NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

17 февраля 2023 г. 19:28

4.5 Сумерки здорового человека...

Сознание автора не перестаёт удивлять и радовать списком более чем достойной литературы. Умение вклинить в событийные описания элементы своего интеллекта не перестаёт восхищать и извергать из себя восторженные крики: "Браво!". Непосредственный образ мысли, подача текста и увлеченные повороты сюжетов вне зависимости от тематики книги остаются на невероятно качественном уровне в своём содержании и заставляют меня каждый месяц читать минимум одну книгу, навёрстывая упущенные пробелы. Безмерно сожалею тем, кто не всегда понимает авторский слог и основные идеи. Хотя, может быть это я слабо понимаю его бездарность и восторгаюсь посредственным чтивом. В этом случае я бы предпочёл оставить всё на своих местах, ведь так мало тех авторов, которые способны задеть меня за живое.

В данной книге логично вписывается существование вампиров внутри общества самых обыкновенных людей. Можно подумать, что они ходят на работу и увидеть, как они утром выпивают кружку горячего кофе. Никаких гробов, земли и прочей атрибутики. Разве что чёрный цвет в элементах одежды и безжалостные покусывания в области шеи. Они богаты, порой заметны и обитают в толпе, среди обыкновенных людей, довольствуясь их выпитой кровью. Они вступают в дуэли, вызывают восторг и живут согласно так называемому кодексу чести. Они не знают жалости и готовы весь вечер проводить в философских беседах.

"Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных - обычная российская болезнь, которая передается и вампирам. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни. Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает. Наоборот.
Он кричит - "смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!" Понять это по-настоящему может лишь сострадание".
Про сострадание, конечно, я написал из риторической инерции. Во мне оно просыпалось редко - тем не менее, как и все вампиры, я считал, что достоин его в полной мере. Увы, нам, как и людям, в высшей степени свойствен этот недостаток - мы плохо видим себя со стороны.

Автор задевает не только избитые и достаточно подростковые темы вампиров, которые волновали читателя пятнадцать лет назад, но и устремляет свой взор на тематику предназначения, рассуждает об оппозиции, смысле жизни и многом другом, свойственном Виктору Пелевину.

Слог безумно простой и не витиеватый. Не нужно часами ломать голову, улавливая нити сюжета. Он достаточно прямой и линейный. Нет отголосков "Чапаев и Пустота...", "Оборотней", "Желтой стрелы" и т.д. и т.п. Зато здесь присутствует несколько десятков прекрасных цитат, которые каждый читатель может внедрить в сущность скудных диалогов на кухне.

-  Человеческий ум сегодня подвергается трем главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брэндом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места души, то есть интернет-блоги. Ведение блога - защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом.

Пелевин высмеивает общество потребления, гламур и напыщенный человеческий быт. Делает это в своём мастерском стиле. Тонко и ненавязчиво. Бросает вызов и заставляет задуматься. Читать его новые книги. Надеюсь, что это не будет последней из тех, где я смогу восторгаться. Рекомендую любителям философской мысли, вампирской тематики и для первого знакомства с авторским слогом.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Судя по рецензии нужно было мне именно с этой книги начинать знакомство) Но теперь даже и не представляю когда к нему вернусь. Однажды!))
А увидеть вампира утром, да еще и с чашкой кофе действительно необычно))

Как вариант ) Здесь не философия в чистом виде и нет дебрей в сюжете ) Плюс достаточно просто ) Рекомендую )

Спасибо, уже в закладках! Когда вернусь к автору возьму её.

Очень понравилась Ваша рецензия,я любитель всего вампирского)

Недавно добавила себе эту книгу, думаю скоро доберусь к прочтению;)

Только судя по трейлеру не стоит смотреть фильм ) Вчера наткнулся на одном из сервисов и вспомнил, что не написал на нее рецензию ) Буду ждать Вашей и надеюсь, так же выражать свой восторг ее содержанием )

Я решилась, наконец, прикоснуться к творчеству Пелевина, чувствую, что пора :) Начну тогда с этой книги, раз ты говоришь, что она подходит для первого ознакомления :)

Надеюсь, что тебе понравится ) Если что пиши по мере чтения - вызову пояснительную бригаду )