Русский национализм - вещь обоюдоострая. С одной стороны - можно схлопотать статью, с другой - хочется (не будем притворяться) наполнить окружающее пространство себе подобными. Однако русские - ленивы, работать не хотят, рожать не хотят, менять хоть что-то в своей жизни не хотят. Им вообще пофиг, однако активных приезжих (назовём их так осторожно) на дух не выносят. У Бенигсена это описывается как "хаос", который только трогать не надо: попробуешь что-нибудь этакое - получишь по сусалам по полной.

В вымышленном районе Москвы, откуда инородцы вытеснены, выдавлены поведением отдельных маргиналов (направляемых умелой рукой идеолога-юриста Вики), населению всё равно: оно одинаково равнодушно и к предыдущей жизни, в которой были и кавказцы, и азиаты, и к сегодняшней, в которой иноплеменники отсутствуют, и к последующей, когда они вновь появляются. Разница лишь в том, что с приезжими на улицах района - грязь, обман, обвес, унижение русских, а при их отсутствии - чистота, патриотизм, флаги в окнах. убийства инородцев.

В общем рай-ад - в одном стакане. (Так заканчивается роман: легенда о племени раяд становится символом русской жизни).

Чего от нас-то хотел автор? чтобы мы полюбили тех, кто приезжает? Да нет. Бенигсену, по-моему, также пофиг, как и его героям, кем станет русский народ. Потому что, по-мнению писателя, этот самый народ уже давно импотент. Можно соглашаться или отвергать эту точку зрения, однако посмотрите окрест - русские города и деревни заполняются азиатскими аулами. Жители этих аулов не хнычат, не распускают сопли до земли, а находят работу, рожают детей и, главное, приносят сюда свои обычаи, своё понимание жизни и отношение к ней.

Ну и как всегда, противопоставление интеллигенции и народа у Бенигсена довольно неинтересно.

За спиной этих процессов стоят очень жадные и злобные начальники. Так считает Бенигсен. А народ... а что народ? да ничего.

Напоследок ещё одна цитата из А.П.Чехова:

"Россия такая же скучная и убогая страна, как Персия. Интеллигенция безнадежна; по мнению Пекарского, она в громадном большинстве состоит из людей неспособных и никуда не годных. Народ же спился, обленился, изворовался и вырождается". ("Рассказ неизвестного человека", 1893).

P.S. А вот вам - реальный мир, который страшнее выдуманного. Сущий Раяд. https://www.facebook.com/groups/1126267490724976/permalink/1685909994760720/?pnref=story