В повести "Гавань" А. Шолян подымает вопросы как морально-этического, так и социального порядка. Автор показывает конфликт порядочного человека со своеобразной мафией бюрократических дельцов,…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

10 декабря 2023 г. 16:34

4 человек - животное?

Рассказ «Гавань» пробудил во мне много нехороших воспоминаний. Именно те, которые я хотела забыть. Это ,несомненно, плюс. Значит еще есть крючки, надо которыми надо работать.

сама идея романа - потрясающая. Как прогресс уничтожает все на своем пути, даже когда это уже не нужно. Но главный герой просто не вызывает ни уважения, ни жалости.он сдался с самого начала своей жизни, возложив ответственность на жену, предаваясь ностальгии.
Как только появилась сложность - сразу пошел ко дну.

единственное, что мне не понравилось: превращение человека в зверя. Мне это не близко.
можно идти вперед, просто возьми свою жизнь в руки. Быть человеком

ISBN: 5-206-00032-9

Год издания: 1989

Переплет: мягкий; 192 страниц

10 декабря 2023 г. 16:34

4 человек - животное?

Как только появилась сложность - сразу пошел ко дну.

можно идти вперед, просто возьми свою жизнь в руки. Быть человеком

lapl4rt

Эксперт по жизни

7 июля 2023 г. 10:42

4 Бациллоноситель невообразимых перемен

Маленький городок Мурвица, почти село, внезапно стало центром притяжения всего современного, бетонного, рычащего, громкого. Главный инженер имел Мечту - поднять родную Мурвицу, среди улиц которой затерялась отцовская хибарка, до уровня современных столиц, построив в ней Гавань. И вот древняя часовенка смотрела бы мутными окнами не на покосившиеся кресты, а на оживленный порт, на снующие танкеры, увозящие современное золото - нефть. Хотя нет, часовню же снесут, как и кресты. Слободан Деспот будет сидеть на лавке у родного порога и смотреть на медлительные портовые краны, переносящие по небу контейнеры с чем-то важным. Хотя нет, дом же снесут, как и всю улицу, где он стоит.

... мечта была позабыта, и осталась грубая, прожорливая стройка.

Стройка подмяла под себя природу, Мурвицу, ее жителей,…

Подборки